JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Вопросы истории, хронологии и этногенеза - Страница 9 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Вопросы истории, хронологии и этногенеза
Вопросы истории, хронологии и этногенеза
recluse Дата: Вторник, 22.02.2011, 22:07 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Саша, ты так грамотно разложил все по полочкам, что и добавить принципиально нового нечего. Но все же некоторые замечания методологического плана.
1. "Вот как раз это и хотят показать авторы -что у нас есть своя история ,намного древняя". Меня всегда удивляли подобные фразы. Что за ними собственно скрывается: история народа, страны, государства, хозяйства еtс?
2. То что далеко не все разделяют "европоцентрическую" концепцию истории России - это понятно. Спор "норманистов" и "антинорманистов" продолжается уже около 3 столетий. Однако, никто из противников "норманизма" не занималмя так открыто подтасовкой фактов как выше упомянутые здесь "революционеры" от науки. Все они (и Ломоносов в том числе) использовали именно исторические научные методы и методологию.
3. "Почему мы должны безоговорочно верить Скалигеру ,а доводы своих соотечественников категорически отвергаем" . Во-первых, Скалигеру мы далеко не во все верим. К тому же, если честно, а кто читал его работы? Вo-вторых, никакой Фоменко мне не соотечественник.
4. "Теперь вернёмся к эпиграфу. Он взят из книги Джорджа Оруэлла "1984" и вырывать его из контекста книги по меньшей мере ошибочно. Антиутопия описанная в книге сообщает о тоталитарном государстве с принятыми на государственном уровне лозунгами "Война - это мир, Свободы - это рабство, Незнание - Сила". Используемым эпиграфом авторы фильма показывают, что государство должно управлять взглядами своих граждан на собственную историю, самосознание, вероисповедание. Чем авторы фильма и пытаются заниматься".

Отлично, Саша, что-то похожее и я хотел написать. Тут только хочу добавить, что сами они, конечно, такую гигантскую "промывку мозгов" сделать не смогут, но те силы, которые за ними стоят и проплачивают эту "революцию в исторической науке" - вполне.

Сообщение отредактировал recluse - Среда, 23.02.2011, 02:10
 
page Дата: Среда, 23.02.2011, 09:59 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Валера ,Саша ,я и не пытаюсь здесь ,что то опровергнуть или доказать (ведь я все таки у вас в гостях ,и ваше отношение к музыке вызывает во мне только чувство братства ,и уважения ),второе ,по причине не достаточности времени ,да и компетенции - ведь я не историк ,и не математик . (Ведь тот же ,Фоменко занимается этим вопросом с 1973 года ) Но с возрастом ,задаешь себе какие то вопросы ,тебя начинают интересовать какие то события о которых ,к примеру, в 20-30 лет даже и не задумывался ..вопросы истории ,кто мы ?,как появились на этой Земле ?,почему люди разные ?-(почему одним нравиться рэп ,а другим прогмуэыка biggrin ,одни белые другие черные ,и т д и т п ..так устроен мир -скажет большинство и точка! и будут правы в любом случае wink другие ответят -нас такими сотворил Бог - стоп ! проснуться третьи ,вот с этого места по подробнее пожалуйста ,ведь вроде по своему образу и подобию ..а мы разные wink Четвертые ответят -да не всегда ,так было ..,пятые -будут доказывать ,что наши предки завезли нас с другой планеты , да нет ,ответят им оппоненты -это эволюция ! и тд ... И вот эти споры продолжаются по сей день и будут продолжаться ,на мой взгляд до бесконечности (ведь существует еще вопрос ,а что такое смерть ?)
Сплошные вопросы , на которые все труднее и труднее находить ответы . за. что бы не бралось человечество по мере своего развития ,(некоторые скажут деградации ) в решении спорных моментов -вопросов становится еще больше ! Но наблюдается определенная тенденция -благодаря "не согласным " мы уже знаем ,что Земля круглая ,что она вращается вокруг Солнца ,а не наоборот и тд .Есть все таки ответы ,которые никто уже не будет оспаривать ,но оказывается об этом говорили еще некоторые древние философы ,но их в лучшем случае осмеивали ,в худшем казнили ! Правы или не правы Фоменко и Носовский наверное от части не нам решать ,во всяком случае не мне ,может кто то из вас и захочет их вызвать "на дуэль " ;)Конечно, каждый останется при своем мнении ,хотел бы я увидеть фильм опровержения теории Ф и Н wink ВОТ БЫЛО БЫ КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНО ! Хочу поблагодарить Александра ,за тему благодаря которой я прочел еще четыре книги ,и открыл для себя ,что новое о чем не подозревал раньше biggrin Евгения за подсказку о фильме ,еще не досмотрел( так как каждую серию ищешь или опровержения или доказательства сказанного wink ) в любом случае такие темы полезны ,и хорошо когда администрация сайта ,подходит с пониманием ,(у "себя "на сайте попытки открыть подобную тему ,админ "присек на корню "-сайт музыкальный и ни какой "политики ":D ) а зря -меломаны тоже люди biggrin и понятия философии ,истории,музыка -это не плохая "зарядка для ума " и к тому же ,на мой взгляд ,порой тесно "переплетаются ", часто дополняют друг друга , ведь бывает такое ,что начинаешь ценить группу или музыканта с опозданием и только с возрастом открываешь для себя поистине некоторые шедевры ,находишь новое в музыке которую знаешь наизусть,а бывает наоборот ;)была такая команда -Bay City Rollers - первый раз прослушал за 36 лет ! -Bye Bye Baby...be my,be my babe ....вот смеялся ,...а в 12 лет "крышу сносило " biggrin Так и в жизни ,где то ошибаешься ,а иногда ,хоть и с опозданием ,но понимаешь ,что был не прав ,на некоторые вещи смотришь по другому ...
Quote (recluse)
Вo-вторых, никакой Фоменко мне не соотечественник.
Валера , Фоменко родился в Донецке ,УССР .


Long Live Rock'n'Roll !!!

Сообщение отредактировал page - Среда, 23.02.2011, 10:33
 
букварь Дата: Четверг, 24.02.2011, 07:20 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Сергей, ты написал как раз почти дословно то, что я никак не мог сформулировать.

Добавлено (24.02.2011, 06:20)
---------------------------------------------
Залез вот с бодуна на сайт. Вчера праздник отмечал, сегодня кислотно-щелочной баланс восстанавливаю. Хочу спросить, а что "у Вас" 23 февраля отменили? Это что же, так сказать идёт процесс этногенеза и (как мудрёно Валера загнул) нациостроительства? tongue tongue tongue

 
санди Дата: Четверг, 24.02.2011, 15:36 | Сообщение # 84
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Не отменили а переименовали. Теперь он называется День Захисників Вітчизни.
Остальное как и прежде: ветераны ходят по школам, женщины на работе дарят сотрудникам дезодоранты.
К тому же, зачем праздновать день вооружённых сил соседнего государства?
 
gemini Дата: Четверг, 24.02.2011, 18:19 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Quote (санди)
К тому же, зачем праздновать день вооружённых сил соседнего государства?

Да дело не в этом... Вы просто и свои вооружённые силы не поздравили... Тем более дата таже осталась, а мы как добрые соседи вас бы поздравили. Не думаю, что на этом сайте все поголовно проходили альтернативную службу. smile
 
nika31280 Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:51 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Статус: Offline
Quote (gemini)
Тем более дата таже осталась

разве? А не в декабре?
Quote
День Вооруженных Сил Украины был учрежден постановлением Верховной Рады Украины в 1993 году. Этот праздник отмечается ежегодно 6 декабря — в день принятия в 1991 году закона Украины «О Вооруженных Силах Украины».
 
санди Дата: Четверг, 24.02.2011, 21:05 | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Да, День Вооружённых Сил Украины в декабре.
А 23 февраля у меня лично никаких хороших ассоциаций не вызывает.


Сообщение отредактировал санди - Четверг, 24.02.2011, 22:32
 
recluse Дата: Пятница, 25.02.2011, 00:03 | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Конечно, 23 февраля не имеет никакого отношения к Украине. И дело здесь даже не в идеологии. Не можем же мы отмечать к примеру 14 июля (День Падения Бастилии) или 3 мая (День Польской Конституции).

Кстати, Санди вежливо промолчал, а я все же отмечу. Даже для самой России дата эта очень и очень спорная. Об этом в сети много материала есть, что в действительности произошло 23 февраля 1918 г.

Есть такое направление в этносоциологии "конструктивизм", согласно которому нации именно создаются или разрушаются политическими, культурными, религиозными и другими элитами. Об этом много можно говорить. В свое время много на эту тему дискутировал на Гумилевеце.

Сообщение отредактировал recluse - Пятница, 25.02.2011, 00:10
 
xoxol1965 Дата: Пятница, 25.02.2011, 00:15 | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 460
Статус: Offline
Quote (recluse)
23 февраля не имеет никакого отношения к Украине

Скажи Валера, а как быть тем гражданам Украины, что родились в СССР и служили в СА?
 
page Дата: Пятница, 25.02.2011, 10:54 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (recluse)
И дело здесь даже не в идеологии. Не можем же мы отмечать к примеру 14 июля (День Падения Бастилии) или 3 мая (День Польской Конституции).
за то день голубо.. извините , surprised "святого" Валентина ,Нalloween, день сурка .(бабака).. пришли на смену wink
Quote (xoxol1965)
а как быть тем гражданам Украины, что родились в СССР и служили в СА?

интересный вопрос biggrin :D biggrin


Long Live Rock'n'Roll !!!

Сообщение отредактировал page - Пятница, 25.02.2011, 11:07
 
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Вопросы истории, хронологии и этногенеза
Поиск: