JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Вопросы истории, хронологии и этногенеза - Страница 23 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Вопросы истории, хронологии и этногенеза
Вопросы истории, хронологии и этногенеза
санди Дата: Среда, 25.01.2012, 11:14 | Сообщение # 221
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Увы, но я согласен. Памятуя о том, что случилось с моей любимой темой "Детсадовский фольклор" и куда свернула тема "Размышления над одной фразой Конфуция", и во что обратилась тема "Хазары", у меня опускаются руки.

Сообщение отредактировал санди - Среда, 25.01.2012, 11:15
 
recluse Дата: Среда, 25.01.2012, 11:33 | Сообщение # 222
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Нет зачем удалять smile Я тут с Женей соглашусь в том аспекте, что далеко не все про монголо-татарское иго мы знаем. Тема нуждается в дополнительном исследовании, кое-что нужно и пересмотреть, сделать новые выводы, но используя только научные методы исследования, а не домыслы и произвольное толкование фактов.
 
букварь Дата: Четверг, 26.01.2012, 21:20 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Quote (burgess)
А единственный способ как-то бороться с распространением информации в интернете - это удалять её. Что я, наверное, и сделаю. И, скорее всего, для общего спокойствия, придётся нам теперь на форуме ограничиться только музыкальными темами.

Если виной этому послужили в том числе и мои высказывания, то очень сожалею. Всё же лучше будет, если подобные темы будут обсуждаться и впредь. Сайт от этого только выиграет. Я же никого не оскорблял своими комментариями. Впрочем, вам виднее.

Добавлено (26.01.2012, 19:15)
---------------------------------------------
Quote (санди)
Увы, но я согласен. Памятуя о том, что случилось с моей любимой темой "Детсадовский фольклор" и куда свернула тема "Размышления над одной фразой Конфуция", и во что обратилась тема "Хазары", у меня опускаются руки.

Да ладно, Саша, всё нормально. С "детсадом" переборщили, согласен. А что плохого сделали Конфуцию?

Добавлено (26.01.2012, 19:18)
---------------------------------------------

Quote (recluse)
но используя только научные методы исследования

А давайте на раскопки съездим. Палаточки, костерок, гитарка... И нецензурные беседы. В смысле, без цензуры.

Добавлено (26.01.2012, 19:20)
---------------------------------------------
Кстати, Куликово поле от нас недалеко. В каких-нибудь ста пятидесяти километрах.

Сообщение отредактировал букварь - Четверг, 26.01.2012, 21:16
 
xoxol1965 Дата: Пятница, 27.01.2012, 01:11 | Сообщение # 224
Группа: Модераторы
Сообщений: 460
Статус: Offline
Quote (букварь)
Кстати, Куликово поле от нас недалеко. В каких-нибудь ста пятидесяти километрах.

Во, Андрей, тебе и карты в руки! Может раскопаешь чего интересного, а то историки копают, копают, уже больше сталет копают и ничего не выкопали smile
 
букварь Дата: Пятница, 27.01.2012, 01:48 | Сообщение # 225
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Эх, Женя... В постсоветское время столько по Руси "археологов" прошлось, что после них учёные вообще больше никогда ничего не найдут. smile

Сообщение отредактировал букварь - Пятница, 27.01.2012, 01:49
 
xoxol1965 Дата: Пятница, 27.01.2012, 01:56 | Сообщение # 226
Группа: Модераторы
Сообщений: 460
Статус: Offline
Кстати, знаете как титуловали римских императоров? Это писалось так:

«Imperator Caesar Divi filius Augustus, Pontifex Maximus, Consul XIII, Imperator XXI, Tribuniciae potestatis XXXVII, Pater Patriae»

Так именовали Августа и буквально по-русски это значило:

«Император, сын Божественного Цезаря, Август, Великий Понтифик, Консул 13 раз, Император 21 раз, наделён властью народного трибуна 37 раз, Отец Отечества».

А люди, которые стали подражать властителям Рима, не понимали латыни. Они были малограмотные и приняли Consul XIII как титулование по имени, а не по должности. Не секретарь обкома 13 раз, а Иван 13 раз. «Да здравствует наш Слава Кпсс!»
 
санди Дата: Пятница, 27.01.2012, 13:11 | Сообщение # 227
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
У нас в 45 км от Полтавы находится территория огромного городища , которое принято именовать Гелон. Несанкционированные раскопки там запрещены. Думаю на Куликовском поле, тоже. Но не спешите обвинять историков, что они чего-то скрывают. Египетские гробницы тоже ведь кто-то "исследовал" до историков.
 
санди Дата: Пятница, 27.01.2012, 13:17 | Сообщение # 228
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Андрей, Конфуцию никто ничего не сделал, даже не вспомнили про него. Перешли от частного к общему. Мне казалось интересным рассмотреть его изречение(ния). Людям интереснее глобальные проблемы.
И, вообще, не тебе надо извиняться, а мне, ведь это я создал темы.


Сообщение отредактировал санди - Пятница, 27.01.2012, 13:28
 
букварь Дата: Пятница, 27.01.2012, 21:02 | Сообщение # 229
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Саша, продолжай их создавать пожалуйста. А когда нас не туда заносит, то ты нас поправляй. smile
 
page Дата: Вторник, 31.01.2012, 17:04 | Сообщение # 230
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Ребята приветствую вас ! .. вот решил снова заглянуть к вам на огонек ( надеюсь не против ) ..с большим интересом увидел , что тема продолжается ...приятно , что есть еще люди которым не безралично кто они , откуда , и кто их предки ...И Саше МОЖНО ТОЛЬКО ПОЖАТЬ РУКУ ЗА ТАКУЮ ТЕМУ wink ( тем более на музыкальном сайте ! )
Quote (санди)
что случилось с моей любимой темой "Детсадовский фольклор" и куда свернула тема "Размышления над одной фразой Конфуция", и во что обратилась тема "Хазары", у меня опускаются руки.
к сожалению не нашел вышеупомянутые темы ..жаль , но учитывая вашу толерантность , очень не верится , что обсуждения вышли за рамки дозволенного wink хотелось бы прочитать все таки чем закончились эти темы ...может подскажите в каком разделе .. с хазар вроде начиналось ?
(если их не удалил санди) ..
точно так же как и в "хазарах" участники обсуждения разделились на два " лагеря " biggrin ( три на три ) и вот что интересно ... хазары сначала переросли в 'монголо татарское иго "и тема "булгаров " тоже самое ... Женя по новой опубликовал те же " картинки " куликовской битвы и все вернулось , как и год назад , к монголо - татарам ..я не буду уже бежать за поездом и высказывать какие то свои мысли ...свою точку зрения я высказал раньше , но я хочу задать один вопрос , почему когда мы обсуждаем какие то исторические моменты , читая одни и те же труды историков , мы по разному воспринимаем их мнение , гипотезы , выводы ... для кого то " Житие " является историческим документом ( в какой то степени оно так и есть , исходя хотя бы из логики , ведь это не вчера написано ) , а для кого то это плод воображения того или иного монаха . Вот представте себе , хоть на секунду , такую картину - прошло еще лет 500 , научно техническей прогресс только делает свои первые шаги , и тут историкам попадаются какие то рукописи , вернее некоторые листки , где говорится , что старик пошел к синему морю и зовет золотую рыбку ... которая исполняет желания ... смешно ? ... ну это нам смешно , а вот историкам было бы не до смеха , сколько дисертаций было бы защищено surprised .. оказывается раньше рыбы были разумными существами , больше того они были золотыми .. тут Дарвин и близко не стоит biggrin пример конечно детский , возможно и глупый , но вы понимаете , что я хочу сказать wink ..ведь с тех пор как появилась письменность , появились и сказочники ...сплетни конечно можно назвать и легендами , но правдивее они от этого не станут .Мы наверное единственный народ ( не считая ближнего востока ), который не может четко и конкретно ответить на этот ,зачастую , больной вопрос , кто же мы такие ? Где правда , а где вымысел ? .. Были ли монголо татары ? и если да , то монголы они или татары ? а кто такие тогда татары ? и тема не зря опять перешла именно к этому вопросу wink ... потому, что это ключевой момент в нашей истории после крещения Мы можем с уверенностью проследить историю волжских булгар , хазаров , полян , древлян .. и тд ..все вроде "играет " с логической точки зрения wink Но как только мы подходим к XI-XIII вв ... туши свет ... логика пропадает тут же ...мнения разделяются (мягко говоря) .. мы не можем по каким то причинам , они разные , в том числе "целесообразные " , прийти к общему знаменателю , вроде это не наше дело ... Вот написал Карамзин свою историю и все тут - аксиома ! Но нет так давно , в каждом историческом кабинете стоял "неандерталец "с палкой в руках 12000 летней давности , и никто в этом не сомневался ...и не так давно , каких то 400 лет назад солнце спокойно себе вращалось вокруг Земли ...а Северный полюс не всегда был северным ! surprised ... так может санди не стоит закрывать тему , а наоборот продолжить ее только с одним новшеством , с Вашего позволения , wink все вышеизложенное и ниже , рассматривать с точки зрения ЛОГИКИ !!! вот (чего больше всего не хватает нашим историкам и краэзнавцям wink ) а не симпатий того или другого политического настроения ... почему полетического ? а история это и есть политика ...если исключить логику wink


Long Live Rock'n'Roll !!!
 
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Вопросы истории, хронологии и этногенеза
Поиск: