JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Вопросы истории, хронологии и этногенеза - Страница 21 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Вопросы истории, хронологии и этногенеза
Вопросы истории, хронологии и этногенеза
burgess Дата: Вторник, 24.01.2012, 23:34 | Сообщение # 201
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Я говорю не об одежде. Всех воинов тогда писали одинаково. Мне интересно, где на этой иконе изображено сражение между христианами? cool
 
xoxol1965 Дата: Вторник, 24.01.2012, 23:36 | Сообщение # 202
Группа: Модераторы
Сообщений: 460
Статус: Offline
И я не про одежду, я про флаги.
 
burgess Дата: Вторник, 24.01.2012, 23:40 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Quote (xoxol1965)
я про флаги

Ну и? Я повторю вопрос: где на этой иконе изображено сражение между христианами? Покажи как-нибудь это место, пожалуйста.
 
recluse Дата: Среда, 25.01.2012, 00:01 | Сообщение # 204
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
1. У меня большие сомнения, что это именно ИКОНЫ. На них изображаются или сцены из Евангелия, либо образы библейских героев, либо исторические деятели, канонизированные Церковью и приличенные к сонму Святых. Что-то ничего подобного на этих изображениях не заметно. Скорее всего, это илюстрации к книгам или просто исторические рисунки. Вряд ли они были освячены Церковью (а это главное условие для иконы).
2. Киевская Русь была полиэтническим государством. Единого народа там не существовало. К тому же былины возникли позже - в 14-15 веках, уже после развала Киевской Руси и не вошли в народную культуру ни белоруссов, ни украинцев. Еще раз повторюсь - монгольское иго на территории Украина закончилось уже в 60-е гг. 14 века, да и было оно здесь намного слабее, чем в Северо-восточной Руси. Что же касается потери народной памяти, а много современных школьников знают об пионерах или октябрятах. А прошло всего-навсего 20 лет. И это в условиях информационного бума. Как правило, через 2-3 поколения многое из коллективной памяти исчезает.
 
xoxol1965 Дата: Среда, 25.01.2012, 00:02 | Сообщение # 205
Группа: Модераторы
Сообщений: 460
Статус: Offline
Quote (burgess)
Покажи как-нибудь это место, пожалуйста.

 
xoxol1965 Дата: Среда, 25.01.2012, 00:06 | Сообщение # 206
Группа: Модераторы
Сообщений: 460
Статус: Offline
Quote (recluse)
У меня большие сомнения, что это именно ИКОНЫ

Это икона 17-го века.
 
recluse Дата: Среда, 25.01.2012, 00:10 | Сообщение # 207
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Если присмотрется внимательно к этому изображению, сразу бросатеся в глаза эклектика, то есть смешивание в одну кучу разных изображений, сюжетов, исторических деятелей. Такие картины в период Киевской Руси (да и в 14-15 веках никто не рисовал). Подобные произведения больше характерны для эпохи Барокко. К тому же данное изображение напоминает картины Глазунова.

Ну вот это замечание и подтверждает мою догадку. Только опять хочу отметить - это не икона (образ) В Церкви не только иконы находятся, вряд кто-то стал бы молиться перед подобным изображеием.


Сообщение отредактировал recluse - Среда, 25.01.2012, 00:14
 
xoxol1965 Дата: Среда, 25.01.2012, 00:14 | Сообщение # 208
Группа: Модераторы
Сообщений: 460
Статус: Offline
Quote (recluse)
К тому же данное изображение напоминает картины Глазунова

Валера, это фрагмент настоящей иконы. Написана она по всем правилам иконописи и освящена православной церковью.
 
burgess Дата: Среда, 25.01.2012, 00:16 | Сообщение # 209
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Валера, это икона. Всё верно.

Женя, я так понимаю, что имеется в виду группа всадников в правом верхнем углу красной рамки? То есть слева - наши (это очевидно), справа, значит должны быть татары. Тогда почему они сражаются под знаменем с ликом Христа? Так что ли?
 
recluse Дата: Среда, 25.01.2012, 00:17 | Сообщение # 210
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
В таком случае хотелось бы узнать ее название и где она находится?
 
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Вопросы истории, хронологии и этногенеза
Поиск: