JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Вопросы истории, хронологии и этногенеза - Страница 15 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Вопросы истории, хронологии и этногенеза
Вопросы истории, хронологии и этногенеза
санди Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 09:28 | Сообщение # 141
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Quote (page)
а если наоборот ? Вера -ведаю ,религия-дополнение

нет, верить и ведать разные слова, потому как ведать это знать, а верить, это по значению ближе к надежде или уверенности.
Всё же как бы ни стремился к точности определений, каждый человек видит своё в написанном. В этом заметна природа слов. Они как бы дают уверенность (веру) в то, что мы что то знаем или понимаем. А всё в действительности может быть не так. Когда человек даёт краткое определение, тогда возможно бесконечное количество вариантов понимания, когда объяснение слишком длинно, тогда дойдя до его конца можно вообще забыть с чего начинали.

Про то что религия в противовес верованиям сформировавшаяся система, было написано мной по той причине, что к Святому Писанию уже ничего нельзя добавить. Ни к Торе, ни к Корану, ни к Библии вообще, ни к Ветхому , ни к Новому Завету. Здесь я не компетентен можно ли к Ведам добавлять что -либо, или например к Бардо Тхёдол. Но думаю, что если бы было можно, то уже за века существования добавили бы. А так как это не происходит, то состояние этих книг находится в окончательном виде. А те верования которые я привёл выше в другом посте, находятся не в консервативном состоянии. Конечно они могут исчезнуть так и не оформившись. Нигде я не писал, что одно лучше другого. Опять же здесь можно усмотреть недостаток словесной формы общения.

Сообщение отредактировал санди - Воскресенье, 06.03.2011, 09:31
 
burgess Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:36 | Сообщение # 142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1041
Статус: Offline
По апостолу Павлу "вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".

А вообще, советую всем перечитать правила форума. Чтоб потом без обид... wink

 
букварь Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 03:29 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Вернёмся к нашим хазарам?

Добавлено (11.09.2011, 02:29)
---------------------------------------------
С интересом перечитал всю тему. Хоть бы кто-нибудь продолжил... Санди!!! Ау!!! Вся надежда на тебя... cry

 
санди Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 08:38 | Сообщение # 144
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
хорошо , есть идеи. пару дней подождать придётся.
 
букварь Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 16:51 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Ура!!! cool
 
санди Дата: Среда, 12.10.2011, 15:01 | Сообщение # 146
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Булгары

Первые упоминания о булгарах относятся к V веку нашей эры. Сейчас с именем протоболгар связывают племена кутригуров, утригурами (утургурами), хайлангурами, иногда оногуров и прочие.
Несколько википедийных статей:

Доступно только для пользователей

О булгарах писали византийский патриарх Никифор , Феофан Исповедник , Константин Багрянородный, Моисей Хоренский и другие. Упоминаются они и в Армянской географии, написанной в VII-ом веке , авторство которой приписывают Ананию Ширакаци.

Хронологию важных событий в истории булгар можно посмотреть зесь:
Доступно только для пользователей

Объединителем разрозненных племён кутригуров, утригуров, возможно хайлангуров и ещё более спорно части оногуров был хан Кубрат. Остановимся на известиях о его личности. Вот что говорят источники.

Кубрат (болг. Кубрат, греч. Χουβρατις) (родился ок. 600 или же ок. 605 года — умер ок. 665). Кубрат происходил из династии Дуло и был сыном Албури и племянником Бу-Юргана.

Воспитывался с малых лет в Константинополе при дворе императора , где был крещён в 12 лет отроду. С детства дружил с будущим императором Ираклием. Кубрат женился в 635 на дочери богатого грека Евдокии. От императора Византии Ираклия Кубрат получил сан патриция.

Его дядя Органа оставил ему трон болгарского племени кутригуров. В 632 году Кубрат объединил под своей властью несколько булгарских племён и добился независимости от авар. В современной историографии созданное им объединение, которое по сути являлось племенной конфидерацией, называется Великая Болгария. Государство занимало в VII веке часть территории нынешней Украины, России и Северного Кавказа.
Столицей государства предположительно стал город Фанагория.
Некоторые исследователи (Жук Валентина Никаноровна) выдвигали утверждение о существовании летней резиденции Балтавар на территории современной Полтавы , основываясь на созвучии двух названий.

Доступно только для пользователей

Великая Болгария как страна не существовала. Так принято называть огромную по среденевековым меркам территорию контролируемую ханом Кубратом от Кубани до Дуная. Умер Кубрат предположительно в 665 году (667?). По его смерти , Великую Болгарию поделили пятеро его сыновей, Батбаян, Котраг, Аспарух, Кубер, Альцек.

Завет Кубрата
Существует легенда, что Кубрат собрал всех сыновей перед собой. Он дал копьё старшему Батбаяну (Баяну) и попросил сломать его. Баян с лёгкостью разломал его. Затем он вручил ему сноп с копьями и велел снова сломать их. Как ни пытался Баян — это ему не удалось. Хан Кубрат сказал сыновьям, что если они будут дружными после его смерти, то победить их никому не удастся, а если разъединятся, то их «сломают» так же, как копьё, сломанное Батбаяном.
После смерти сыновья Кубрата не исполнили завет отца, и каждый со своим племенем избрал свой путь. Великая Болгария была разгромлена хазарами.

Немного о судьбе сыновей Кубрата находят у Феофана Исповедника.
Доступно только для пользователей

Старший сын Батбай остался на месте т.е. в Приазовье, второй сын Котраг со своей ордой перешёл Дон и поселился напротив Батбая. Третий сын Аспарух со своей ордой ушёл на Дунай и там основал Дунайскую Болгарию. Похоронен был Аспарух на территории современного города Запорожье. Четвёртый сын со своей ордой двинулся в Паннонию к аварам, пятый сын ушёл со своей ордой в Италию.

Одна из орд, состоявшая преимущественно из кутригурских племён, под началом Котрага двинулась на север и, обосновалась (VII — VIII веке) на средней Волге и на Каме, где впоследствии возникла Волжская Булгария. Волжские булгары, являются предками чувашей и татар.

Другая орда, в которую входили в основном утигурские кланы, под началом хана Аспаруха, пошла на запад и ок. 650 остановилась в районе нижнего Дуная. Вторгшиеся примерно в это же время (VI—VII века) из-за Дуная на Балканы славянские племена, не имевшие опыта создания государств, попадали в сферу влияния болгар. Признав Аспаруха своим сюзереном, они влились в новое государство. С течением времени булгары слились со славянами, и из смешения Аспаруховых булгар и вошедших в его состав различных славянских и остатков фракийских племен сложилась болгарская нация, сумевшая создать одно из первых славянских государств, Болгарское царство.

Доступно только для пользователей

Основное внимание естесственно хочу уделить находке возле села Малая Перещепина возле Полтавы. Село находится в 20 километрах на юг от областного центра. Рядом протекает река Ворскла. Необъходимо сказать, что почвы в наших краях очень мягкие и по весне , когда сходит снег, река разливаясь, образует многочисленные заводи. При этом, если основное русло реки загрязняется (по-украински замулюється) река может избрать другое направление для своего течения. Таким обрадом в низине образовалось огромное количество старых русл. Эти образования пополняются постоянно по весне талой и речной водой и пересыхать могут очень долго. В одном из таких старых русел возле села малая Перещепина в 1912 году и произошла эта находка. Пастушок игрался в речном песке и провалился. Из ямы достал золотую чашу и принёс домой. Мать испугалась обвинения в краже и сдала драгоценную вещь властям. Так и начались раскопки. В результате, в речном песке были найдены драгоценные издения общим весом 75 килограмм. После чего находки были переправлены в Питербург , где и хранятся по сей день в Эрмитаже. Исследователь сокровищь, немец Иоахим Вернер датировал находки благодаря находящимся в захоронении монетам. А пренадлежность хану Кубрату произошла благодаря нахождению личной печати (перстня с именем Кубрата). По началу в описаниях находки употреблялось определение "клад", но позже , её стали определять как захоронение. По всей видимости захоронение было сделано на дне реки Ворсклы, в то время, в главном русле. Гроб с пеплом и драгоценностями был затоплен или спускался на плоту вниз по реке и затонул.

Доступно только для пользователей
Сайт Эрмитажа о Перещепинской находке:

Доступно только для пользователей

Отчёты исследователя А.А. Бобринского о находках с фотографиями оных (1914 год):

Доступно только для пользователей

Л.А. Мацулевич Большая пряжка Перещепинского клада и псевдопряжки (1927 год):
Доступно только для пользователей
Б.И. Маршак, К.М. Скалон Перещепинский клад (к выставке «Сокровища искусства Древнего Ирана, Кавказа, Средней Азии») (1972 год):

Доступно только для пользователей
Если в Перещепинском захоронении действительно были найдены останки Кубрата, если территория современной полтавской области является местом его смерти, то вполне резонно было бы предположить, что именно эта территория и является местом разделения булгар. Именно с этого места и разъехались сыновья Кубрата каждый в свою сторону. Нап моей памяти , в 90-ых гг Жук Вера Никаноровна писала научную работу обосновывая идею о том, что Полтава является городом болгарской соборности. Естесственно, эту работу научный совет в нашем ВУЗе не подписал.

Уникальным является тот факт, что булгары переселившиеся за Дунай на Балканы в 864 году при царе Борисе 1 приняли христианство, а булгары переселившиеся на Волгу, в 922 году стали мусульманами. Это редчайший случай в мировой истории, когда один народ при расселении переходит в разные религии.

Ещё одно направление для исследований это библиотека в городе Булгар которая просуществовала по всей видимости с X по XIII вв .

Дополню свой пост ещё кое чем.

О булгарском руническом письме:

Доступно только для пользователей
И кое что о протоболгарских надписях:

Доступно только для пользователей
О том, куда исчезла Волжская Болгария и почему укоренилось другое название этого народа в Поволжье:

Доступно только для пользователей

Вот что думает исследователь Альберт Максимов о происхождении имён Кубрата и его сыновей в связи с библейскими текстами:
Доступно только для пользователей

Понятное дело что существует огромное количество теорий о происхождении топонимов и городов в Украине. Среди них есть и болгарская теория.
те статьи которые мне понравились сейчас не могу найти в интернете, а вот критику этих статей нашёл сразу. Критика статей о болгарском происхождении Киева:

Доступно только для пользователей

И ещё кое что. Как мы знаем из статей название болгары переводистя как "восставшие" или
кроме этого, самоназвание венгерского народа - мадьяры. Внимание обращаю на вторую часть созвучных слов включающих слоги "ар" и "яр". Напомню, что на могиле персидского царя Дария (423-404гг до н.э) было написано о том, что "Здесь лежит последний арий". Не является ли это ключом к определению происхождения народов болгар и мадьяр?


Сообщение отредактировал санди - Среда, 12.10.2011, 15:03
 
букварь Дата: Четверг, 13.10.2011, 14:09 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Спасибо, Санди. Вот только непонятно, почему более "могущественные" булгары переняли язык покорённых славян? Обычно бывает наоборот.

Сообщение отредактировал букварь - Четверг, 13.10.2011, 14:12
 
санди Дата: Четверг, 13.10.2011, 16:48 | Сообщение # 148
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Quote (букварь)
Вот только непонятно, почему более "могущественные" булгары переняли язык покорённых славян? Обычно бывает наоборот.


Как по мне , это очень просто. Переселявшиеся на территорию империй народы, которых называли варварами составляли меньшенство от числа жителей покорённой страны, не превышающее 5 %. Представь себе, что франков переселившихся в Галлию было не больше 3 % от числа всех жителей Галлии. То же самое и с ост- и вестготами, вандалов вообще не более 2 % от числа местных жителей и так далее. Вполне естественно, что малочисленная группа людей эээ.... "без образования" smile перенимает речь местного населения. Спрашивается, как такая малочисленная группка варваров может захватить власть в огромной стране? Но ведь захватили варяги Киев в 9 веке, а большевики захватили Зимний дворец. Вовсе нет надобности побеждать всю страну. Просто, надо захватить почту и телеграф, ну и дворец предыдущего правителя за одно. А всё остальное как ком с горы , само собой получается.
 
букварь Дата: Пятница, 14.10.2011, 14:13 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Убедил. smile Мне вообще интересна причина, почему иногда могущественные степные народы проявляли вдруг ни с того ни с сего тягу к оседлой жизни. У некоторых даже получилось, у тех же мадьяр, да и болгаров тоже. А вот монголы оседлыми так и не стали. Странно. Уж у них то была возможность, но видимо не было желания. Слышал такую версию, что и древние славяне были кочевниками.
 
xoxol1965 Дата: Пятница, 25.11.2011, 00:51 | Сообщение # 150
Группа: Модераторы
Сообщений: 460
Статус: Offline
Я не так давно, обратил внимание на одну особенность.
Все национальности, например: англичанин, чех, немец, еврей, украинец, белорус - обозначаются такой частью речи, как существительное и только русский - имя прилагательное! Удивительное дело! Причем сами русские обозначили свою национальность прилагательным.
Вот и думаю - я один это заметил, или еще кто? Может санди тоже на это когда то обратил внимание? А может еще кто?
 
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Вопросы истории, хронологии и этногенеза
Поиск: