JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Вопросы истории, хронологии и этногенеза - Страница 13 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Вопросы истории, хронологии и этногенеза
Вопросы истории, хронологии и этногенеза
санди Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:33 | Сообщение # 121
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Однако ж не надо всё в кучу лепить. О смысле переселения в на север в лесную зону уже написано было несколько раз. Москва ведь тоже в лесной зоне находилась.

Сообщение отредактировал санди - Воскресенье, 27.02.2011, 21:36
 
букварь Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:56 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Есть такое мнение, что если бы Смутное время закончилось не поражением, а победой поляков, то сейчас бы Речь Посполитая простиралась до Тихого океана. История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. И всё же... Любопытно.

Добавлено (27.02.2011, 21:56)
---------------------------------------------
И ещё вот что меня заинтересовало. Оказывается, князья чаще друг друга грабили и жгли, иногда даже (как Миколу Питерского в "Джентльменах удачи") зрения лишали. Так это иго или не иго? Монголы тут скорее как посредники в разборках участвовали. Как братва в 90-е годы...

Сообщение отредактировал букварь - Воскресенье, 27.02.2011, 22:57
 
xoxol1965 Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 23:09 | Сообщение # 123
Группа: Модераторы
Сообщений: 460
Статус: Offline
Quote (букварь)
Так это иго или не иго? Монголы тут скорее как посредники в разборках участвовали

Вот я и пытаюсь разными способами примерно тоже донести. Неполучается.

 
санди Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 23:26 | Сообщение # 124
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Не надо путать 11-12 века с 13-14. К тому же кроме кочевников в походах на Русь принимали участие западные силы из Польши, Венгрии, Германии и так далее. Состояние войны было постоянным. Как и ремонт, его невозможно было прекратить. Потом происходило переобьединение прошлых врагов и союзников и шли разорять и грабить земли других недавних "друзей и союзников". Внутри каждого государства находились силы стремящиеся к власти и приглашавшие для достижения власти иноземных наёмников и заграничных государственных деятелей. Этот период называется феодальной раздробленностью. В этот период центральная власть потеряла бразды правления и уступила в силе быстро развивающимся княжествам. Кроме этого система престолонаследования на Руси была особенная, как бы предусматривающая распри. По моему она называется сеньйорат-майорат. Это когда после князя престол получает его старший брат. понятное дело, что после пары поколений дети одних будут сверстниками своим дядям , которые претендуют на престол раньше. И вот князь умирает, кого будем садить на престол? Старого немощного брата князя, сына князя или сына князевого брата? И пошло поехало. А если у него было несколько братьев и у тех в свою очередь по нескольку сыновей? Тем не менее, борьба , как вы понимаете, подразумивает силу и об иге говорить, на мой взгляд не корректно.

Таких периодов в истории разных государств достаточно. И у Римской империи они были, и у государства франков, в Англии, и в эллинистических государствах, и так далее и тому подобное. Конечно же термины там были свои, своя специфика. Поищем, может быть ещё в каком-то случае это называлось игом?

Сообщение отредактировал санди - Понедельник, 28.02.2011, 01:42
 
букварь Дата: Понедельник, 28.02.2011, 00:02 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Quote (санди)
И вот князь умирает, кого будем садить на престол? Старого немощного брата князя, сына князя или сына князевого брата? И пошло поехало. А если у него было несколько братьев и у тех в свою очередь по нескольку сыновей?

Так вот когда нотариусы появились!!! biggrin

И ещё такой момент... Было иго - татары брали 10 процентов. А сейчас "родное государство" берёт аж 13. Какое иго сильней?

 
xoxol1965 Дата: Понедельник, 28.02.2011, 01:44 | Сообщение # 126
Группа: Модераторы
Сообщений: 460
Статус: Offline
Quote (букварь)
А сейчас "родное государство" берёт аж 13. Какое иго сильней?

Андрей, я не знаю как у вас, а у нас государство забирает кудаааааааа боооооольше wacko
 
санди Дата: Понедельник, 28.02.2011, 01:52 | Сообщение # 127
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Quote (санди)
Тем не менее, борьба , как вы понимаете, подразумивает силу и об иге говорить, на мой взгляд не корректно.

При Святославе - сыне Игоря, на Руси было не больше двух десятков городов, (точнее посмотрите в летописи) , а в начале 13 века их уже около 300. Некое развитие заметно, да? Увеличение количества городов, это развитие ремёсел и разделение труда , а стало быть и увеличение его продуктивности, что тянет за собой большее и более быстрое обогащение , что в свою очередь тянет увеличение рождаемости.
По сельскому хозяйству тоже это заметно было. Всё же период раздробленности (до 40-ых гг 13 столетия) - период обособленного развития. Раздробленность обуславливалась развитием на местах. Так что говорить о вымирании или упадке культуры , в период раздробленности Руси можно только по частным случаям (например Киев). А в целом это был период интенсивного развития других центров! Сейчас это называют развитием регионов. smile Вот так.

Сообщение отредактировал санди - Понедельник, 28.02.2011, 01:54
 
page Дата: Понедельник, 28.02.2011, 22:58 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
да уж... biggrin даже не знаю ,что и сказать ? Я всю прошлую неделю " прожил" в XIII веке , но так и не смог прийти к какому то конкретному выводу для себя , что ж это за татаро - монголы такие ???? angry татаро - монгольское иго ,Золотая орда.....но по большому счету эти парни упоминаются только в русских материалах . К примеру в английской Британике вообще о них ничего не сказано wink там говорится о некой Тартарии (,которую упоминают и наши историки ),но я сам себе задаю вопрос - как так получилось ,что "монголы " пришли ,как с неба свалились , и в результате одной битвы пропали навсегда ,практически не оставив после себя Н И Ч Е Г О !!! Я сам себе хотел найти объяснения существования ТМИ ,но все ,что копал в, исторических катакомбах , не придавало уверенности ,а наоборот , я все больше понимал ,что тут ,мягко говоря ,что то не так . Вот мы в этой теме прошли полный курс истории Руси biggrin Ну и какой вывод ? Одни даты правления ,и кто кого "мочил " angry Но кто то же строил города ,выращивал хлеб ,растил детей ... опять таки ,а что было до Рюриков ? И здесь по моему и "зарыта собака " wink Лагерь разделился на две ,части(я не имею ввиду нас ) - одни за традиционную ,библейскую историю (вот сказал biggrin ),другие против такого толкования истории . Я сейчас выскажу свою мысль . Каждый в любом случае останется при своем мнении и те и другие . Так вот ,я думаю прежде всего нужно найти ответ (где ?) как мы жили до Рюрика , какому Богу молились ,или скажем так -что такое язычество на самом деле , кто был Бог для тех людей , и второе -что такое христианство ? На первый взгляд ,вроде , при чем тут это ? А я думаю это и есть те две половинки противоречий не только в трактовке событий ,но и в последующей жизни людей после принятия христианства на Руси !( почему мы приняли христианство ,а не стали к примеру буддистами ?)
Сторонники не библейской истории считают ,что у наших предков было ведическое мировоззрение, это не было религией. Так как суть любой религии сводится к слепому принятию каких-либо догм , правил, без глубокого понимания, почему нужно делать именно так, а не иначе. Языческое же мировоззрение давало людям понимание реальных законов природы, понимание того, как устроен мир, что есть хорошо, а что – плохо.(Подтверждение -буддизм , это скорее отношение к жизни чем религия ). По сути Владимир уничтожил мир . Но Киевская Русь это еще не все население той огромной территории
которые многие историки называют Великой Тартарией .Была ли такая страна ? Какие народы она объединяла ? Почему Чингизхан решил завоевать все и всех ? и главный вопрос как ? Где он обучал своих воинов ? Завоевав Китай ,развернулся и прямиком на Русь ! wink Говорят ,что в истории уже были подобные случаи ,когда полководци" творили "чудеса . Найдем ли мы ответы когда нибудь ?


Long Live Rock'n'Roll !!!
 
recluse Дата: Понедельник, 28.02.2011, 23:04 | Сообщение # 129
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Маленькая поправка - Темучин не завоевал Китай. Это было сделано ханом Хубилаем в 1279-1280 гг - создателем династии Юань.
 
page Дата: Понедельник, 28.02.2011, 23:41 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
согласен ,но это не суть ,хотя ...в 1213 году вторгся непосредственно в китайское государство Цзинь и прошёл до Няньси в провинции Ханьшу. ....и тд , вопрос остается

Long Live Rock'n'Roll !!!

Сообщение отредактировал page - Понедельник, 28.02.2011, 23:52
 
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Вопросы истории, хронологии и этногенеза
Поиск: