JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года (Отмечаем понравившиеся релизы в Новом году..)
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года
recluse Дата: Среда, 21.03.2018, 17:32 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Online
О, форум наконец-то  немного ожил, чего давненько здесь не было  specool

Цитата mNEMOsyne ()
может быть уделить внимание смежным областям prog related, prog electronic, extreme prog atc.?
Да можно браться за любой  поджанр, попадающий под категорию "хорошая музыка". smile Просто еще на заре существования сайта мы проводила опрос среди его посетителей об их любимых музыкальных предпочтениях . Больше всего голосов было  за симфо-прог, джаз-рок, хэви-прог, значительно меньше  - за нео-прог или прог-метал и совсем мало -за электронику или пост-рок. Соответственно мы и работали в этом направлении. К тому же не было среди модеров любителей prog related, prog electronic, extreme prog, поэтому на сайте эти подстили почти полностью отсутствуют.  Если есть желание работать в  этом направлении, присоединяйтесь к модерам. Тем более, что нас здесь активных релизеров  на сайте осталось, как уже  Саша указал, только двое.  sad

Да и авангард после того как Слава свое главное внимание уделил своей группе "Вконтакте"  представлен на сайте слабовато. Охватить же все нам просто времени не хватает.


Сообщение отредактировал recluse - Среда, 21.03.2018, 17:37
 
martloen Дата: Среда, 21.03.2018, 19:26 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Сейчас слушаю , на мой взгляд , потрясающую музыку нашей одесской группы Silent Grace , альбом 2013 года Through the Years . Чесно говоря , немного неловко , но до сих пор об этой группе ничего не знал . Я живу недалеко от нашей Южной Пальмиры , мне  приятно , что у нас есть группы подобного уровня. Есть информация , что в этом году будет новый альбом , неплохо было бы его проанонсировать.
 
page Дата: Четверг, 22.03.2018, 02:39 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Миша !  помнится  как то  ты ( а может и не ты ..это .не столь важно ) когда  то  ( на одном, некогда популярном , сайте ) поднималась  похожая тема - стили , "подстили "..   но тогда ..кроме каких то фраз из вики   , дело так и не пошло ...ты знаешь - мы с тобой понимаем  друг друга с "полуноты "))
 так вот ! обьясни мне, дилетанту ( без иронии )  ,  что это за такой стиль авнт RIO  ..арт рок .. чем они  таки отличается от  обычного прогрока ??  РОК В ОПОЗИЦИИ  !!  ха ха ! К кому ?  к записывающим компаниям  ?  cмешно !!  ..  может, в знак протеста , там вместо  традиционных инструментов  , используют не традиционные ? ( кастрюли вместо барабанов , балалайки вместо гитар , свирели вместо  флейты ...или размеры  музыкальные не те ?  пишу без иронии !! лично я не могу понять !!  ..ну там  Валерка  упомянул - симфо-прог, джаз-рок, хэви-прог ,авангард ...post-rock   ну тут  еще более или менее  понятно . 
Но вот prog related, prog electronic, extreme prog  - это уже для меня трудновато " въехать " ...вот prog related к примеру !   это как понять ?  типа близко к прогу ?   а  extreme- prog ..чем он отличается  от post-rock(а) ??  первые  уже в палате #6 , а вторые  на пути в 5ую ? )))   может cкорее дело в текстах , а не в музыке ? но.. пол мира  вообще не втыкают о чем там они поют ..(.а иногда и сами музыканты )  правда , справедливости ради , к прогу все таки это не относится ...так вот ..
обьясните  ,для начала ,мне , дилетанту, что же такое этот подстиль - авант\rio ??? ...  ...не список пару тройку  команд  под предводительством  , как пишет вики  , Henry Cow (70х) ... это мне не о чем не скажет.(.впрочем как и сама команда )  в чем же разница ?


Long Live Rock'n'Roll !!!
 
recluse Дата: Четверг, 22.03.2018, 09:16 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Online
Цитата page ()
обьясните  ,для начала ,мне , дилетанту, что же такое этот подстиль - авант\rio
Серега, этот  вопрос  скорее  главному эксперту в Рунете  в этой стилистике  Славе
(vp_1974 ) нужно задавать. От него получишь  содержательный и полный ответ.  Лучше никто объяснить не сможет. Хотя мнение Миши тоже интересно. 
Цитата page ()
а  extreme- prog ..чем он отличается  от post-rock(а) ?

Здесь скорее всего речь об  extreme- prog  metal - разных командах смешивающих трэш, death etc c прогрессивом. Я подобную музыку не слушаю, поэтому много о ней сказать не могу, кроме общих, стандартных фраз.


Сообщение отредактировал recluse - Четверг, 22.03.2018, 09:17
 
martloen Дата: Четверг, 22.03.2018, 10:53 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Цитата recluse ()
этот вопрос скорее главному эксперту в Рунете
....и поставить эксперту большой стакан горячительного напитка , набраться терпения и часами слушать , чем башмак отличается от туфли. Я думаю это всё заморочки , подобные темы отвлекают и уводят в тупик . Давайте попроще - есть музыка , которая воспринимается ( индивидуально ) и которая  нет. Остальное - околоплодные воды. Многие группы экспериментируют и пробуют работать в разных направлениях . Бывает их почитатели разочаровываются в своих любимцах из-за измены своему фейсу , но это не карма , постоянно быть привязанным к одному течению. В противном случае сам прог . будет уже обречён и станет не интересен ни почитателям , ни экспертам ( которые потом будут не нужны ).
 
mNEMOsyne Дата: Четверг, 22.03.2018, 13:43 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline

Цитата
Дата: Среда, 21.03.2018, 17:32 | Сообщение # 51
Благодарствую Валерию за разъяснение и введение в дискурс тематики сайта. smile 
На лавры модераторства я точно не претендую и Slavonnа заместить тоже не получится - не такой я спец в этой области, объективно. Пост-рок меня категорически не интересует. Остается или пустится во все "тяжкие" (прог-мет/экстрим метал) или электроника, поскольку 2-е мне сейчас больше импонирует остановлюсь таки на нем. smile Материала к сожаленью сейчас нуль но если поскрести по сусекам то что-то и насобирается, опять же в виде небольшого обзорного экскурса (текучки).   

Цитата
Дата: Среда, 21.03.2018, 19:26 | Сообщение # 52
Олег можете быть спокойны:) С Silent Grace у меня плотное общение и все их муз. продвижение будет освещено. Рад что Вам понравилось smile


Береги уши смолоду
 
Жих Дата: Четверг, 22.03.2018, 18:59 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Цитата page ()
Миша !  (и далее по тексту... smile )
Наверное всё ж лучше этот вопрос адресовать Славке, во-первых, он больше в теме, во-вторых, сам музыкант, поэтому может судить не только чисто интуитивно, но и с профессиональной точки зрения.
Для меня Рио это просто нестандартные исполнители, являющиеся стилистически в той или иной степени последователями групп, собравшихся на первый свой Фестиваль в конце 70-х. Тут всё скорее где-то на подсознательном уровне. От обычных прог-роковых коллективов отличаются, наверное, в первую очередь полным, ещё более полным,  отсутствием зашоренности в создании и воспроизведении созданного материала.


♪♪♫♪♫♫♪

Сообщение отредактировал Жих - Четверг, 22.03.2018, 19:01
 
mogol Дата: Воскресенье, 25.03.2018, 15:30 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата recluse ()
На одном сайте я дал торжественное обещание уважаемому всеми нами Олегу (mogol) больше не писать ничего об iamthemorning. Поскольку обещание нужно выполнять, я скромно промолчу.
  Валера, я тебе там ответил, но ты, видимо, в ту тему большене заглядывал. Пожалуйста, пиши, критикуй или восторгайся любыми альбомамибез оглядки на кого-либо, в т.ч. и личности самих артистов. Просто давай
разделять объективизм и субъективизм и не маскировать одно под другое.Если человек говорит – мне нравится/не нравится – это четкосубъективное мнение, и спорить тут как бы и не о чем. Ну нравится кому-то,
например, Тони Бэнкс, а Колядин – не нравится. У каждого свои вкусы.Если человек говорит, что вокалист на высоких нотахфальшивит, барабанщик отстает на пол-такта, а в миксе клавишные так задвинуты
на задний план, что их почти не слышно – это уже объективная критика. Хотя тут
тоже есть возможности для интерпретаций: кто-то не может слушать вокал
определенного вида, а кому-то все равно. Как мне кажется, фразы вроде
Цитата recluse ()
Вот не понимаю,кто это музицирование "впихнул" в прогрессив? Ведь ни рока, ни прога
здесь и близко нет.
и  
Цитата recluse ()
Понравится может только
любителям эклектической классики да преподавателям музыки. Ни ярких тем, ни
эмоций.
являются примером маскировки субъективного под объективное. Ты
ведь не можешь в действительности знать кому и почему эта музыка нравится? Я
понимаю, что скорее всего это было написано просто «ради красного словца», но
степень категоричности этих утверждений слишком велика.
 
recluse Дата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:10 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Online
Олег, я рад, что ты при всей своей занятости наш скромный сайт не забыл. respect 

Знаешь, по долгу своей службы мне много раз приходится читать об "объективности". Причем, как правило, люди именно свою точку зрания считают "объективной", а мнение оппонента"субъективным". 
Чисто по-философски. Для того, чтоб было "объективное" знание, нужно, чтоб субъект  познания (в т.ч музыкального) полностью "слился" с  объектом. Об этом в свое время Шеллинг писал - так называемая "философия  тождества". Поскольку никто из людей на это не способен, этот немецкий философ-классик считал, что только Бог имеет "объективное" знание. Дальше промолчу, у нас тут все же не философский сайт.  smile  
Цитата mogol ()
ностепень категоричности этих утверждений слишком велика.
Да, здесь я перешел черту   smile  У меня тогда было паршивое настроение, а этот альбом еще больше его испортил.  Нужно было  тогда чего-то поэнергичней включить из металлистов.
 
page Дата: Понедельник, 26.03.2018, 18:51 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цитата recluse ()
Для того, чтоб было "объективное" знание, нужно, чтоб субъект познания (в т.ч музыкального) полностью "слился" с объектом.
 это сильно сказано !! не приходилось раньше слышать такое ...тут  без стакана не  обойтись !!  интересное  суждение ...с одной стороны - все просто !! субъект - объект ..и если следовать философии Шеллинга  ( честно говоря  , к своему стыду ,( а может и к лучшему ) не слышал о таком раньше )  ...вот ! ..Фри́дрих Ви́льгельм Йозеф фон Ше́ллинг (нем. Friedrich Wilhelm Joseph von Schelling, 27 января 1775 — 20 августа 1854) ..  ага  ! буду знать !!  так вот ..продолжу мысль .т.е...раз есть такие понятия ,как "субъект" и "объект"  , то значит есть и мнение - субъективные и объективные !!  ..исходя из теории этого немецкого философа , что бы  создать субъективное  знание  ,нужно ,чтоб субъект познания полностью "слился" с "объектом".  интересная мысль !!!    - значит  ...что бы  создать " объективное"  понятие ,стало быть , нужно .что бы ,  "объект" познания полностью  слился с "субъектом "!!   .. получается так !! -  "филоcофия тождества "..  ох уж эти философы !!  а не проще сказать  -  что бы создать "объетивное  " знание - надо быть !! самим объектом !! , а  "субъективное "  - субъектом !!! )))  "Философия Шеллинга не представляет собой вполне объединённого и законченного целого, а скорее несколько систем, последовательно развитых
им в течение жизни"  ...стало быть он сам себе противоречит !! нет никакой объективности и субъективности !!!  )))   ох уж эти философы !! им бы только  "закинуть удочку" !!   а вы там себе "думайте  " !!    но мю не лично ближе  высказывание другого  немецкого философа , его тезки - не читайте  много  книг , сойдете с ума !! 
Цитата recluse ()
Дальше промолчу, у нас тут все же не философский сайт.
Валера ! а какой ???  хорошая  музыка ,по моему , - это и есть душа любой философии !! ( вот тебе и  философия тождества !!   )))  так, что к черту  !! эти все субъективные и объективные  познания  !!!!!  не стоит "заморачиваться" по этому поводу ! мы просто делимся своими впечатлениями !!   делимся некоторыми  музыкальными новостями !!  и просто высказываем иногда свои , "простые" , мысли , впечатления от услышанного  !!!  не только плюс или минус !!   нравится\ не нравится !  (это примитив !! ) .. в результате ,что то читаем , " лезем   в музыкальные джунгли " ,  расширяя свои музыкальные познания , прислушиваясь к мнению других  ,  но при этом все равно больше доверяя своим ушам  !! )) .и .не стоит , в комментариях , конечно  натягивать на голову , все то , что не налазит на ноги !! и наоборот ))) но порассуждать (оценить )  тот или другой альбом ...услышать  мнение  другого ..обсудить  тему ...ведь  для этого и создаются сайты  не безразличными  людьми , для не безразличных" пользователей " !  сказать по правде .. музыкальные критики - это люди которые  понятия не имеют ,что такое Музыка !!!  именно поэтому они и критики !! а не музыканты !!  но парадокс в чем ?   в том ,что уже  сами музыканты прислушиваются к музыкальным критикам  , которые уже лучше "понимают"  их  произведения ,чем сами музыканты !!!   они уже друг без друга не могут жить  !!! )))    ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ  ОБСУЖДАТЬ  УСЛЫШАННОЕ !  не  обращая внимания  на  учения философов   ))))


Long Live Rock'n'Roll !!!
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года (Отмечаем понравившиеся релизы в Новом году..)
Поиск: