JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года (Отмечаем понравившиеся релизы в Новом году..)
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года
Гога9112 Дата: Понедельник, 19.03.2018, 22:20 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Цитата recluse ()
На одном сайте я дал торжественное обещание уважаемому всеми нами Олегу (mogol) больше не писать ничего об iamthemorning.
Поскольку я никаким Олегам ничего не обещал,просто посоветую Сереге Page лучше послушать сольник Тони Бенкса..Там действительно зрелое мастерство,а не лабухи в ресторане.. wink
 
page Дата: Вторник, 20.03.2018, 03:11 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Валера , при чем тут imthemorning  ?  я вобще то писал о сольном проекте  Глеба Колядина !! а iamthemorning - это скорее сольный проект Марьяны Семкиной ))) ... шучу ! .. нет конечно - это дуэт !  но...в каждой шутке есть только доля шутки  ;))   я тоже не любитель женского вокала , но ! я буквально ,только пару дней назад послушал  их альбом 2016 ..Lighthouse ..за который им, кстати  , ProgMag  ( не путать с продмагом))) "выписал премию " как лучший альбом по ихней версии   , а вручал Андерсон  !  конечно мы , слушатели , на эти премии.. и разные ,там , Холы Славы не обращаем никакого  внимания , не нам же присуждают !! )) ...  в альбоме участвовали   Харрисон  и  Эдвин .. Дуда с , "всеми горячо любимого ",  Riverside...как бы сказал А.Райкин - "ннне последние люди "  ... да и kscope  не забегаловка !! ( я не знаю , Валера какой ты там обет молчания давал  mogolу, но лучше откажись .))..у нас и так в последние  годы  , разных обетов - за гланды !!  не хватало еще и в музыке их давать  ...лично я ничего никому не давал  , поэтому  могу порассуждать на тему   iamthemorning  ...очень приятный  вокал у Марьяны Семкиной ...очень подходит под  тему ...не  знаю ,как там первые два альбома , но  2016  очень мелодичный , спокойный  ..вот прогрока я тут  не услышал, в отличии от ProgMagazine,   скорее амбиент ...разве что "Harmony" .. хотя Прогмаг - большой !! ему видней !!   повторюсь , не совсем моя тема . а точнее совсем не моя  ( как слушателя)  но  против таланта ,мастерства и  красоты  мелодии  пойтить не могу !! и не когда не пойду !! ))   а в этом дуэте это конечно все присутствует !!  радует ,что все больше команд с яркой подачей  появляются на горизонте  мировой сцены ...это мое личное мнение  по поводу  альбома   Lighthouse .  Но начал то я с  сольного проекта Глеба Колядина !!   я сделал ошибку ...я ждал альбом ГК  ..а надо было сначала прослушать iam-ng..а я все сделал наоборот ...те кто ожидает от альбома  GK  смесь поркупайна с мариллионом  можете спокойно выдохнуть Не того,  не другого  вы тут не услышите ...
я с вашего позволения  отмечу полный состав  участников  , а не тот обрезок который нам  пока предлагают  ..и так
Gleb Kolyadin (Iamthemorning) - grand piano, keyboards
 With (именно with )  это очень правильно написано !!
Gavin Harrison (Porcupine Tree, King Crimon) - drums
Nick Beggs (Steven Wilson, Steve Hackett, The Mute Gods, Fish On Friday) - bass
Theo Travis (Robert Fripp, Porcupine Tree, Steven Wilson) - flute and saxophone
Vlad Avy - guitars
Evan Carson - bodhran and percussion
Mick Moss (Antimatter) - vocals (2)
Steve Hogarth (Marillion) - vocals (8, 13)
Jordan Rudess (Dream Theater) - additional keyboards (12)
Grigorii Osipov – vibraphone, marimba, glockenspiel
Iliia Diakov – violin
Alexander Peresypkin – cello
Grigory Voskoboynik – double bass
Tatiana Dubovaya – vocals
Svetlana Shumkova – hang drum, spoken vocals

отсутствует Марьяна Семкина ..почему ?  не понятно !  в альбоме нет ничего такого для нее не подъемного . Вместо нее Татьяна Дубовая  ( откуда )  хотя это скорее голос за кадром  и даже не бэк вокал ..в общем впечатление от альбома положительное ...это настоящиф сольный альбом пианиста с Большой буквы !  и это радует !  у Глеба Колядина  открылась дверь на мировую сцену ! в музыке присутствует различные стили ..и  прогрок ..и джазовые моменты и симфония , а главное это композиторские способности Глеба ! пожелаем ему удачи !


Long Live Rock'n'Roll !!!
 
mNEMOsyne Дата: Вторник, 20.03.2018, 13:12 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline

Цитата
Дата: Понедельник, 19.03.2018, 18:19 | Сообщение # 39
Да уж не за что! smile 
Я честно говоря сам сомневался включать ли VANTOMME в обзор или нет, музыка-то специфическая (и все подряд тоже неохота обсуждать) но бывает кому что "выстрелит" вот вам тезка например зашел вообще гитарист, кого-то зацепит что-то другое а кого то вообще не проймет... всем не угодишь - это факт! wink
За чистый фьюжн и джаз-рок браться скорее всего больше не буду (?) тема оцено не простая, достаточно трудно развиваемая... предлагайте пожалуйста свои варианты!, может быть уделить внимание смежным областям prog related, prog electronic, extreme prog atc.?


Береги уши смолоду
 
mNEMOsyne Дата: Вторник, 20.03.2018, 13:46 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline

Цитата
Дата: Понедельник, 19.03.2018, 16:41 | Сообщение # 38
Для любителей Лазулей и не только- есть тематичный концепт от французских же прогеров DID -рекомендую :)


Береги уши смолоду
 
page Дата: Вторник, 20.03.2018, 17:05 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цитата mNEMOsyne ()
прогеров DID -рекомендую :)
спасибо дружище за рекомендацию ...не мое ! хватило 5 минут... я не особый любитель , кого то с кем то сравнивать .. есть конечно трибюты ...каверы там разные ...а в остальном музыканты стараются все таки свое показать лицо .. Lazuli - это Lazuli !! DID - это DID ! ( ну и название придумали ..)) типа даун ))


Long Live Rock'n'Roll !!!
 
capella Дата: Вторник, 20.03.2018, 18:33 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
mNEMOsyne, из вышеназванного Hago очень понравился, ну уже писал. Elephant9 послушал не без любопытства. Карпентера не слышал, поищу.
Остальные успешно проскучал, честно говоря )))
 
capella Дата: Вторник, 20.03.2018, 18:54 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Upd: Почитал тред. Хайпа вокруг Колядина я не понял, честно говоря. Альбом он выпустил добротный - приятный, лёгкий, с отличным пианизмом. Пригласил популярных в узких кругах людей, выстрелил на западе. Молодец, одним словом. Хорошая работа. Конечно, в моей двадцатке его даже рядом не будет, но похвалить человека однозначно есть за что.
 
Жих Дата: Вторник, 20.03.2018, 19:39 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Цитата mNEMOsyne ()
За чистый фьюжн и джаз-рок браться скорее всего больше не буду (?) тема оцено не простая, достаточно трудно развиваемая... предлагайте пожалуйста свои варианты!, может быть уделить внимание смежным областям prog related, prog electronic, extreme prog atc.?
Ну раз "не буду" под вопросом, то и озадачиваться, да сомневаться не стоит - есть мысли, есть желание и пишите, интересующиеся найдутся.
Из смежных областей предлагаю обратить взор на самый интересный и единственный худо-бедно развивающийся подстиль прогрессивного рока - авант/Рио. Не многие конечно им интересуются, но прог-мены народ такой - любознательный, да стремящийся к познанию ново-неизведанного smile


♪♪♫♪♫♫♪
 
martloen Дата: Среда, 21.03.2018, 12:23 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Цитата page ()
я с вашего позволения отмечу полный состав участников
Столько споров по поводу альбома Глеба Колядина , что я не смог удержаться , не вставив своих " пять копеек" . Альбом очень приличный , мне понравился , много именитых приглашённых музыкантов приняли участие в этой работе - всё это позитив и это только радует. Альбом я определил для себя в топ года , только больше мне кажется он будет уместней во втором списке.
 
mNEMOsyne Дата: Среда, 21.03.2018, 14:37 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline

Цитата
Из смежных областей предлагаю обратить взор на самый интересный и единственный худо-бедно развивающийся подстиль прогрессивного рока - авант/Рио. Не многие конечно им интересуются,...
Спасибо за отклик Жих но выскажу свое сомнение в необходимости обозревания авант/Рио поскольку это самодостаточный поджанр прога и хорошо распространенный (ведь у нас для него есть отдельная голосовалка по итогам года)  и я полагаю каждый участник этого сообщества волей-неволей  "загребает" часть этой музыки самостоятельно да и на ПА он достаточно обозревается (как и пост-рок например). И опять же как и с фьюжн у связки авант/Рио возникает сложность адекватного описания стиля и его восприятия, ведь описание через мажорно-минорную систему здесь уже (как в популярной музыке) не удовлетворяет.
Я скорее предлагаю заглянуть в такие неосвоенные области как например электроника где тоже есть свои несколько искаженное как для традиционного прога но все же категории прогрессивности и психоделии и еще много подвидов (trance, space, ambient, contemp-nu- jazz (ECM), new-age, neo-folk, modern classical) просто от рокового железа ухо несколько устает и чтобы "обнулить", освежить восприятие мне кажется было бы неплохо принимать такой "контрастный душ". smile
Хочется высказать по ходу благодарность Санди за освоение этих самых смежных областей прога (прог-фолка, пост-рока и джаз-рока) в континентальном масштабе.

И тогда сразу же выскажусь насчет Колядина - почему он стал камнем преткновения и предметом спора, по моему очевидно что он становится ярким представителем кроссовер-прога (как и эклектик-прог) набирающего популярность (как более универсальный) и теснящий классические жанры: нео-прога, прогмета и ретро-прога и возможные домыслы что он якобы карьерист-конформист и т.с. "продался" на Запад в клан Стивена нашего Уилсона можно с легкостью списывать на человеческий фактор и белую зависть.


Береги уши смолоду

Сообщение отредактировал mNEMOsyne - Среда, 21.03.2018, 14:38
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года (Отмечаем понравившиеся релизы в Новом году..)
Поиск: