JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года - Страница 10 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года (Отмечаем понравившиеся релизы в Новом году..)
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года
Жих Дата: Среда, 23.05.2018, 13:54 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Цитата Гога9112 ()
.Альбом малоизвестной калифорнийской группы ELYSIAN FIELDS "Seven Wonders Of The World" вполне хорош..
Неплохой альбом! Прослушать внимательно и обстоятельно времени пока не было, но по первому впечатлению довольно интересен...


♪♪♫♪♫♫♪
 
recluse Дата: Среда, 23.05.2018, 15:04 | Сообщение # 92
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Да, как-то я этот очень даже приличный альбом из виду выпустил. К тому же историческая тематика. Только вчера его прослушал. Сейчас сделаю релиз на сайте.

Сообщение отредактировал recluse - Среда, 23.05.2018, 15:04
 
capella Дата: Четверг, 24.05.2018, 14:14 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Ничего не знаю насчёт игнора американцев. Есть и там хорошие группы, ессно. Вот, например, на днях услышал приятных ребят:
https://colouratura.bandcamp.com/album/unfamiliar-skies
 
mNEMOsyne Дата: Четверг, 24.05.2018, 15:08 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline

Цитата
Дата: Понедельник, 21.05.2018, 20:39 | Сообщение # 89
Спасибо Андрей. Честно говоря насчет Океанических у меня четкого мнения нет, поскольку эта группа ни чем мне не запомнилась в свое время, но я думаю что аналогично и в этом случает стоит учитывать контекст в котором творит эта группа, скорее всего это тоже определенный музыкальный компромисс, вероятнее предвестники пост-рока.
Возвращаясь к Газпачо все таки полагаю что их музыку сложно классифицировать однозначно ввиду их диалектичности: с одной стороны исповедуемого какого-то пессимистичного Ницшеанского экзистенциализма с убаюкивающими колыбельными напевами (с нередко привлечением камерной поддержки) и все же достаточно бодрой, мажористой подачи (в ключе все того же брит-рока), может быть как раз эта противоречивая дихотомия и отталкивает слушателя, вероятно?
По большому счету корни альтернативного рока это все та же попытка уйти из под тени великих рок-идолов-авторитетов, отпочковаться и заявить свои права на место под солнцем, пресловутая преемственность и борьба поколений, исторически в текущее время выродившееся в пост и инди рок, многотысячное клонирование клонов - обезличивание. И в этом плане Газпачо не попадают под эти маркеры деградировавшего мэйнстрима -это группа со своим лицом, узнаваемая и со своим почерком.
О важности музыкального контекста и адресата хочу привести в пример прошлогодний релиз Reflection известного музыканта Брайана Ино - этот альбом был реакцией на приход Трампа к власти в США, вот такие затейливые коннотации иногда открываются. album-review
И еще достаточно забавный симптом который возникает у рецензента перед рецензируемым, вы может быть тоже замечали когда музыкальный журналист после собеседования о каком нибудь новом альбоме группы обязательно включает его в свой топ-список и искренне восхищается им, полагаю что дело здесь не просто во внушении, услужливости или самоубеждении а в погружении, сопереживании в тот контекст и детали в ходе которого и был реализован этот альбом.


Береги уши смолоду

Сообщение отредактировал mNEMOsyne - Четверг, 24.05.2018, 15:10
 
mNEMOsyne Дата: Четверг, 24.05.2018, 16:52 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Жих ()
Очень понравился альбом Arraigo Nacional чилийцев Abrete Gandul!
Навароченная работа иногда с заездами в авант, не знаю насколько будет составлять конкуренцию с прошлогодними Nau Aletheia и Accordo dei Contrari наверное чилийцы более размытые по фону но это только первое впечатление, надо еще слушать. Для меня они пожалуй более предпочтительней чем альбом Sonar...  
Меня больше интересует откуда у Яндекса как открытого ресурса права на такое ошеломительное количество музыки?


Береги уши смолоду
 
recluse Дата: Пятница, 25.05.2018, 20:27 | Сообщение # 96
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Только что просмотрел несколько клипов проекта М.Дуды Lunetic Soul из его нового альбома. Остался в полном недоумении - разве это прог-рок? Какое-то  звуковое варево из элементов эмбиента, электроники и попсы. Кому-то этот альбом "Under The Fragmented Sky" понравился?

Сообщение отредактировал recluse - Пятница, 25.05.2018, 20:28
 
Гога9112 Дата: Пятница, 25.05.2018, 20:54 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Цитата recluse ()
Кому-то этот альбом "Under The Fragmented Sky" понравился?
А по-моему типичный польский альбом,нудный и вялый.. wink
 
recluse Дата: Пятница, 25.05.2018, 21:05 | Сообщение # 98
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Раз нудный - послушай тогда последний диск Дона Эйри. Скучать не придется smile Сейчас слушаю и получаю удовольствие.
 
Гога9112 Дата: Пятница, 25.05.2018, 21:13 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Цитата recluse ()
Сейчас слушаю и получаю удовольствие.
Ты ж металлист и хард-рокер,а я далек от этих жанров..Мне побольше симфо-прога давай.. wow
 
recluse Дата: Пятница, 25.05.2018, 22:56 | Сообщение # 100
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Да тебе не угодишь: то альбом нудный, то прямолинейный, то слишком быстрый  biggrin Уж  не знаю, что и выкладывать.  smile
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года (Отмечаем понравившиеся релизы в Новом году..)
Поиск: