JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года - Страница 9 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года (Отмечаем понравившиеся релизы в Новом году..)
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года
recluse Дата: Пятница, 18.05.2018, 18:38 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Вышел новый    альбом популярной в некоторых проговых кругах группы Gazpacho "Soyuz". Поскольку из-за отвратительного вокала и  "альтернативщины" я эту группу не перевариваю, от комментариев воздержусь. Интересно, было бы услышать мнение форумчан об этом опусе.
 
Гога9112 Дата: Суббота, 19.05.2018, 09:05 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Статус: Offline
У меня уже за многие годы выработалась своеобразная система классификации..Есть десяток апологетов жанра прог-рок и я уже ухом сразу слышу,мое это или нет..Я не буду тут за все течения расписываться,но если команда играет Радиохэд-подобную или Поркупайн-подобную музыку,я сразу прекращаю дальше слушать,ибо не мое..Данные норвежцы как раз и балансируют в этом фарватере,поэтому я за ними следить уже прекратил..Это касается и некоторых других команд.. wink
 
martloen Дата: Суббота, 19.05.2018, 11:25 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Цитата Гога9112 ()
и я уже ухом сразу слышу,мое это или нет..
Это стопроцентное неоспоримое . Мы обмениваемся своими взглядами , впечатлениями , восприятием музыкального материала , и тем не менее чувствуем всё индивидуально и стараемся донести свои чувства другим. Это индивидуальная оценка и она имеет право быть. Принципиальная позиция очень важна в этом вопросе.
 
Гога9112 Дата: Суббота, 19.05.2018, 21:29 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Статус: Offline
Цитата martloen ()
Принципиальная позиция очень важна в этом вопросе.
Ну слово "принципы"  думаю не совсем точно отображает суть вопроса,ибо  какие здесь принципы..Мы же не доказываем никому ничего.. smile
 
martloen Дата: Суббота, 19.05.2018, 22:58 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Цитата Гога9112 ()
Мы же не доказываем никому ничего..
Наверное всё-таки обратное , в противном случае не было бы полемики , споров ; было бы единодушное согласие. Мы были бы постными и надоели друг другу угодничеством. Давайте оставаться такими как мы есть , со всеми плюсами и минусами .
 
recluse Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 10:27 | Сообщение # 86
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Если человек что-то заявляет или просто утверждает, он хочет донести свою мысль или точку зрения  до других, а значит что-то доказать. При этом совсем  необязательно употреблять какие-то качественные характеристики (Хайдегер).
 
Жих Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 10:50 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Цитата Гога9112 ()
Есть десяток апологетов жанра прог-рок и я уже ухом сразу слышу,мое это или нет.
Интересная позиция... То есть ничего нового, выходящего за определённые рамки? Ну не скукотища ж разве годами слушать одно и тоже под разными названиями? А вдруг нежданчиком пробирёт что-то нехарактерное, как-то же приходят люди к пониманию классической музыки, джаза, экспериментала...?  А как же расширение слушательских горизонтов, а тяга прогрессивщика к познанию непознанного tongue 
Цитата Гога9112 ()
Мы же не доказываем никому ничего..
Да всяко бывает... Иногда в попытках доказать кому-то, что он слушает "неправильную музыку", например, что-то типа "пенопластом по стеклу", люди так стараются, что становятся с оппонирующей стороной лучшими врагами... smile


♪♪♫♪♫♫♪
 
mNEMOsyne Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 14:53 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline

Цитата
Интересно, было бы услышать мнение форумчан об этом опусе.
Ну поскольку я тут человек новенький и и пока как выразился Жих: лучших врагов еще не приобрел, соберу свежие "шишки" нового альбома Газпачо на себя wink
Как очень правильно поставил вопрос Игорь-Гога9112 о традиции и преемственности в музыке то конечно же угол восприятия этой группы отличается от классического прогрессива70-80х и обусловлен моментом (историческим) возникновения этой группы, как продукта своего времени.
Я как представитель более молодого поколения попробую прояснить некоторые нюансы которые могут ускользать от слушателя идущего широким шагом по просторам музыкальной жизни.
Так вот когда в 2003 году вышел первый их альбом "Bravo" все сделали очевидные выводы о совмещении Marillion 90-х с британской новой волной или альтернативным роком образца TALK TALK, но мы не можем упустить из виду что это делает норвежская группа перенимая чужой опыт и переплавляя его в свой. В тот момент по Европе и миру в целом уверенно шагает Бигбит (Fatboy Slim, The Chemical Brothers, Apollo 440) предельно эклектичная-сэпмлированая смесь всего со всем. Именно эту эклектику и унаследуют Газпачо в сочетании с пресловутой коммерческой ориентацией на британскую альтернативную волну которая получает распространение и за пределы своей родины RADIOHEAD, COLDPLAY, Placebo так же можно упомянуть подвижки шведов Landberk. Можно сделать выводы что творчество Газпачо предполагает именно такой компромисс музыки претендующей на интеллектуальность с коммерчески ориентированной направленностью, тогда встает другой очевидный вопрос а какая группа не хочет быть успешной, хорошо принятой и заметной всем? Паралельно с ними Стивен Уилсон ведет такие же творческие изыскания в работах с (No-Man, Blackfield) и приобретает немалую популярность в том же русле движется и Мариуш Дуда со своим проектом Lunatic Soul и такие эклектические заморочки не встречают особой неприязни. В чем же состоит загвоздка с Газпачо? Несовместимость национальных корней и ориентация во вне, нам более привычно слышать фольклорную базу и более однозначные музыкальные решения или мутя воду и совмещая вроде-бы несовместимые сочетания Газпачо пытаются запутать слушателя и впихнуть псевдо-интеллектуальность за что-то подлинное? Это думаю каждый решит уже сам для себя.
Возьмусь лишь предположить что у себя на родине это очень позитивная группа на фоне национального колорита заряжающая слушателя чем-то иным и нездешним.


Береги уши смолоду

Сообщение отредактировал mNEMOsyne - Воскресенье, 20.05.2018, 20:17
 
букварь Дата: Понедельник, 21.05.2018, 20:39 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Очень обстоятельное и весьма ценное наблюдение. Влияние альтернативщины в прог-роке имеет место быть. От этого никуда не денешься. Только, мне кажется, синтез этот какой-то разный. Проделки (или поделки  smile ) Стивена И Мариуша - это одно. А как быть с таким коллективом как Oceansize? Всё-таки в этом сплаве прога и альтернативы у вышеназваных товарищей-господ больше прога, наверное. А из океанологов прямо прёт альтернатива, причём (ИМХО) в самом неприглядном виде. А мож я заблуждаюсь?
 
Гога9112 Дата: Вторник, 22.05.2018, 19:28 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Статус: Offline
Американские команды здесь упорно игнорируют,но это ж не мои проблемы..Альбом малоизвестной калифорнийской группы ELYSIAN FIELDS "Seven Wonders Of The World" вполне хорош..Качественный гротескный симфо-прог..Молодцы! smile

Сообщение отредактировал Гога9112 - Вторник, 22.05.2018, 19:29
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года (Отмечаем понравившиеся релизы в Новом году..)
Поиск: