JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Прогрессивный рок Англии и Голландии: компаративный анализ - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Прогрессивный рок Англии и Голландии: компаративный анализ
Прогрессивный рок Англии и Голландии: компаративный анализ
санди Дата: Пятница, 28.09.2012, 10:16 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Вклад в копилку Голландского рока:

http://good-music.kiev.ua/forum/18-1305-1
 
mik58 Дата: Пятница, 28.09.2012, 13:54 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Возвращаю на место GALAHAD

Big Big Train
Camel
Galahad
Hawkwind
IQ
Jethro Tull (Ian Anderson)
King Crimson (Robert Fripp)
Porcupine Tree (Steven Wilson)
Steve Hackett
YES

Считаю для себя общение очень полезным и плодотворным, победителей и быть не должно было (согласно простой задумке), кроме МУЗЫКИ!!! band
 
recluse Дата: Пятница, 28.09.2012, 14:34 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Ну что ж подитожим. smile Сравнивать будем по стилям.

1. Big Big Train, Galahad, IQ с CLIFFHANGER, SILHOUETTE, Odyssice (категория нео-прог)

2. Camel (позднего периода), Steve Hackett, Yes, (последние) с Focus (последние работы), Kayak (позднего периода), Timelock (категория симфо-прог)

3. Hawkwind, Porcupine Tree (Steven Wilson) с 35007 (категория психеделик-спейс прог). Тут голландцам будет очень трудно. Может, я что-то пропустил, и еще таланты есть в стране тюльпанов в этом жанре? Тут бы очень помогли соседи-бельгийцы с двумя прекрасными группами в этом жанре. но правила не меняем.

4. Новый Jethro Tull (Ian Anderson) с FLAIRCK (категория прог-фольк)

5. King Crimson (Robert Fripp) с CASUAL SILENCE (категория хэви-прог). Вроде звучит нелепо, но берем только последние работы маестро Фриппа и его кампании.

6. Ayreon и все проекты (Лукасена) с альбомами Threshold (категория прог-метал). "Капитан" английской сборной эту группу в свою команду не включил, мы ее помогли укомплектовать, не будем же засчитывать поражение без игры.

Есть какие-то кандидатуры на запасных игроков?

Теперь слушаем внимательно работы данных исполнителей и выссказываем свое мнение. Почти все они есть на нашем сайте.
 
санди Дата: Вторник, 16.10.2012, 16:55 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Продолжаю вкладывать в тему клетки серого вещества:

Стилистический, визуальный и сонорный образы голландской рок-группы (Часть 2)
 
mik58 Дата: Суббота, 20.10.2012, 22:34 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Для себя всё решил, против десятки Англии никто, кроме Валеры (recluse), ничего не предложил, а десятка Валеры уступает десятке Англии в любом виде сравнения, кроме прогметалла (IMHO), Гога так ничего обещанного попозже не исполнил...Ничего нового для себя особо не узнал, но всегда помню, что в Англии есть Ливерпуль и Эбби Роуд, о чём знает каждый меломан в мире (если он-меломан),а в Голландии знаю, что есть улица красных фонарей и ветряные мельницы (впрочем, насчёт мельниц могу и ошибаться), а где там Фокус начинал или Эксэпшн, может один из тысячи меломанов знает, а может из миллиона, если в инет не полезет или в книжки всякие, на том и заканчиваю, всем пока! wink
 
recluse Дата: Суббота, 20.10.2012, 23:22 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Мы тут все уже "прожженные волки", которые слушают прог не один год. Так что никто и не ждал
открыть для себя что-то новое и чем-то кого-то удивить. smile

Насчет того, что моя десятка уступает по всем статьям английской категорически не согласен. Голландский современный нео-прог поярче британского и эту точку зрения поддерживают многие меломаны (в том числе и на нашем сайте). Да и современный симфо-прог Англии и Голландии приблизительно на одном уровне. Во всяком случае мне новые альбомы Kayak импонируют намного больше чем последние работы Yes или VDGG.
В остальных жанрах, конечно, англичане получше. Так что приблизительно - равновесие. wink

Дискуссия все же о прогрессивном роке. Не думаю, что многие меломаны знают где начинали Genesis или Yes.
Интересно было обменяться мнениями. Жаль, что мало было "участников" этого состязания. smile
 
санди Дата: Суббота, 20.10.2012, 23:51 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Quote (recluse)
Есть какие-то кандидатуры на запасных игроков?


Есть! я бы сравнивал записи британской группы Camel с голландской Alquin по звучанию. Когда слушал впервые альбом Marks подумал, что некоторые вещи от кемеловских не так уж и просто отличить. Да и вокалы туманные и заоблачные у обоих. Но у ранних альбомов голландцев диапазон шире чем у двух первых кемеловских. У них целая духовая секция присутствует, а у британцев то флейта, то саксофон. Обе команды любили менять темп композиций. Начинали голландские коллеги раньше. Но альбомов больше накатали британцы. Да и поталантливей британцы - альбом Snow goose вершина! Обе команды скатились в мейнстим. Но голландцы после второго альбома , а британцы в районе пятого . Так что счёт выражаясь в шахматных системах измерения 1,5 на 1.0 в пользу британцев.


Сообщение отредактировал санди - Воскресенье, 21.10.2012, 11:14
 
mik58 Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 10:38 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (recluse)
Не думаю, что многие меломаны знают где начинали Genesis или Yes.

P.S. В примере про Ливерпуль и Эбби Роуд, я имел ввиду не конкретно Прогрессив, а Рок вообще и не знаю, где, например, образовались Шокин Блу или Голден Иринг, даже не знаю, кто у них за "паровоза" шёл...Короче, теперь точно всё.
 
Гога9112 Дата: Среда, 15.07.2015, 16:50 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Свой второй альбом готовит потихоньку отличная голландская группа HANGOVER PARADISE..Вот новая композиция из 2-го альбома..Умницы..Очень мне они нравятся..
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Прогрессивный рок Англии и Голландии: компаративный анализ
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: