JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Прогрессивный рок Англии и Голландии: компаративный анализ - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Прогрессивный рок Англии и Голландии: компаративный анализ
Прогрессивный рок Англии и Голландии: компаративный анализ
букварь Дата: Понедельник, 24.09.2012, 20:14 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Как-то агрессивно вы мил человек навязываете всем своё мнение. Хорошо, что Саша воспитанный человек и не вступает с вами в перепалку. Будьте проще и народ к вам потянется. cool
 
recluse Дата: Понедельник, 24.09.2012, 22:10 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Нужно все же договориться, будем ли проводить этот "конкурс" по исполнителям или отдельным альбомам. Мне ближе первый вариант. Прочитав список Юры вношу изменения в свой первый вариант. Теперь 10-ка такая:
1. AYREON и все проекты Лукассена (категория прог-метал). 2. 35007 (Psychedelic rock)3. CASUAL SILENCE (Heavy prog), 4. FLAIRCK (prog folk). 5 CLIFFHANGER (Neo) ,6. SILHOUETTE8 (Neo). 7.FOCUS (symphonic prog - имеются ввиду только последние альбомы), 8. Timelock (Symphonic prog) 9. Odyssice (Neo prog/ Symphonic prog) 10. Kayak (crossover/ поздние альбомы).

Сравнивать нужно с аналогичными командами с Туманного Альбиона. Сольные проекты отбрасывать нельзя. Называйте свою десятку - и будем дискутировать (только нормальным, неконфликтным тоном, а не таким как принято на вашем сайте), где ярче нео-проговые команды, гдe прог-металические and so on. У нас крутых металлистов, панков, и подобных типажей нет, публика здесь проговая или джазовая. smile

И тогда будем делать общий вывод.


Сообщение отредактировал recluse - Вторник, 25.09.2012, 01:43
 
Жих Дата: Вторник, 25.09.2012, 14:26 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
А почему хоть Англия и Голландия на повестке дня? Определяемся с мировым господством в прог-роке за последнии 20 лет? Тогда надо было начинать с 1/4 финала, ну или с 1/2, например: Англия - Нидерланды, Швеция - Италия( во блин словно о футболе), а потом уж финал. Из двух означенных стран я тремя руками за британцев, при чём с подавляющим преимуществом. Голландцев вообще почти никого не знаю, ну "Фокус",но их последнии альбомы мягко говоря не впечатлили.
Quote (Novalis)
Лучшие альбомы за последние 20 лет

Личные предпочтения? Некоторые позиции, честно говоря, несколько неожиданны. Нет, не в смысле считаю кого-то недостойным, просто неожиданно


♪♪♫♪♫♫♪

Сообщение отредактировал Жих - Вторник, 25.09.2012, 14:31
 
Novalis Дата: Вторник, 25.09.2012, 14:55 | Сообщение # 14
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
Quote (Жих)
Личные предпочтения? Некоторые позиции, честно говоря, несколько неожиданны. Нет, не в смысле считаю кого-то недостойным, просто неожиданно


Какие, например? Конечно, всё что я написал я сам с большим удовольствием слушаю и не один год, но мне кажется, что среди британских команд в моём списке очень много мировых грандов прога, которых любят и уважают меломаны по всему миру.
 
mogol Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:21 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Если честно, я не понимаю что и как вы собираетесь сравнивать, и каким мерилом мерять. Вот лучшие альбомы исполнителей из этих стран c 1991 по 2012 гг. по версии ПА (средняя оценка выше 3,5, количество оценивавших не менее 10):
Британия
Голландия
Количественно Британия, конечно, выглядит предпочтительнее, да и названий там больше известных, но доказывает ли это что-то?

Изначально спор был вызван этой фразой
Quote (mik58)
все нидерланды-это продукт жизнедеятельности Прогрессива Англии!(IMHO)

Если брать ее как тезис для доказательства или опровержения, то это тянет на серьезную научную работу, несколькими абзацами на форуме явно не обойтись. По крайней мере чем-то больше, чем вкусовщина и голословные утверждения, это вряд ли будет.


Сообщение отредактировал mogol - Вторник, 25.09.2012, 16:43
 
Жих Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:46 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Quote (Novalis)
Какие, например?

По Англии завопросились пункты 4, 9, 10 и 12. Вот как раз гранды. Yes как-то вот Union
никак.


♪♪♫♪♫♫♪
 
mik58 Дата: Вторник, 25.09.2012, 17:22 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (букварь)
Как-то агрессивно вы мил человек навязываете всем своё мнение. Хорошо, что Саша воспитанный человек и не вступает с вами в перепалку. Будьте проще и народ к вам потянется.

Я никому ничего не навязываю, да и не имею такой возможности, Сашу никакого не знаю, вот модер какой-то сразу прицепился и проще некуда, чем попытка немного взбодрить, покрывающийся пылью форум, а народ-то как раз и подтянулся на это дело! wink
Quote (recluse)
Называйте свою десятку
Называю:

Big Big Train
Camel
Galahad
Hawkwind
IQ
Jethro Tull (Ian Anderson)
King Crimson (Robert Fripp)
Marillion
Porcupine Tree (Steven Wilson)
Steve Hackett

Добавлено (25.09.2012, 16:22)
---------------------------------------------
P.S. Если эта тема никому не нужна, прошу, как инициатор данного действа, Валерия (recluse) эту тему закрыть и делу край!

 
gemini Дата: Вторник, 25.09.2012, 20:08 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Как интересно читать умные мысли аналитически настроенных товарищей, ваще... Прикольно будет увидеть какие доводы будут приводить оппоненты, кто сможет рассудить этот спор, какой матёрый и признанный всеми человечище скажет своё веское слово, которому все будут внимать в молчаливом восторге и согласятся с его резюме безропотно и бесповоротно... tongue Этот спор из серии "Посидели, по...говорили, разошлись" (сокращённо ППР), каждый останется при своём мнении, потому как каждый считает себя (и только себя) экспертом в любой области естествознания и только своё мнение единственно правильным... Но так-то всё же интересно будет почитать мнения сторон... smile
 
санди Дата: Вторник, 25.09.2012, 22:55 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Online
Quote (mik58)
P.S. Если эта тема никому не нужна, прошу, как инициатор данного действа, Валерия (recluse) эту тему закрыть и делу край!


Нужна. Для всех нас.
Прошу прощения за предыдущую предвзятость.
Думаю, Игорю более всех было неприятно читать сообщения на предыдущей странице и его прошу меня простить.

Теперь к делу.

Quote (gemini)
которому все будут внимать в молчаливом восторге

Надеюсь этого не будет. Кстати, термин ППР и мне знаком. Распространён он в армейской среде людей, с которыми я общался по работе.

Тема прогрессивного рока в Нидерландах крайне обширна. Если судить только о прог группах учтённых на прогархивах, то уже сейчас она занимает на винте число уверенно приближающееся к 180 Гигабайт. А ведь многое мне скачать не удалось. Как такую прорву можно переслушать?... Очень медленно. Для себя уже выбрал направление. Сначала можно написать о плохом голландском роке, потому как его процент меньше и немного о коммерции. Записей о хорошем голландском роке придётся ждать от меня... наверное, несколько недель.

Есть ли нам куда торопиться? Наверное, есть. Почему-то предчувствие таково, что файлообменники и трекер по осени тряхнёт. Но это просто предчувствие. Прорицателем плохого быть слишком просто.


Сообщение отредактировал санди - Вторник, 25.09.2012, 22:57
 
recluse Дата: Вторник, 25.09.2012, 23:06 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
По пунктам.
1. Мнение прог-архивов мы хорошо знаем. smile :) Интересна точка зрения именно посетителей данного сайта и форума.
2. Не знаю будет ли этот спор интересен и конструктивный, но (ИМХО) он более содержательный, чем те разговоры, которые ведутся на известном многим из учавствующих в этой дискуссии сайте.
3. Миша, а я бы не стал так однозначно делать выводы smile О 70-х гг. вопросов конечно нет, но последние годы. wacko . Тут далеко все непросто. Во всяком случае я искренне считаю. что Лукасен и все его проекты выше любой прог-металлической британской команды, а голландский нео-прог поинтересней даже хваленых британских классиков. Хотя их тоже уважаю, несколько статей о них здесь на сайте написал.
4. "По крайней мере чем-то больше, чем вкусовщина и голословные утверждения, это вряд ли будет".
Олег, все это правильно, но прозвучала фраза, о том, что "голландский прог - производен, вторичный (то есть хуже) британского". Меня, как ярого любителя и поклонника музыки страны тюльпанов подобные фразы задевают за живое. Тем более, если речь заходит о современных группах. Я согласен, в 70-е гг. голландцы были учениками британцев, но сейчас они превзошли своих учителей ( во всяком случае в нео-проге и прог-метале).


Сообщение отредактировал recluse - Вторник, 25.09.2012, 23:25
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Прогрессивный рок Англии и Голландии: компаративный анализ
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: