JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Прогрессивный рок Англии и Голландии: компаративный анализ - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Прогрессивный рок Англии и Голландии: компаративный анализ
Прогрессивный рок Англии и Голландии: компаративный анализ
gemini Дата: Среда, 26.09.2012, 10:52 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Quote (recluse)
Игорь, когда сюда впервые зашел, тоже под обстрел попал

Да и меня не ласково встретили... biggrin
Quote (recluse)
этот диспут теряет всякий смысл

А общение... Оно-то при любом раскладе имеет смысл. tongue


Сообщение отредактировал gemini - Среда, 26.09.2012, 10:57
 
mik58 Дата: Среда, 26.09.2012, 12:29 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (recluse)
Ладно, будем на "ты". Просто, здесь мы друг друга знаем уже года три-четыре

Согласен, ещё добавлю, что почти все ники из данной темы вижу уже давно на разных сайтах, а пообщаться довелось в гостях, о чём я ни сколько не сожалею, давно уже надо было, да занят был на основном своём сайте, ну и "скачки" времени много отнимали...
Quote (recluse)
Но с другой стороны, многие голландцы тоже повлияли на творчество британских исполнителей. Диффузия происходила двусторонняя, движение ведь не шло только в одну сторону.

Если можно, с примерами влияния, некоторые группы, особенно с голландской стороны, мной изучены крайне поверхностно, с квалифицированной помощью я бы хотел заполнить пробелы. Также и насчёт диффузии хотелось бы поподробнее...
Quote (recluse)
В принципе, меня больше интересует не сравнение творчества отдельных исполнителей, а именно поджанров прога.

Примерно так, меня тема заставила начать тотальное переслушивание (да что лукавить, порой просто толком многого не слышал!) групп и стой и с другой стороны...
Quote (recluse)
То есть, лучше выбрать лидеров определенных поджанров и сравнивать их между собой.

Поддерживаю!
Quote (recluse)
Может путано написал, но главная идея этого мессиджа, думаю, понятна.

Для меня ещё и своеобразный ликбез, много качать, это совсем не значит всё знать! wacko

Добавлено (26.09.2012, 11:29)
---------------------------------------------

Quote (gemini)
А общение... Оно-то при любом раскладе имеет смысл.

А может это и есть главное, ради чего я всё это затеял! Спасибо, Валера!!! beer


Сообщение отредактировал mik58 - Среда, 26.09.2012, 12:02
 
Гога9112 Дата: Среда, 26.09.2012, 14:39 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
У меня,конечно,свое мнение есть по данному вопросу и я его позже выскажу...но! Я тот человек,которого меньше всего интересуют сравнительные характеристики и географическая принадлежность,а также временное пространство..Попадается мне новая группа или альбом,получаю я удовольствие от музыки- и мне уже хорошо и приятно на Душе,а что еще нужно? Я везде хвалю голландскую прог-музыку? Есть такое! Но встречаются слабые работы и в этой стране.А как иначе? Просто процент вторсырья на квадратный метр в Нидерландах заметно меньше,чем в сопредельных странах..Это нельзя не признать! Вместе с тем "поднимают голову" их соседи бельгийцы и я радуюсь за них не меньше,чем за голландцев..Вот такая моя позиция в целом..Более детально высказаться я пока не готов из-за обилия отличных команд в странах БЕНИЛЮКСА.. eat
 
recluse Дата: Среда, 26.09.2012, 16:40 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Игорь, в силу своего менталитета тот или иной знаковый альбом у меня автоматически становится объектом исследования. Прошли времена, когда слушал музыку просто так, для души. Сейчас все больше обращаешь внимание на оригинальность, новизну, разные интересные ходы. А если хочу просто поднять настроение, достаточно старых знакомых рокеров из славных 70-х гг, вроде Status Quo или S. Quatro smile

Сообщение отредактировал recluse - Среда, 26.09.2012, 16:41
 
Жих Дата: Среда, 26.09.2012, 16:59 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Я тут немного сумбурненько добавлю несколько мыслей вслух:
Из британцев в последнее время очень сильное впечатление произвёл альбом The Dark Third в исполнении соответственно Pure Reason Revolution. Даже вот незнаю чем и почему?
Из групп потяжелее, опять же британских, хочется отметить Haken, оба их альбома были весьма серьёзного уровня.
Jethro Tull и позднии хороши, а уж альбом нынешнего года, пусть и вышел под именем Андерсона, пусть и не несёт в себе чего-то принципиально нового(а кто несёт-то?), но хорош чертовски.
И вот уж коль речь зашла о прогрессивном роке, то не стоит забывать, что есть ещё такая "веточка" как Avant Prog/ Rio, самое сложное и интеллектуальное ответвление от древа прог-рока, и вот тут-то и у англичан конечно слабовато, но хоть что-то, а у "нидерландцев" совсем никак. Вот у соседей ихних Бельгийцев там да!


♪♪♫♪♫♫♪
 
Гога9112 Дата: Среда, 26.09.2012, 17:05 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Генеральный спонсор интеллектуальных диспутов-винные погреба Евгения Хохлова & Co.. wine
 
recluse Дата: Среда, 26.09.2012, 20:36 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Все ожидают спонсорских подарков и замерли в ожидании, когда Женя появится? biggrin

Но он на эту ветку форума не часто заходит, так что можем просидеть еще с неделю. smile


Сообщение отредактировал recluse - Среда, 26.09.2012, 20:37
 
букварь Дата: Четверг, 27.09.2012, 15:23 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Кстати, Фокус выпустили десятый альбом. Ещё не слушал, но на прог-архивах Опять Двойка. sad
 
Жих Дата: Четверг, 27.09.2012, 16:19 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Quote (букварь)
на прог-архивах Опять Двойка.

Странно, я заметил такую особенность что там многие новые альбомы сначала набирают рейтинг, видимо в первую очередь оценивают фаны того или иного коллектива, но потом подтягиваются менее заинтересованные и рейтинг снижается. Оно конечно не всегда так, но начинать с двоек как-то нехорошо. Хотя лично я в них очень сомневаюсь, без Аккермана-то.


♪♪♫♪♫♫♪
 
mogol Дата: Пятница, 28.09.2012, 00:09 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (букварь)
Фокус выпустили десятый альбом.

Альбом вообще-то выйдет аж 5 ноября.
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Прогрессивный рок Англии и Голландии: компаративный анализ
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: