JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года (Отмечаем понравившиеся релизы в Новом году..)
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года
mNEMOsyne Дата: Четверг, 15.03.2018, 12:22 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата
Тем не менее мы должны обмениваться информацией по поводу понравившихся работ
 Абсолютно согласен с Олегом! 
Очень клево прошлый год раскачал Виталий/capella со своими мини-рециками specool 
В принципе уже материала за 2.5 месяца подкопилось но структурировать пока все не хватает рук...


Береги уши смолоду
 
capella Дата: Пятница, 16.03.2018, 11:06 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Всем заинтересованным слушать новинку от Дэвида Кросса biggrin . Альбом инструментальный, в меру сложный, местами довольно красивый и однозначно интересный. Скрипка и сакс - что может быть лучше?

Пы.Сы. прошлый год раскачал - Да, есть мысли продолжать, но, к сожалению, никак не удаётся собраться пока weep .


Сообщение отредактировал capella - Пятница, 16.03.2018, 11:11
 
mNEMOsyne Дата: Пятница, 16.03.2018, 15:52 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Ну раз есть потребность (надо почесать) в мини-дайджесте по новинкам то попробую дать срез по фьюжну-инструменталу на начало года:
Hago - "Hago" (январь 2018) - очень разнообразно насыщенный по звукоряду альбом с ведущим саксом и кучей приглашенных аккомпаниаторов чуть менее метализированный чем Panzerballett и Counter-World Experience, менее вязкий чем прошлогодний Cosmosquad да и в америкозовском гротеске не уличен, чередуется с тематическими джаз-роковыми передышками внутри вещей. В меру тяжелый и достаточно бодрый альбом, слушается с интересом.
VANTOMME - "Vegir"  (13 января 2018) - альбом клавишника Доминика Вантомма (Бельгия) сделан под влиянием и при участи проекта StickMen (ТONY LEVIN) но безусловно имеет и свои грани обусловленные густыми клавишными пассажами (с долго разрешающейся кульминацией) рефлексирующие неуловимо на стыках фьюжн и эмбиента.
Cody Carpenter "Cody Carpenter's Interdependence"  (26 января 2018) - американский клавишник перформансист отсюда и вытекающая образная муви-стилизация и пристастие к неопроговым пассажам чем-то напоминающем ранние работы Лукассена (но без игры с психоделией) достаточно ровный материал но крепко сшитый и легко усвояемый. Из ассоциаций почему-то всплывают японцы Prism.
Elephant9 -" Greatest Show On Earth"  (16 февраля 2018) - норвежское трио уже далеко не новички на прог- сцене поэтому могут себе позволить широкий спектр экспериментов, именно так проще всего обозначить их новое творение можно конечно попробовать отыскать и катерберийский след и т.п., одним словом музыка не столько для "расслабона" сколько для напряга мозгов но и здесь найдутся эстеты которым в кайф такая практика ведь каждый звук был выверен с хирургической точностью.
Escaper - "Edge Detection"  (23 февраля 2018) - и еще одни американские работники на ниве фьюжн с саксом, эти ребята еще более верны джаз-року чем остальные вышеупомянутые группы, но и не без толики экспериментаторства правда не отклоняющегося ни в РИО ни в чистый Авант и все же стоящих на платформе мелодизма. Вещи поочередно наполнены космическими гитарными саундскейпами но и в психоделию тоже занести их было бы достаточно категорично... такой получается СТРАННЫЙ джаз.
З.Ы. С благодарностью за форму Сapella! smile


Береги уши смолоду

Сообщение отредактировал mNEMOsyne - Пятница, 16.03.2018, 16:10
 
recluse Дата: Суббота, 17.03.2018, 11:44 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Cпасибо за обзор. Некоторые альбомы взял на заметку.
 
martloen Дата: Суббота, 17.03.2018, 11:52 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Ну , раз пошла такая пляска  , что несмотря на погоду , хочется послушать что-то интересненькое. Спасибо за дайджест , из этого списка успел прослушать только Hago . Альбом очень понравился . Претендент на топ года в разделе джаз рок. Остальные альбомы из списка буду переслушивать.
 
page Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:18 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
и хотя винил еще в дороге ...но я не вытерпел ...(ну что Гоша 9112 ? ...говоришь таких ,как Глеб десятка два найдется в вашем городе ?)   что сказать ? ... я знал , что пощады не будет ...но ,что так прибют   surprised 
браво !!!!  музыка - конечно это огромный мир ...и у каждого он свой !!   .. но я уверен !! этот сольный  альбом   Глеба Колядина   займет свое достойное  место  в верхней пятерке  ...это не очередная "проговоя  попса" .. а серьезная личная работа ...и не только ГЛЕБА ... но и других участников  проекта .  вот  ..Gevin Harrison !!  ай да сукин сын !!  так сыграть !!!!  браво !!


Long Live Rock'n'Roll !!!
 
Гога9112 Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:43 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Статус: Offline
Цитата page ()
.(ну что Гоша 9112 ? ...говоришь таких ,как Глеб десятка два найдется в вашем городе ?)
Серега,давай разойдемся мирно и не будем друг друга уму-разуму учить..Я  бесконечно далек от твоих нынешних увлечений.. wink
 
page Дата: Понедельник, 19.03.2018, 16:41 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
как и обещали в прошлом году музыканты ..20 марта выходит в свет новый альбом французской команды  LAZULI !!!   - Seison 8 ..состав тот же  :   Dominique  ( вокал , гитар ,12 ) и  Claude LEONETTI ( и его уникальный  La Leode ) ,Romain THOREL (Keyboards & French horn)  ,Vincent BARNAVOL (барабаны perc & marimba) ...для тех , кто не знаком с Lazuli  - очень рекомендую  !!
Прикрепления: 4659696.jpg (166.8 Kb)


Сообщение отредактировал page - Понедельник, 19.03.2018, 16:43
 
page Дата: Понедельник, 19.03.2018, 18:19 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
mNEMOsyne,  спасибо за подсказку VANTOMME - "Vegir"  !!!  а "в ней " за  знакомоство ,с еще одним , очень , на мой слух , "не простым "  музыкантом Michel Delville (гитар) happy   прямо бальзам на душу !!
даже не знаю с чего начинать ? c  Machine Mass   - Play Hendrixwink   или  начать копать глубже  - The Wrong Object. ?. douBt, ?..Alex Maguire Sextet  ...с большим интересом отправляюсь в путешествие в музыкальный мир под названием  -  Michel Delville !!


Long Live Rock'n'Roll !!!

Сообщение отредактировал page - Понедельник, 19.03.2018, 18:56
 
recluse Дата: Понедельник, 19.03.2018, 22:13 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Цитата page ()
то не очередная "проговоя  попса" .. а серьезная личная работа
На одном сайте я дал торжественное обещание уважаемому всеми нами Олегу (mogol) больше не писать ничего об iamthemorning. Поскольку обещание нужно выполнять, я скромно промолчу.  wink
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2018 года (Отмечаем понравившиеся релизы в Новом году..)
Поиск: