JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2017 года - Страница 23 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2017 года (Обзор и анализ)
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2017 года
Жих Дата: Пятница, 02.02.2018, 09:17 | Сообщение # 221
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Ну вот во втором списке у меня аж восемь совпадений! С одной стороны выходит мыслю стандартно, с другой в этом ведь ничего плохого, держусь на одной волне с коллегами smile 
Ещё немного поанализировав первый список, заметил, что почти никто не назвал Роджера Уотерса. Kaipa, традиционно пользующаяся популярностью,  тоже не прошла. The Tangent мимо...
Agusa? Блин, шведов так до конца и не понял. Если предыдущие оба альбома пошли на Ура, то этот вроде и хорош, с флейтой и "ламповым" звучанием, но чего-то не хватает...  Приятно, что лучшие для меня новички - Nau Aletheia не остались не замеченными. Альбом-то они сделали отличный на самом деле!
Ну будем посмотреть, что и какие такие радости, принесёт нам год текущий...


♪♪♫♪♫♫♪
 
recluse Дата: Пятница, 02.02.2018, 10:20 | Сообщение # 222
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Цитата Жих ()
Nau Aletheia не остались не замеченными.
Для меня это главное открытие прошлого года.
Цитата Жих ()
Agusa?
 Альбом хорош. В главный мой топ не попал, но топ эпиков вошла одна композиция.

Что же классиков, вроде Kaipa или Уотерса. Выпустили они в целом хорошие альбомы, то, что от них и ожидали. Но мне, например, хочется чего-то нового, драйвового, неожиданного, чтоб аж рот отрыл от удивления  biggrin А этого у них нет. По этой причине народ наверное и не выбрал Ayreon. Пласт хорош, но для большинства слишком предсказуем как бы самоплагиат.

Кстати, только что появился на прогстриминг прошлогодний альбом итальянцев  Runaway Totem La Traccia. Мне понравился, знал бы о нем поставил в список.


Сообщение отредактировал recluse - Пятница, 02.02.2018, 11:03
 
Slavonn Дата: Пятница, 02.02.2018, 16:43 | Сообщение # 223
Группа: Модераторы
Сообщений: 921
Статус: Offline
Тоже в роде совпадений не мало  8   и  6  , но что интересно, то что думал будет в лидерах  не попало почти ни чей список  не то что  в финал smile

Цитата
Кстати, только что появился на прогстриминг прошлогодний альбом итальянцев
Runaway Totem La Traccia. Мне понравился, знал бы о нем поставил в
список.

Тоже послушал, но пока еще он меня не зацепил , хотя группу обожаю wink


Сообщение отредактировал Slavonn - Пятница, 02.02.2018, 16:44
 
Жих Дата: Четверг, 08.02.2018, 13:39 | Сообщение # 224
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Woobler в лидерах! Честно говоря, мне альбом как-то не глянулся, вроде как и неплохо, но и ничего особенного, не зацепил вообщем, но видимо неспроста он так высоко оценен и тутошними любителями, да и на других тематических сайтах...

♪♪♫♪♫♫♪
 
recluse Дата: Четверг, 08.02.2018, 15:06 | Сообщение # 225
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Пожалуй, это первый раз в истории наших голосований, когда лидер опроса совпадает с оценкой прог-архивов. Раньше такого однодушия не было. 

Я тоже считаю этот диск бесспорным лидером прошлого сезона по таким причинам: 1) он имеет все позитивные стороны классического прогрессива 70-х гг. (мелодичность, разнообразность, высокое мастерство музыкантов); 2) он в то же время выгодно отличается от других представителей ретро-музыки наличием новых подходов к трактовке материала; 3)есть ряд   ярких, запоминающихся тем.
 
mNEMOsyne Дата: Вторник, 06.03.2018, 14:48 | Сообщение # 226
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
В одном ряду высокотехничных и красивых релизов прошлого года наравне с Nau Aletheia и Accordo dei Contrari хочу представить бразильских ребят Pequeno Céu - "Praia Vermelha" с достаточно оригинально звучащим качественным "камерным" фьюжн с маримбой. soundcloud и youtube
Немного напомнили в фристайле Lìtai и SEVEN IMPALE.

Добавлено (06.03.2018, 14:48)
---------------------------------------------
Еще дают о себе знать релизы конца 2017-го, бразильские симфопрогеры Vitral в декабре выдали улетный дебютный инстр-й альбом с барочными элементами (в чем помог флейтист BACARMATE) "ENTRE AS ESTRELAS" прогстрим . Альбом примечателен также эпиком или вернее монотреком в 52 минуты(!) Entre as Estrelas, мне здоровски напомнили итальянцев Taproban. smile


Береги уши смолоду
 
Гога9112 Дата: Среда, 07.03.2018, 08:28 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Цитата mNEMOsyne ()
бразильские симфопрогеры Vitral
Я этот альбом несколько раз прослушал..Что сказать? Безусловно мне,как фану Camel приятно такое слушать,но в принципе дело это нехитрое -набрать  ранних  верблюжьих барденсовских лоскутов и перекроить на свой лад..Пару раз послушать можно,но через неделю все равно к Rain Dances тянет вернуться(IMHO).. wink
 
burgess Дата: Среда, 14.03.2018, 21:31 | Сообщение # 228
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Опрос  "Лучший альбом прогрессивного рока 2017 года" окончен. Результаты - ЗДЕСЬ.

Началось голосование за лучший альбом джаз-рока и аванта прошлого года.
 
mNEMOsyne Дата: Понедельник, 02.04.2018, 18:46 | Сообщение # 229
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Достаточно мелодичный и простой для усвоения получился альбом (вышедший в последней трети года) у англичан Staring Into Nothing навеянный работами земляков Strangers on a train и немного Флойдами.

Береги уши смолоду
 
Гога9112 Дата: Пятница, 25.05.2018, 08:53 | Сообщение # 230
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Посмотрел итоговые результаты опроса RIO/Avant-Prog  и улыбнулся..Неведомая мне команда Mobius Strip набрала рекордное количество голосов..Это ж кто-то их забыл даже из  тех,кто в финал эту команду затащил.. smile
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2017 года (Обзор и анализ)
Поиск: