JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2017 года - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2017 года (Обзор и анализ)
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2017 года
recluse Дата: Понедельник, 13.02.2017, 11:34 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Цитата Гога9112 ()
Музыка настолько шикарная,что я сразу в начале года забронирую для них место в своем топе-20..Голландцы MINOR GIANT должны всерьез забеспокоиться с такими ровестниками-конкурентами..
Таких конкурентов десятки smile И в топ их рановато еще включать. Очередные выпускники колегиума Ф. Зуффанти.


Сообщение отредактировал recluse - Понедельник, 13.02.2017, 17:29
 
Жих Дата: Четверг, 23.02.2017, 16:21 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Цитата recluse ()
Таких конкурентов десятки...
Это несомненно. Некоторые более мастеровитые и талантливые группы, не имея поддержки, даже заявить о себе, увы, не могут.  Этим повезло, впрочем альбом вышел неплохой на самом деле.
Что же касается "шикарности", то достаточно вспомнить прошлогодний Timelight smile


♪♪♫♪♫♫♪
 
martloen Дата: Пятница, 24.02.2017, 20:08 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Пока из прослушанного в этом году хочу отметить Cellar Nois 2017 - Alighte , ремейковый альбом Taproban  2017 - Per Aspera Ad Astra - пока итальянцы на мой взгляд лучшие. Также интересные работы Michael Bernier & Ritchie DeCarlo 2017 - Strangers , Ancient Veil  2017 - I Am Changing , Blackfield 2017 - Blackfield V. И , увы , всё ! О кандидатах на лучший альбом года , из перечисленных , пока воздержусь.
 
capella Дата: Пятница, 03.03.2017, 15:45 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
О кандидатах на лучший альбом года , из перечисленных , пока воздержусь.

Вот, правда. О 100% кандидатах в топ пока говорить не приходится. Хотя хорошие альбомы попадаются. Будет время вскорости более подробно пройдусь по отслушанному в феврале.

А что касается Cellar Noise, то может и не сразу в топ, но соглашусь и с Гога9112, и с martloen - альбом приятный.

Добавлено (03.03.2017, 15:45)
---------------------------------------------
Ещё к январю:
Tohpati Ethnomission - Mata Hati (1 января 2017). Первоклассный инструментальный фьюжн от индонезийской банды с небанальными азиатскими этническими музыкальными влияниями и отличной мелодикой. На альбоме представлено гибкое, быстрое, техничное сочетание множества инструментов, среди которых (помимо чудесной гитары, баса, ударных и постоянно солирующей параллельно гитаристу бамбуковой флейты) проскальзывают и такие экзотические, как яванский кларнет (таромпет) и генданг. На стартовой Janger группе ярко подыгрывает чешский оркестр. В Tanah Emas понравилось соло на басу и следующее за ним соло на гитаре. В Pelog Rock хороша звонкая ускоряющаяся перкуссия, на фоне тяжёлой гитары. Mata Hati более вкрадчивая, затуманенная, задумчивая вещь. Berburu - возврат к более искромётному звучанию. В принципе Berburu/Rancak звучат более обыденно. Однако Reog и Pangkur возвращают альбом на уровень первых четырёх вещей. Финальная Amarah звучит тяжеловато, металлизировано, однако тоже довольно хороша.

Февраль оказался заметно более скучным.

Альбомы:

Aquaserge - Laisse ça être (3 февраля 2017). Джаз-бенд играет воздушный авант-прог. По звучанию очень французский, шестидесятнический, наполненный медными духовыми и магией старого галльского кино. Приятный, более чем достойный, местами даже завораживающий релиз. Но явно привлечёт немногих.

Awaiting Dawn - Leave No Trace (17 февраля 2017). Прог-мет дебютанты из Германии. Вначале я подумал, ну ок, как для новичков очень неплохо, по стилистике близки Fates Warning, слегка даже чем-то напоминают Psychotic Waltz (очень отдалённо, конечно). Во всяком случае, не очередная калька DT и на том спасибо. Ещё послушав, решил, - нет, ну хорошо же! Буду теперь ждать продолжения. Понравились: Torn, The Bountiful Colors Of Black, Breakout (лучший номер), My Deepest Affliction.

Cellar Noise - Alight (10 февраля 2017). Начинать приходится с того, что альбом выходит под патронатом Фабио Дзуффанти. Наш пострел везде поспел и т.п. Впрочем, тут он только продюсер, не участник. В общем-то, Cellar Noise -  нео-прог с англоязычным вокалом и сильным симфоническим началом, плескающийся в бурных волнах меллотрона. Альбом довольно ровный, начинается с завлекающей внимание инструменталки. Вообще, первые четыре вещи идут на ура, некоторый провал интереса наблюдается где-то на Blackfriars, ну и концовке малость не хватает яркости начала. Но как для дебюта - всё очень здорово. Достаточно душевно. Ребята молодые, потенциал есть, думаю, на второй альбом можно возлагать осторожные надежды.

Citizen Cain's Stewart Bell - Stories From The Antechamber (27 февраля 2017). Первая часть, конечно, была сказочной. Вторая, пожалуй, не настолько яркая и чуть более тяжеловесная. Но, тем не менее, послушал несколько раз подряд с большим удовольствием. И, естественно, ещё не раз послушаю. Ведь посещая «преддверие бытия», действительно словно попадаешь в некое особенное пространство, с особенной атмосферой. Где мир фантазий, с помощью музыки, обретает жизнь. Пожалуй, если не считать некоторых альбомов Genesis, так навскидку и не вспомню, когда ещё приходилось переживать подобное цельное ощущение. Ещё нравится то, что музыкальная ткань пластинки одновременно очень притягивает, но и ускользает. Тут явно требуется множество прослушиваний, чтобы полностью вникнуть.

Draw the Sky - Humanity (11 февраля 2017). Ещё одна французская группа. На сей раз играют нежный «космический», в основном инструментальный, джаз-рок, с упором на мягко солирующий саксофон. Причём играют с особым шармом, ознакомиться стоит однозначно, даже тем, кто, как и я, к джазу относится в общем-то настороженно ))).  Эпик Back великолепен безо всяких скидок. Помимо него очень понравились обе вокальные композиции - Aïcha, Humanity и две инструменталки Saturn, Liwo. Вообще, пожалуй, если бы не Stewart Bell, я бы назвал именно этот диск пластом месяца.

Knight Area - Heaven And Beyond (10 февраля 2017). Симпатичный мелодичный нео-прог с пауэр-гитарами. Звучание хрустальное, звонкое, аорное, в чём-то Asia-тское. Вокал чистый, без привычного нео-ломанья. Впрочем, у меня с этой группой всегда одна и та же история. Музыка милая, пока слушаешь нравится, но через какое-то время совершенно стирается из памяти, отслушанные альбомы узнаю по обложкам, но музыку не помню абсолютно. Но, как бы там ни было, релиз достойный, любителям не навороченного, меличного, немного заострённого тяжестью, звучания верно придётся по душе.

Maxophone - La Fabbrica delle Nuvole (9 февраля 2017). В целом приятный, хотя несколько разбросанный альбом. На нём присутствует немного дымчатой поп-музыки, маленькая капелька симфо, чуточка фолка. Звучание не слишком-то походит на оригинальный, 75 года альбом (вообще, скорее присутствует дух второй половины 80-х), но что-то привлекательное в нём есть. Если хочется послушать чего-то ненавязчивого, итальянского - вам сюда. Выделю несколько песен: Il passo delle ore, La luna e la lepre, Estate '41, Il matto e l'aquilone.

Michael Bernier & Ritchie DeCarlo - Strangers (9 февраля 2017). Эту пластинку нужно срочным образом слушать всем фэнам поздних KC, альбомов Тони Левина, и прочих Projects. Чепмен стик, бешеные электронные и аналоговые ударные, плотный саунд, повторяющиеся паттерны, своеобразный импровизационный базис... Когда я только начал вникать в Fulcrum, у меня глаза на лоб полезли от крутизны звучания, впрочем, наряду с интенсивными, есть и более спокойные вещи. Особенно понравились: Eyes, Trans Am, Monkey Biznis (ах, эта пианинка в начале!), мечтательная Amhrán Do Ana, и финальная Broken Museum.

Альбом месяца: Citizen Cain's Stewart Bell - Stories From The Antechamber.
(Претендент: Draw the Sky - Humanity).

Эпики:

1. The Probability Of Improbability (Citizen Cain's Stewart Bell - Stories From The Antechamber). А также Intervention и Early Days ))).

2. Back (Draw the Sky - Humanity). Великолепная вещь. Жалобное психоделическое соло на саксе реально уносит.
https://soundcloud.com/draw-th....l-album

3. A Dirge for the Unwitting (Thinking Plague - Hoping Against Hope). Угловато собранный меланхолический авант от Thinking Plague вряд ли способен кого-либо поразить, но что-то притягательное в нём всё же есть.
https://cuneiformrecords.bandcamp.com/track/a-dirge-for-the-unwitting

4. Aathma (Persefone - Aathma (24 февраля 2017). Мелодик дез с некоторой проговой составляющей.
https://music.yandex.ru/album/3982486

5. Behind The Gate (Space Debris - Behind The Gate). Это я уже вставил совсем от безысходности, чисто для количества.
https://spacedebris.bandcamp.com/track/behind-the-gate

Если кто встречал ещё какие-то интересные эпики, маякните плиз.

Песни:

Ağlaya Ağlaya (Gevende - Kirinardi (17 февраля 2017). Печальная песенка турецкой группы.
https://www.youtube.com/watch?v=ucyYWFWFaNo

Blue Eyes (Elmo Karjalainen - Age of Heroes (3 февраля 2017).
https://elmojk.bandcamp.com/track/blue-eyes

Day by Day (The Arc Light Sessions - ReMastered (15 февраля 2017). Альбом сильно слабее предыдущего, не весь материал новый, да и неровный вокал по-прежнему напрягает... но что-то приятное в них есть.

Dirty Rain/Heaven Proof House/Till the Sunrise Comes (O.R.k. - Soul of an Octopus (24 февраля 2017). Не слишком интересный, на мой взгляд, эклектик, но несколько песен можно послушать не без интереса.
https://music.yandex.ru/album/4082090/track/33376042

God's Acre (Soen - Lykaia (3 февраля 2017). Если верить некоторым источникам, на альбоме 8 песен. Но, похоже, что их всё-таки девять.
https://soen-sweden.bandcamp.com/track/gods-acre

How Was Your Ride?/October (Blackfield - V (10 февраля 2017). Понятно, что альбом утёк в сеть ещё в прошлом году и все его успешно послушали и успешно забыли... но парочку жалостливых песен оттуда забывать не стоит.
https://www.youtube.com/watch?v=82qAL20fSYw

Maybe (habelard2 - Maybe (1 февраля 2017).
https://habelard2.bandcamp.com/track/maybe

Moonshot Manchild/You Wanted to be Seen (Tim Bowness - Lost In The Ghost Light (17 февраля 2017). Самый скучный из трёх последних альбомов Тима (ранние, впрочем, слушать не доводилось), может пора ему что-то поменять в подходе?
https://music.yandex.ru/album/4069400/track/33290217

The Fire (Greyfeather - Greyfeather (10 февраля 2017). Единственная приличная песня на о-очень сонном альбоме.
https://kevinjarvis.bandcamp.com/track/the-fire

The Singing Fish of Batticaloa (The Mute Gods - Tardigrades Will Inherit the Earth (24 февраля 2017). В целом The Mute Gods не притягивает. Не моё. Но в этой вещи есть что-то эдакое, загадочное.
https://music.yandex.ru/album/4085772/track/33398758


Сообщение отредактировал capella - Пятница, 03.03.2017, 15:56
 
recluse Дата: Суббота, 04.03.2017, 19:03 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Спасибо за обзор.  specool 
Согласен, мало пока вышло в этом году интересных альбомов.
 
martloen Дата: Понедельник, 06.03.2017, 17:25 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline

Цитата
Февраль оказался заметно более скучным.
Спасибо за ретроспективу и обстоятельный анализ альбомов.
 
capella Дата: Понедельник, 06.03.2017, 18:55 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Рад, что это кому-то да интересно. Буду продолжать по мере хорошего настроения и появления нескучных альбомов ).
 
martloen Дата: Понедельник, 13.03.2017, 08:07 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Порадовал новой работой ветеран прога Steve Hackett 2017 - The Night Siren. Пока альбом будет на заметке в топ . Предыдущий альбом , на мой взгляд , был немного сильнее. Но в любом случае приятно , когда метр выдаёт новые шедевры.
 
Гога9112 Дата: Понедельник, 13.03.2017, 14:34 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Статус: Offline
Да уж,если весь альбом от шведов будет на подобном уровне,то я ткну за него на любом форуме..
 
 
martloen Дата: Вторник, 14.03.2017, 08:39 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Цитата Гога9112 ()
альбом от шведов будет на подобном уровне


Сообщение отредактировал martloen - Вторник, 14.03.2017, 08:46
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2017 года (Обзор и анализ)
Поиск: