JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Пісні нашого дитинства / Хорошая музыка в СССР - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Пісні нашого дитинства / Хорошая музыка в СССР
Пісні нашого дитинства / Хорошая музыка в СССР
санди Дата: Понедельник, 05.09.2016, 21:22 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
букварь:
Я не только совейский wink рок иногда слушаю. Открою страшную тайну: я
заново открыл для себя советскую эстраду. С годами происходит переоценка
ценностей. То, что раньше казалось официозом и "музыкой отцов и
пиджаков" начинает доходить до ума и сердца только сейчас. Пугачёва,
Ротару, Ободзинский, Мулерман, Кристалинская, Песняры, Сябры, Весёлые
Ребята... А хорошая ведь музыка, однако. Только не кидайтесь в меня
шкурками от овощей.

Viktorino:
санди, букварь, я вам теж з задоволенням складу компанію, тільки може давайте в спеціальній темі на форумі? wink

букварь:
Отлично. Нас уже трое. cool

санди:
С удовольствием переслушиваю Ротару с "Червоной Рутой".
Раскапываю известия и записи ВИА "Фестиваль". Группа имела
непосредственное отношение к моему городу. Вообще, группа записав целые
тонны музыки для кино и мультфильмов, сотрудничав с целой плеядой
знаменитостей, крайне слабо отражена на носителях LP, EP, CD. Что для
меня очень странно.
Не забываю об авторской песне.
Кроме ленинградского, свердловского, воронежского, одесского, киевского
рок-клубов копаюсь в советском джазе и металле.
Переслушиваю Таривердиева и Зацепина.
Из последних открытий для себя - голос Татьяны Анциферовой. Почему-то в
советское время я вообще не помню что слышал её. У меня есть объяснение
по этому поводу, но об этом в отдельной теме.

санди:
Пропонуй назву для окремої теми. Я вже знаю, що туди додати.

букварь: Може бути: "Пісні нашого дитинства"? або "Музика наших мам"?
Viktorino: Хороша музика СРСР / Хорошая музыка СССР
recluse: Cаша, а разве ты не смотрел фильм "31 июня" - один из моих любимых советских
фильмов. Там Анциферова спела, причем очень здорово, 3 или 4 песни.
Ничем не хуже Пугачевой, которая и закрыла Татьяне путь на большую
сцену.

санди:
Конечно же смотрел. И песни тамошние мне очень нравятся. Но я не проводил
раскопок, не узнавал кто поёт и кто композитор, до последнего момента.
Анциферова там спела кажется 4 вещи. судя по пластинке Александра
Зацепина 80 года, но потом некоторые вещи из фильма всплыли на разных CD
и их оказалось не меньше 6.

Кстати, в связи с этими раскопками получилось сделать приятное
открытие:

Вот мы уже публиковали сделанный в домашних условиях "альбом" Зацепина
музыки к мультфильму "Тайна третьей планеты".

http://good-music.kiev.ua/load....0-10427

Сам Зацепин утверждал, что оригинал музыки к мультфильму был утерян или уничтожен. Но вот, в записях Анциферовой всплыла одна тема из этого
мультфильма доработанная и доведённая до состояния песни. Это как бы
симфопрог или прог электроника.

Нашёл её в двух сборниках в хорошем качестве. Я как бы рад. )) Есть
надежда, что если покопаюсь ещё, то может быть ещё что то найдётся.

Вот и открыта новая тема на форуме. Присоединяйтесь!
 
букварь Дата: Понедельник, 05.09.2016, 21:44 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Я сейчас сборник Кобзона составляю.  smile
 
санди Дата: Вторник, 06.09.2016, 00:41 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
))) Скорей составляй, а то задушу собственными руками, Кобзона-то.
 
санди Дата: Вторник, 06.09.2016, 01:44 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
От настоящего мужчины всегда пахнет , как это ни парадоксально, женщиной.

Итак первая публикация в этой теме записи Татьяны Анциферовой. Сентиментальные, душещипательные, трогательные, красивые   вещи.
Открыл её голос для широкой общественности композитор Александр Зацепин, пригласив записать ряд песен для фильма "31 июня".
Кстати, для Украины, эта певица не чужая. Родилась в Башкирии, но жила в Харькове, где начала заниматься вокалом и стала принимать участие в ВИА "Лелеки", позже переименованом в "Либідь", позже перебравшись в Ужгород ВИА изменил название на "Музики". В Харькове познакомилась с музыкантом и композитором Владимир Белоусовым, в сотрудничестве с которым стали исполнять не только советскую эстраду,
но и откровенный джаз рок из репертуара групп «Blood, Sweat & Tears», «Chicago» и «Weather Report».
Именно из Закарпатской филармонии Татьяну Анциферову пригласили на запись "31 июня" в 1977 году.

Фильм насколько я понимаю положили тут же на полку так как актёр из этого фильма Александр Годунов сразу же после съёмок , во время гастролей в США, попросил политического убежища, а режиссёр этого же фильма - Юрий Любимов остался в Париже. Советское руководство не могло допустить огласки того факта, что самые успешные люди советской системы бегут из этой самой системы. Кстати, Татьяна Анциферова вместе с мужем - Владимиром Белоусовым планировали эмигрировать в 1975 году, но этот замысел сорвался. А сам Александр Зацепин, по причине невозможности реализации своего таланта в советской системе, уехал во Фрацию в 1982-ом.  Исполнять песни из фильма "31 июня" Татьяне Анциферовой запретили по политическим мотивам. Посмотреть фильм удалось только в 90-ые гг.

Сотрудничество Анциферовой с Александром Зацепиным было продолжено в 1979 году при записи песен к фильму "Узнай меня".

Далее была Олимпиада 80, когда Анциферову готовили для исполнения песни "До свидания друг , до свидания, олимпийская сказка , прощай!" под улёт олимпийского мишки на воздушных шариках. Но потом решили добавить в эту песню Льва Лещенко, для соблюдения гендерного равенства. Также в этом году выходит первая пластинка с голосом Татьяны Анциферовой с песнями к фильму "31 июня".

Далее, был рост популярности и сотрудничество с многоликим  Союзом Композиторов в лице Виктора Резника, Давида Тухманова, В . Матецкого, В. Преснякова (старшего), Ю. Малткова, И. Николаева, Т. Ефимова, И. Ефремова, Е. Дединской, О. Бабаскина, М. Шепф, Р. Майорова.

Но конечно же самые лучшие вещи были записаны с Александром Зацепиным. Это золотой фонд. Электронные клавиши Зацепина или даже минимуг на этих записях 1977-1981 гг. характерен и для утраченной музыки к мультфильму "Тайна третьей планеты". Музыка записывалась в домашней студии композитора, а не на мосфильме.

Татьяна Анциферова - вовсе не чужой человек для рок музыки и  джаза. При записи песен к фильму "31 июня" она поёт дуэтом с Ларисой Долиной, чей джазовый вокал просто не подлежит критике. На советской  пластинке "Оглянись на детство" 1985 года в некоторых вещах также чувствуется джазовый потенциал певицы, хотя сама пластинка откровенно слабовата. Robert Wyatt (The Sot Machine, Matching Mole) очень благодарен певице за её творчество, так как ему под єти песни удалось пережить глубокую депрессию, связанную с его болезнью. Анциферова  несколько раз записывалась с Дмитрием Ревякиным и группой "Калинов Мост" в 1992, 1998 т 2013 гг., с группами «Запрещённые Барабанщики», «Ва – Банк» и Найком Борзовым. Исполняла партии Марии Магдалины в рускоязычной версии рок-оперы Ллойда Вебера "Исус Христос - суперзвезда". В 2007 году записывалась дуэтом с Al Di Meola.

Выборочная дискография, которая в основном отражает сотрудничество с Александром Зацепиным:

Александр Зацепин, 1980 - Песни из телефильма "31 июня" [LP]
Татьяна Анциферова, 1985 - Оглянись на детство [LP]
Татьяна Анциферова, 1996 - Звездный мост CD
Татьяна Анциферова, 2003 - Песни Александра Зацепина исполняет Татьяна Анциферова CD


Сообщение отредактировал санди - Вторник, 06.09.2016, 22:02
 
букварь Дата: Вторник, 06.09.2016, 20:19 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Про Кобзона.  Певец-то он хороший довольно таки. Если отбросить ура-патриотические песенки, а послушать "Мгновения", "Где-то далеко", "Платье", "Ноктюрн" и.т.д
 
санди Дата: Вторник, 06.09.2016, 22:08 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Цитата букварь ()
Про Кобзона. Певец-то он хороший довольно таки. Если отбросить ура-патриотические песенки, а послушать "Мгновения", "Где-то далеко", "Платье", "Ноктюрн" и.т.д


Мы на сайте, против Кобзона вводим персональные санкции. smile
 
букварь Дата: Вторник, 06.09.2016, 22:31 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Я вас понимаю.  cool
 
Viktorino Дата: Среда, 07.09.2016, 07:59 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 886
Статус: Offline
 
букварь Дата: Четверг, 08.09.2016, 18:55 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Да, Виктор, фильм интересный. Недавно смотрел. Что-то тема, бурно начавшись, забуксовала. Саша, подкинь дровишек в топку.  smile
 
санди Дата: Пятница, 09.09.2016, 17:29 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Сейчас подкину.
Вот занят проблемами классификации и периодизации. Человеческий мозг так устроен, что всё хочет раскладывать по полочкам и чтобы всё было с наклеенными бирками: что , где, когда.

По советской музыке  вот такая картина складывается пока что:
1. Творчество отдельных бессистемных исполнителей и композиторов.  Для примера сюда отнесём Тухманова, Зацепина, Таривердиева, Рыбникова:
Да многие композиторы входили в СК СССР или выступали через госконцерт. Уверен, что без прописки в СК СССР их пластинне НЕ увидели бы свет вообще.   Но время оставит немногих из всего огромного Союза Композиторов СССР. Обращаю ваше внимание, что каждая эпоха плодит горы литературы и тонны музыки, но неблагодарным потомкам всё время хочется сократить этот список до списочка для удобства хранения. Поэтому, этих  композиторов считаю бессистемными - отдельными. Они и для рок музыки не чужие и для классики, и для советской эстрады. Список обязательно можно расширить с вашей, дорогие друзья,  подачи.
2. Древние рок-группы СССР до рок-клубной эпохи. Машина, Скоморохи, Автограф, Диалог... Как правило издания на LP начались с 1987 года . Более ранние издания можно назвать ошибками или просчётами советской системы или заигрыванием советской системы с молодёжью для изображения иллюзии свободы творчества в СССР.
3. Советские ВИА - системные группы у которых нет нет да и проскакивали запрещённые нотки. Пока контролирующие мораль  органы  пыталась разжевать Дип Пёрпл или Юрай Хип и разработать для советской молодёжи  устойчивый антибиотик против западной культуры, ВИА Иверия уже издавала кавер на какой-нибудь западный хит. Огромный памятник эпохи, который не вписывается в эту концепцию, но всё же относимый мной в эту же категорию - Песняры "Гусляр". Хотя.... в действительности в СССР раздел  тематических масштабных  вещей выглядит достаточно уверенно. Например, рок-оперы в СССР были очень многочисленны "Звезда", "Юнона", "Орфей", "Стадион" и другие. В общем, доработать надо эту концепцию.
4. Рок группы относящиеся к клубному движению Ленинграда, Свердловска, Одессы, Киева, Воронежа и других городов. Крайне представительная категория. Как известно , рок-клуб в Ленинграде был основан партийными структурами. Вспоминаются слова из рязановского фильма: "Чтобы развалить организацию, с ней не нужно бороться, её необходимо возглавить. " Издания на LP охватывают период 1987  и, приблизительно, до 1994-6 гг. Наверное, первое издание тут является зарубежным - двухдисковый Red Wave. Но это издание не является единственным из зарубежных. В Польше, Чехословакии, Франции, наверное и в Германии, выходили какие-то сборники или отдельные альбомы советских рок-групп - представителей рок-клубного движения , датируемые серединой-концом 80-ых. Вернее, серединой конца 80-ых. Гы-гы-гы-гы. Сюда же находка: Свердловский рок-клуб выложил в сети для свободного скачивания 100 Гб записей свердловских рок-групп 80-ых гг.... в лосслессе!!!!
5. Советский джаз. Охватывает период от и до. Началом принято считать оркестр Леонида Утёсова. Издания на LP появлялись, наверное ещё в 50-ых. Надо проследить. Здесь я профан. Записи многочисленны.
6. Советский металл и хард рок. Появление как и исчезновение группы было чаще всего делом бессистемным. Почти в любом областном центре могла появиться и быстро угаснуть какая-нибудь воющая и визжащая банда. Да, занимались копированием западных образцов. Да , тематика песен в основном посвящалась борьбе бобра с козлом, в чём, несмотря на громкий и урчащий звук, можно усмотреть  компромисс с советской системой. Для организации зарубежного турне, необходимо было соответствовать облико морале советского человека. Даже рокеру. Записи, тоже очень многочисленны. Иногда, даже,  стоит послушать.

Концепция, как видите, не нова. Отделить творчество от политики не получается. Музыка в СССР развивалась чаще не благодаря , а вопреки системе, или под её надзором или под  постоянной критикой. Наверное, следующее поколение, если захочет этим заниматься, отделит зёрна от плевел, соберёт всех толковых исполнителей в одну кучу, и оставит из них только тех, которые, с их точки зрения,  заслуживают внимания этих самых потомков. От поколения к поколению, список будет сжиматься и останутся отдельные образцы или экстракт.

Зачем я это написал? Для того, чтобы было понятно, в каких направлениях и каких объёмах будут проходить публикации на сайте. Кстати, скоро я выпаду из интернет-жизни на пару недель. Не думайте, что я забыл про эту тему.


Сообщение отредактировал санди - Пятница, 09.09.2016, 17:48
 
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Пісні нашого дитинства / Хорошая музыка в СССР
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: