JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2012 года - Страница 15 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2012 года
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2012 года
burgess Дата: Четверг, 29.12.2011, 00:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Пишем кто чего слушал и высказываем своё мнение. В начале следующего года будет голосование.



 
mik58 Дата: Суббота, 22.09.2012, 16:56 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Думаю, такому прогеру, как ты рейтинги ни к чему, сам можешь составить легко! deal

Сообщение отредактировал mik58 - Суббота, 22.09.2012, 18:18
 
mogol Дата: Суббота, 22.09.2012, 22:01 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Гога9112)
Раз прог-архивы не хотят выкладывать свой список лучших альбомов за 2012 год

Его всегда можно посмотреть, зайдя в топ 2011 и поменяв в шапке 2011 на 2012 (плюс по желанию, определить среди каких поджанров проводить отбор и т.п.) http://www.progarchives.com/top-prog-albums.asp?ssubgenres=&salbumtypes=1&syears=2012&scountries=&sminratings=0&smaxratings=0&sminavgratings=0&smaxresults=100&x=69&y=10#list

Quote (Гога9112)
лично я мнение голландской публики уважаю!

Голосование было открытым. Лично я поучаствовал biggrin
 
recluse Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 01:09 | Сообщение # 143
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Quote (mik58)
Ну кое-кого можно из списка смело выкинуть, без ущерба для оного (IMHO

mik58,

Я как раз бы выкинул бы британские команды (Asia, Saga , Anathema ). Тезис, что голландский прог - производный от британского очень и очень спорный. wink wacko "Оранжевые" имеют свою прекрасную школу, начиная от Focus, Exception и Kayak. И их музыка в значительной мере отличается от британских классиков, хотя и общего немало.

А больше всего удивило появление в топе альбома "Storm Corrosion". Такой скуки давно уже не слышал. angry Конкуренцию им в этом вопросе может составить только последний альбом (опять-таки британцев smile Marillion.


Сообщение отредактировал recluse - Воскресенье, 23.09.2012, 01:15
 
mik58 Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 10:54 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (recluse)
Я как раз бы выкинул бы британские команды (Asia, Saga , Anathema )

Особенно Saga очень британская команда, а что касаемо двух других, любому прогеру известно, что это не Прогрессмв, впрочем, как и Saga,поэтому соглашусь, что эту троицу можно смело выкидывать.
Quote (recluse)
Тезис, что голландский прог - производный от британского очень и очень спорный. "Оранжевые" имеют свою прекрасную школу, начиная от Focus, Exception и Kayak.

Уважаемый, пока оранжевые ещё нюхали тюльпаны, в Англии уже вовсю во второй половине 60-х появлялись прогрессивные группы, от которых и пошло-поехало. Я люблю Focus, Exception и Kayak, согласен, что они также довольно рано начали творческую деятельность, но против английских групп всё равно не попрёшь, да и групп уровня этой троицы, Голландия больше не произвела, ну а мне гораздо ближе творчество таких групп, как: Camel; Caravan; Emerson, Lake & Palmer; Genesis; Gentle Giant; Jethro Tull; King Crimson; Pink Floyd; Van der Graaf Generator; Yes. Вот эта десятка и дала толчок всему развитию Прогрессива!!!(IMHO)
Quote (recluse)
А больше всего удивило появление в топе альбома "Storm Corrosion". Такой скуки давно уже не слышал.

Это всего лишь одно из мнений, я как бы также ожидал несколько другого, но и камнями закидывать не буду, к тому же этот проект не совсем английский, на рутрекере и вовсе под заголовком развевается шведский флаг!
Quote (recluse)
Конкуренцию им в этом вопросе может составить только последний альбом (опять-таки британцев Marillion.

Лично мне нравятся только ранние альбомы с Рыбой, остальные можно фончиком поставить, последний не исключение, дак это и не первый эшелон британского прогрессива. А так-то мне на рейтинги всякие глубоко пофиг! deal tongue band

Добавлено (23.09.2012, 08:43)
---------------------------------------------
Касаемо истоков группы Exeption (Ekseption):
"...в 1968 году парни посетили концерт "Nice" и пришли в неописуемый восторг от игры ЭМЕРСОНА, то выбор был сделан окончательно. Играть классику в своей обработке – вот что им было нужно, и музыканты решили начать с выпуска сингла с Пятой симфонией Бетховена. Композицию тут же подхватили местные радиостанции, и она вскоре стала хитом не только в Голландии, но и во многих других европейских странах. За этим последовал выход еще парочки синглов, "Rhapsody In Blue" и "Air", сделанных в том же стиле, но основанных на произведениях Баха. С выходом первого одноименного альбома "Ekseption" лидерство в группе перешло в руки Ван дер Линдена. Тем временем пластинка получила статус "золотой" в нескольких странах." Вот как-то так!

Добавлено (23.09.2012, 09:07)
---------------------------------------------
Про ориентиры Kayak:
"Самые подходящие ориентиры для голландцев, которые не скрывали своих симпатий, это CAMEL, лучший в их творчестве период - это вторая половина и частично первая половина замечательных 70-х, в это время Kayak входили в символическую ТОР-20 арт-роковых групп. Kayak играли не слишком глубокую музыку, но в мелодичности им отказать было нельзя. Да и клавишные стремительные соло виртуоза Тона 'Шерпензееля (с 1983 года и по сей день он стал заведующим клавишным отделом в группе своей мечты - CAMEL) накладывали на красивый мелодический рисунок песен группы отпечаток родства с классикой."

Добавлено (23.09.2012, 09:54)
---------------------------------------------
Ну и про Focus:
"Хоть сами музыканты никогда не считали себя джазовой командой, но никогда и не скрывали своего пристрастия к таким джазовым музыкантам, как Майлз Дэвис, Джон Колтрейн, Эрик Долфи и Чик Кориа. Здесь Английский Прогрессив ни причём, дак опять же несмотря на то, что главным очарованием их музыки являлись разнообразные импровизации с сильным влиянием ренессансной музыки, Jan Akkerman везде классифицируется, как art-rock, blues-rock, jazz-rock, а стиль игры гитариста во многом определял общий саунд группы..."


Сообщение отредактировал mik58 - Воскресенье, 23.09.2012, 11:35
 
санди Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 16:27 | Сообщение # 145
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Quote (mik58)
пока оранжевые ещё нюхали тюльпаны,


Этот тезис теперь буду использовать во всех своих выступлениях на научных конференциях. smile

Считаю, что цитирования википедии не являются уместными. Если решите использовать википедийные статьи в суде в виде аргумента, вам ответят , что это переведено неизмеримым количеством авторов, большинство из которых не владеют иностранными языками и тексты статей не являются постоянными.

Конечно же можно мыслить шире и не уравнивать всех и вся под одну гребёнку. Ведь для каждой из серьёзных прогрессивных групп источник вдохновения находился свой. Для одних психология , для иных фантастика и научные достижения, для третьих музыка композиторов классиков, для четвёртых народное творчество и так далее. Поэтому, смело можно утверждать, что голландская прог-сцена в 70-ых самобытна по духу и источникам вдохновения (кстати и по источникам спонсирования, тоже, что немаловажно). Можно, например, посчитать сколько композиций написала группа Ekseption на произведения композиторов - англичан. Зависима она по форме. Но не надо утверждать, что форма это единственный критерий, который Вы собираетесь обсуждать.
Голландская рок-сцена вообще резко контрастирует с немецкой и тянется к британской. Но прог- и рок здесь разные критерии и временные рамки (70-ые гг. и теперешнее время) тоже вносят некую неоднозначность оценки.


Сообщение отредактировал санди - Воскресенье, 23.09.2012, 16:50
 
mik58 Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 18:18 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (санди)
Считаю, что цитирования википедии не являются уместными. Если решите использовать википедийные статьи в суде в виде аргумента, вам ответят , что это переведено неизмеримым количеством авторов, большинство из которых не владеют иностранными языками и тексты статей не являются постоянными.


А то, что переведено в данном конкретном случае имеет двойной смысл или подтекст, что-ли? Тем более выдержки из вики я перемежал своими дополнениями и однозначно ответил в двух случаях из трёх на "Тезис, что голландский прог - производный от британского очень и очень спорный." Я и не против голландского прогрессива, более того, напомню ещё про очень сильную и самобытную группу Earth and Fire, которая очень мне нравится (несмотря на женский вокал), а вот Focus, при всём уважении, в моём понимании ближе к джаз-року, чем к прогрессиву(IMHO)
Quote (санди)
Поэтому, смело можно утверждать, что голландская прог-сцена в 70-ых самобытна по духу и источникам вдохновения (кстати и по источникам спонсирования, тоже, что немаловажно).

Насчёт спонсирования не в курсе, а насчёт вдохновения и ориентиров выше всё написано
Quote (санди)
Но не надо утверждать, что форма это единственный критерий, который Вы собираетесь обсуждать.

Да я вообще ничего не хочу обсуждать, так как этот вопрос для себя давно решил, поделился этим решением не совсем по теме, поэтому не стоит обращать внимания на то, что для меня весь прогрессив вторичен после британского, а про немецкий вообще разговора не было, ну а критерии и временные рамки вносят в тему вопрос о создании темы, соотвествующей базисно-тезисной структуризации, чтобы на основе разных критериев и неоднозначных оценок провести обсуждение о резкой контрастации и прочих излишествах голландской рок-сцены и её окрестностей... wacko


Сообщение отредактировал mik58 - Воскресенье, 23.09.2012, 18:22
 
санди Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 20:20 | Сообщение # 147
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Quote (mik58)
А то, что переведено в данном конкретном случае имеет двойной смысл или подтекст, что-ли?


А то что непрофессионально переведено не может быть точным. К тому субъективизм статей на русском в википедии горраздо выше чем например статей на английском. По отношению к заграничным группам, большинство статей на русском в википедии - экстракты, очень сильно укороченные варианты статей на английском.

Только что Вы намекали на в субъективизм впечатлений и вдруг сами углубились в субъективизм. На прогархивах Focus считают прогрессивной рок-группой. Никто там не возражает.

Quote (mik58)
а насчёт вдохновения и ориентиров выше всё написано


Маловато, если всё.

Quote (mik58)
Я и не против голландского прогрессива


А он, надеюсь, не против Вас? wink

Quote (mik58)
Да я вообще ничего не хочу обсуждать,


Чем же Вы здесь занимаетесь тогда?
 
atomikfilms Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 21:24 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Сугубо личное мнение - лучшие в 2012 - NEXUS.
Очень хороши CITIZEN CAIN
 
mik58 Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 21:48 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (санди)
А то что непрофессионально переведено не может быть точным. К тому субъективизм статей на русском в википедии горраздо выше чем например статей на английском. По отношению к заграничным группам, большинство статей на русском в википедии - экстракты, очень сильно укороченные варианты статей на английском.

А что такого неточного я привёл из вики? И какой подвох в субъективизме статей на русском? И против экстрактов я ничего не имею, смысл для меня ясен, большего мне и не надо!
Quote (санди)
Только что Вы намекали на в субъективизм впечатлений и вдруг сами углубились в субъективизм. На прогархивах Focus считают прогрессивной рок-группой. Никто там не возражает.

Уважаемый, никто и не будет возражать, кому надо, я там такую байду порой вычитываю, что и заходить-то не хочу, а насчёт субъективизма (любимый термин, что-ли?) впечатлений, в скобочках есть заветное словцо (IMHO), надеюсь перевод не нужен...
Quote (санди)
Маловато, если всё.

Кому и кобыла - невеста.
Quote (санди)
А он, надеюсь, не против Вас?

Какой тоненький юморок! Мог бы и ответить, да не буду. Вдруг ответка не поглянется...
Quote (санди)
Чем же Вы здесь занимаетесь тогда?

Уже ничем, скукота-скукатища... unsure
 
burgess Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:15 | Сообщение # 150
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Ве ещё подеритесь... fool
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2012 года
Поиск: