JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Размышления над одной фразой Конфуция - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Околомузыкальный форум » Наше творчество » Размышления над одной фразой Конфуция
Размышления над одной фразой Конфуция
санди Дата: Понедельник, 29.11.2010, 19:19 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Скорее всего, его говорят тем, кто начинает его искать, это добро.
 
Novalis Дата: Понедельник, 29.11.2010, 19:43 | Сообщение # 12
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
А что в твоём понимании "искать добро"? Просто интересно, что ты вкладываешь в эту фразу.
 
санди Дата: Понедельник, 29.11.2010, 20:00 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Quote (Novalis)
А что в твоём понимании "искать добро"?

Ну, вот например это то, что происходит с этой темой,
основной целью которой было рассмотреть изречение(ия) Конфуция. smile

Сообщение отредактировал санди - Понедельник, 29.11.2010, 20:24
 
nika31280 Дата: Понедельник, 29.11.2010, 20:41 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Статус: Offline
слушая Ваш разговор о добре,почему-то вспомнился мульт из детства "Ух ты, говорящая рыба!" :), если быть точнее, то фраза из него: «Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся»
Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал nika31280 - Понедельник, 29.11.2010, 20:44
 
xoxol1965 Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:58 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 460
Статус: Offline
Quote (Novalis)
т добра добра не ищут. А как такое утверждение?

Правильно. Это подтверждает то, что я имел смелость сказать ранее. От добра не добра ищут, все в этом мире ради корысти. smile
Пример второй - исторический:
Перед началом Пелопонесской войны, остров Керкира (Корфу) и город-государство Коринф находились на пороге конфликта. Обе стороны направили послов в Афины, стараясь привлечь афинян в союзники. Ставки были высоки, поскольку иметь Афины на своей стороне означало победить.
Остров Керкира взял слово раньше. Посол начал с того факта, что острову в прошлом не приходилось оказывать помощь Афинам, даже наоборот чаще союзничал с врагами Афин. Керкира и Афины не были связаны ни дружбой ни благодарностью. Посол признавал, что явился в Афины из-за страха и озабоченности будущим своей родины. Единственное, что он может предложить, был взаимовыгодный союз. Керкира располагал военным флотом, по силе и численности уступающим только афинскому. Союз двух государств способствовал бы развитию невероятно мощного флота, который служил бы для устрашения неприятельского государства Спарты. Ничего другого, к сожалению, остров Керкира предложить не мог.
Представитель Коринфа выступил затем с блестящей, страстной речью, являвшей резкий контраст сухому, бесцветному выступлению островитянина. Он вспомнил все былые заслуги Коринфа перед Афинами. Он вопрошал, что сказали бы другие союзники Афин в случае заключения городом союза с бывшим врагом против теперешнего друга, который преданно служил интересам Афин: пожалуй эти союзники могли бы разорвать свои соглашения с Афинами, увидев, что их верность не ценится. Он апеллировал к законам Эллады и напомнил, что пришло время Афинам платить Коринфу за все сделанное добро. Под конец он перешел к долгому перечню услуг, когда-либо оказанных Коринфом Афинам, и напомнил о том, как важно быть благодарными по отношению к друзьям.
После обоих выступлений афиняне приступили к дебатам. Когда пришло время голосования, они единогласно отдали голоса в пользу союза с Керкирой против Коринфа.
Вот теперь мой филосовский вопрос: почему же афиняне предали союзника не смотря на все добро сделанное им для Афин?


Сообщение отредактировал xoxol1965 - Понедельник, 29.11.2010, 22:08
 
burgess Дата: Понедельник, 29.11.2010, 22:23 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1041
Статус: Offline
И кто проиграл эту войну? cool
 
recluse Дата: Понедельник, 29.11.2010, 22:36 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
нужно учитывать, что в Афинах тогда правили демагоги (причем, тогда это слово не было ругательным, а фактически служило названием одной из политических сил (протопартии). До чего они довели свое цветущее государство sad , думаю все знают. Так что на месте правителей острова я б отправил послов к спартанцам. smile Но ввсе это досужие рассуждения. smile

Сообщение отредактировал recluse - Понедельник, 29.11.2010, 22:37
 
санди Дата: Понедельник, 29.11.2010, 22:56 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Quote (burgess)
И кто проиграл эту войну? cool

если сказать, что Афины проиграли войну, то это всё равно что не сказать ничего.
Многократное разорение страны, огромное количество погибших, чума, снесение длинных стен, потеря флота, отпадение союзников, утрата рынков сбыта продукции и прекращение импорта хлеба, потеря влияния в Греции.
Но победителям - спартанцам, на сколько я понимаю, было не намного лучше.

 
санди Дата: Понедельник, 29.11.2010, 23:03 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Quote (xoxol1965)
Вот теперь мой филосовский вопрос: почему же афиняне предали союзника не смотря на все добро сделанное им для Афин?

естественно потому что ощущение долга очень неприятно нести и, так или иначе, отделаться от долгов можно объявив своего партнёра (Коринф) врагом.
К тому же у скромного посланца Керкиры прозвучало слово Спарта - как обещание помощи против внешнего врага, а Коринф при помощи Афин, я так понимаю, собирался решать только свои проблемы с Керкирой. Как известно, лучшее враг хорошего, - очутившись в меньшинстве, Коринф послал послов в Спарту и завертелось...


Сообщение отредактировал санди - Понедельник, 29.11.2010, 23:11
 
burgess Дата: Понедельник, 29.11.2010, 23:08 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1041
Статус: Offline
Quote (санди)
если сказать, что Афины проиграли войну, то это всё равно что не сказать ничего

Это я к тому, что может лучше спрашивать не "почему же афиняне предали союзника?", а "стоит ли предавать вообще?" tongue
 
Форум » Околомузыкальный форум » Наше творчество » Размышления над одной фразой Конфуция
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: