JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Kingston Wall - 6 Марта 2009

Kingston Wall

Добавил Slavonn 06.03.2009 в 13:50

    Долгое время Финляндия находилась на задворках  арт-роковой жизни. Из Финских групп 70-х относительную известность  смогли добиться разве что Wigwam и Finnoforest. Однако в начале 90-х на  короткое время в стране зажглась звезда удивительно яркая : Kingston Wall. Без сомнения, єту группу можно отнести к числу сильнейших
прогрессивніх групп десятилетия.



    Все началось в 1987 году, в баре Nasta, где его завсегдатый басист Джука Джули (Jukka Julli) встретился с гитаристом и вокалистом Петри Валли (Pete(Petri Walli). Однако прежде чем коллектив твердо встал на ноги, прошло несколько лет. В частности долго не могли подобрать подходящего ударника. Сэмми Купомяки (Sami Kuoppamki) пришел в Kingston Wall только в 1990 году. Донего за ударником успели посидеть Петри Стол(Petri Stohl) и Тимо Джутсимаки ( Timo Joutsimaki). С последним из них группа даже приступила к записи дебютного альбома, но Тимо неожиданно покинул коллектив. В конце концов, Петри позвонил в Штаты (где тогда проживал Купомаки) и уговорил Сэми приехать в Финляндию. Таким образом, Kingston Wall все же смогли спродюсировать и записать свой первый диск, так и названный "Kingston Wall - I". Он увидел свет в конце января 1992 года. Кстати, первый альбом, равно как и два последующих, был записан на собственной маленьком лейбле группы, Trinity.







Уже на первом диске  Kingston Wall появился собственный удивительный стиль: что-то от ранних Hawkwind, что-то от Джими Хендрикс, много восточной мелодики. Смесь получилась оригинальная и прогрессивная. Чтокасается обильных восточных мотивов, то в этом нет ни чего удивительного - Петри много путешествовал по Индии. Кстати, именно этим Kingston Wall весьма отличается от скандинавских коллег-арт-рокеров: в отличие от Landberk, Änglagard, Sinkadus и других, у них нет ни намека на северное происхождение. Вокал Петри всегда был очень выразителен и эмоционален,музыка - энергична и напориста, но вместе с тем очень психоделична.

Второй диск "Kingston Wall II", увидел свет в 1993 году. Пожалуй, именно эта пластинка Kingston Wall и является самой интересной. Самая продолжительная композиция пластинки, "You", длится 10 минут, и это один из лучших трэков альбома. Группа смогла найти потрясающую гармонию между психоделией и жесткими гитарными рифами. Кроме того на диске участвует гость - саксофонист Сакари Кукко (Sakari Kukko). Большую часть музыки, равно, как и текстов (в большинстве основанных на мифических сюжетах), писал Петри.

Треттий альбом, "Try-Logy", был выпущен в 1994 году. На этот раз благодоря стараниям электронного музыканта Киммо Каясто(Kimmo Kajasto), в музыке группы появилось влияние техно. Уже знакомый нам  Сакари Кукко (Sakari Kukko) отыграл на саксофоне и тут. Интересно, что за свою историю Kingston Wall сделали достаточно много кавер-версий композиций самых разных исполнителе, от того же Хендрикса до Донны Саммер.

Все вышеупомянутые альбомы были выпущены только в Финляндии и Японии. Последнее выступление Kingston Wall состоялось в тюрьме Sornainen, расположенной в центре Хельксинки. Это было 6-е декабря 1994 года. После этого Джека больше не видел Петри. 28 июня 1995 года, в возрасте 26 лет, Петри Валли покончил собой,спрыгнув с колокольни церкви Tool;, находящейся в Хельсинки. Что заставило его пойти на это, неизвестно. Одни считают, что Пит находился в депрессии, другие - что столь странным и ужасным образом сказалось его увлечение мифологией. Впрочем, многое говорит за то, что композиция "For All Manking" с альбома "Try-Logy" была его своеобразной предсмертной запиской.

      Как бы то ни было, но смерть фронтмена поставила логичную точку в истории Kingston Wall. В настоящее время басист Джука играет психоделический рок в традициях 60-70 в группе Saunabadh? а ударник Сами в команде Groove Convention.


    25 февраля 1998 года, на день рождения Пита (будь он жив), состоялся концерт, посвященный переизданию дисков Kingston Wall в ремастированном виде (до этого CD группы были доступны на изданиях от Trinity и Японского лейбла Zero, однако давно являлись коллекционной редкостью). Вся дискография коллектива была издана лейблом ZenGarden Finland, На мероприятии выступали Rasmus? Amorphis и Adrian Sun Cycle, а также еще несколько исполнителей, исполнивших кавер-версии композиций Kingston Wall.


     В июне 2000 года свет увидел компакт-диск с транс-ремиксами наиболее известных вещей Kingston Wall. CD "Freakout Remixes" имеет мало общего с прог-роковым творчеством группы и не известно, как бы к нему отнесся харизматичный и одаренный лидер одной из лучших скандинавских команд - Питер Валли.

Official Website
Страничка на progarchives.com

Дискограффия:


"Kingston Wal - I" - 1992
"Kingston Wall - II" - 1993
"Kingston Wall - III" ("Try-Logy") - 1994
"Freakout Remixes" - 2000   


Статьи о группе на сайте GOOD-MUSIC.KIEV.UA

1 комментария

burgess Спам
06.03.2009 в 17:52 | материал
respect

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: