JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Rick Wakeman - 65 !!! - 18 Мая 2014

Rick Wakeman - 65 !!!

Добавил санди 18.05.2014 в 10:14

Гениальноиму и выдающемуся во многих отношениях человеку и музыканту , сегодня исполняется 65 лет!!!
Для того, что бы писать статью о нём, необходимо самому быть хотя бы талантливым, а у меня только наглость имеется. А наглость - это как известно,  второе счастье. Поэтому, вы и видите эту статью.

Richard Christopher Wakeman родился в 18 мая 1949 года в пригороде Лондона – Паверли.  Он известен как клавишник , композитор и автор песен. Одним из первых начал использовать электоронные клавиши в сочетании с хорами и симфоническими оркестрами. Первую свою клавиатуру Рик купил у известного актёра Джека Вайлда за половину цены, так как ещё нигде не работал и не был известен. Сначала он учился в Dreyton Manor Grammar School. Позже перешёл в Королевский Музыкальный колледж,   где учился игре на фортепиано и кларнете, изучал оркестровки и современную музыку. Колледж, кстати пришлось бросить из-за того, что пошёл работать сессионным музыкантом.
 
Памятуя советские времена, многих меломанов интересовали вопросы переходов тех или иных личностей из коллектива в коллектив. Отношения Вейкмана с группой Yes выглядят запутанным и странным сериалом, хранящим непрослеженную до конца тайну, но обо всём по порядку.
 
В период с 1969 по 1973 годы,  Рик  записывается с группой Strawbs. Если более конкретно, то его клавиши можно услышать на таких альбомах как Just a collection of antiques andcurios,  а также на  From the witchwood,  но ещё раньше он сопровождал группу на сессиях к Dragonfly. Кроме этого, в этот период он активно сотрудничает  с David Bowie, Cat Stevens и Al Stewart.  В частности любители музыки могут услышать его игру в композициях Spaceoddity, Lifeon Mars, Changes– того же Боуи.
 
Именно в 1971 году Вейкман присоединяется к  Yes, вместо Tony Keye, который отказывался играть на других клавишах кроме Хеммонд органа, что как вы понимаете ограничивало звучание группы. Первый альбом  Yes, где присутствует игра Вейкмана носит название Fragile, был записан и издан  в 1971 году в Великобритании , а в США выпущен в 1972 году, поэтому и существуют разногласия относительно даты выхода пластинки. Ещё во времена, пока он присутствовал в коллективе Yes , была записана пластинка  Six wives of Henry VIII и некоторые участники Yes присутствуют на ней со своими партиями. А покидает он группу ненадолго в 1973 году после тура посвящённого обкатке пластинки Tales from the topographic ocean, что бы заняться сольной карьерой. А во время записи Relayer уже чувствуется настоящее  отчуждение между участниками коллектива и, Вейкман покидает Yes надолго. Кое кто говорит о том, что Вейкман был единственным не вегетарианцем из состава Yes и это якобы повлияло на отношения между людьми. Но как вы понимаете, на то время у него уже были готовы материалы для записи  новых альбомов.  Это были полновесные концептуальные работы, посвящённые определённым темам литературы, истории, мифологии, культурологи, которые не могли быть раскрыты, если бы он продолжал участвовать в группе. Записи сольных работ делались с небывалым  размахом: хоры, оркесты, рок-группа, экзотические костюмы, театральные  представления в прямом эфире. Это было грандиозно! Посмотритена  презентацию работы Journey to the center of the Ears 1974 года.

 

 Но в 1975 году, после выпуска The myhts and legends of king Arthur and the knights of the round tabel, Вейкман был объявлен банкротом! Поэтому, следующие работы делались уже  скромнее. Ну, так кажется на фоне предыдущих.)))
 
Возвращение в Yes произошло в 1977 году и на альбоме 1977 года Going for the one, который многие критики считают самой лучшей записью этой группы, мы можем узнать его неповторимую манеру исполнения. Рик пробыл в группе до следующего года  записав ещё и Tormato, кстати это именно он и предложил название данному альбому. В 1989 году произошло временное объединение бывших участников Yes, но так как на то время  все вакансии в группе были заняты, пришлось выдумывать название коллективу. Остановились на перечислении фамилий Anderson, Brufford, Wakeman, Howe – была подписана та работа. Что интересно, Вейкман успевал сотрудничать с двумя генерациями Yes и входил в состав и в 1991 году и в 1996 на Keystoascentionи в 2002.
 
Все промежутки времени, когда Вейкман не был занят в группе, он посвящал записям сольных альбомов, которых у него больше 80-ти!!! Особенно много он записывает после 1990 года.
 
Интересно, что у Вейкмана был очень интересный инструмент, разновидность мелотрона , почти не имеющий аналогов в мире, с ленточным программированием каждой клавиши,  но по причине своей громоздкости этот самый инструмент был облит бензином и сожжён самим маэстро лично, в диком поле! Видите ли он не мог с ним гастролировать и таскать на своей спине. Да потерпел бы ради нас-то!!! Ещё он уничтожил некий инструмент под названием  биротрон, когда тот сломался посреди концерта. Вейкман запустил им через всю сцену в кулисы. Что поделаешь, такой яростный человек! Теперь, говорит, что жалеет о своём поступке. Мы ему конечно же сочувствуем…
 
Сам маэстро признавался, что страдал алкоголизмом. Вполне возможно, что по этой причине у него было несколько сердечных приступов и первый датируется аж 1974 годом, как раз, когда уходил из группы Yes.
 
Вейкман был женат на Нине Картер (NinaCrter) известной фотомодели, сейчас в разводе, у них есть шестеро детей: Адам, Оскар, Оливер, Джема, Бен и Манда – у всех папина фамилия, светлые волосы и  глаза как у папы.  Кто из них мальчик, а кто девочка, вопрос сложный. Оставим его для более щепетильного исследователя. Единственное, что необходимо добавить, дети удались в папу и талант на них не отдыхает, все небезразличны к музыке и некоторые очень талантливы, но всё равно находятся в тени их великого отца!
 
Вейкман - Футбольный фанат, с большой буквы и  со стажем боления, и , даже, успел клубами порулить FC Brentford, Manchester City, Philadelphia Fury (американский футбол). Маэстро, новатор, революционер, по своим взглядам на жизнь, но при этом, только не падайте от смеха – сторонник консервативной партии Великобритании. Да-с.
 
Он ведёт по субботам программу на радио BBC с 2006 года. Он был президентом благотворительного общества  «Фонд наследие».
 
Как охарактеризовать музыку, которую он играет? Извините, но это надо слышать. А говорить бестолку. Единственное, что могу сказать: если вы не слышали его ранних работ, можете считать себя несчастнейшим из людей. Любой меломан, услышав их, теряет сон и покой, настолько прекрасны его работы. Гений это талант помноженный на трудолюбие , и мы можем убедиться насколько это правда пересмотрев дискографию, а так же список музыкантов и коллективов, с которыми  Вейкмана сводила судьба, по профессиональной линии: Alice Cooper, John Williams, Brotherhood of Man, Elton John, Lou Reed, David Bowie (notably mellotron on 'Space Oddity', piano on 'Life On Mars' and 'Changes'), Cat Stevens (including piano on Stevens' hit cover of the hymn "Morning Has Broken"), Elkie Brooks (guest musician on her DVD Elkie Brooks: Live With Friends) T. Rex, Ozzy Osbourne, Black Sabbath (playing keyboards on "Sabbra Cadabra" and "Who are You" on 1973's Sabbath Bloody Sabbath), Brian May, Vivian Stanshall (keyboard on Teddy Boys Don't Knit), Denny Laine.Что ещё можно сказать в завершение: «Слушайте и наслаждайтесь творениями гения, ему сегодня стукнуло 65 лет!»                 
 18 мая 2009 год

 

12 комментария

санди Спам
18.05.2009 в 22:03 | материал
если кто не понял, там мультитрек, после завершения первого ролика, можно штук десять посмотреть в одном окне.
Novalis Спам
18.05.2009 в 22:12 | материал
Отличная статья, санди! И хватило же терпения дискографию написать (только студийных альбомов около ста!!!) smile
санди Спам
18.05.2009 в 23:01 | материал
Спасибо, Юрий!

ты будешь смеяться, но то что Вейкману 18-рго числа исполняется 60, я узнал вчера в 22.00 уже после того как пообещал написать статью о нём.
Что-то в этом есть, не находишь?

Novalis Спам
18.05.2009 в 23:36 | материал
Что-то в этом есть, не находишь?

smile Главное выкладывал, не зная, что у человека сегодня юбилей...Но видать, не зря, эта масштабная выкладка совпала с датой...

санди Спам
18.05.2009 в 23:45 | материал
Вот - вот, что-то очень, даже, не зря в этом мире происходит. biggrin
Viktorino Спам
26.05.2009 в 11:06 | материал
Чудова стаття! Дуже дякую і рекомендую прочитати всім. Окрема подяка за викладену дискографію - я не рахував, але схоже на найбільш популярного музиканта (за кількістю викладеного матеріалу)
П.С. Яке рідкісне ім"я у молодшої доньки Ріка smile
санди Спам
26.05.2009 в 18:21 | материал
Так, ім'я дочці вони дуже ретельно підбирали...
vox Спам
27.08.2009 в 02:12 | материал
Спасибо ,замечательно! smile
Есть такой CD : 1993 Classic Tracks(ZAZOO Records USA)
Може добавим в "активную" дискографию ?
Чі нема сенсу?
санди Спам
27.08.2009 в 07:11 | материал
Оформить? - Без проблем. Выкладывайте.
dmi51215406 Спам
19.05.2014 в 11:23 | материал
уважаемый автор! безусловно интересная статья! но у меня есть вопрос: сольно творчество вэйкмана огромно, часть работ я слышал, ряд дисков держу в коллекции, меня интересуют альбомы с вокалом в песенном формате наподобие fields of green. out there/ return to centre и т.д., не могли бы вы помочь в этом вопросе-какие работы относятся к этому критерию?
1 2 »

Оставить комментарий