JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Yes - 6 Апреля 2015

Yes

Добавил burgess 06.04.2015 в 11:35

Одна из сильнейших британских прог-групп. Образовалась в Лондоне в 1968 году. У истоков стояли вокалист Джон Андерсон (р. 25 октября 1944) и бас-гитарист Крис Сквайр (4 марта 1948 - 28 июня 2015). По объявлению в "Melody Maker" они нашли ударника Билла Бруфорда (р. 17 мая 1949), а чуть позже состав был доукомплектован гитаристом Питером Бэнксом (1947-2013) и клавишником Тони Кэем (р. 11 января 1946).

Свой первый концерт коллектив отыграл в молодежном лагере 4 августа 1968 года, а вскоре после этого YES выступили на разогреве у CREAM в "Royal Albert Hall".

Национальную же известность группа получила после выступления на радио в программе Джон Пила. В июле 1969-го вышел дебютный лонгплей. Особого успеха альбом не имел, но на нем уже чувствовались виртуозность музыкантов и их умение обращаться с гармониями.

На запись второй пластинки был приглашен оркестр из 30 человек. Это вызвало некоторые разногласия в коллективе и привело к отставке Питера Бэнкса. 

Новым гитаристом стал Стив Хоу (р. 8 апреля 1947; экс-TOMORROW), добавивший дополнительной сложности в произведения YES. Кстати, если в своих первых двух работах группа использовала каверы, то третий опус полностью состоял из собственного материала.

"The Yes Album" продавался весьма неплохо, однако это не помешало уходу Кэя (впоследствии составившего компанию Бэнксу в проекте "Flash"). Место за клавишами занял музыкант-виртуоз Рик Уэйкман (р. 18 мая 1949), пришедший из THE STRAWBS, который ввел в обиход синтезаторы "Minimoog" и меллотроны.

Альбом "Fragile" принес группе мировую славу, а композиция "Roundabout" стала одной из самых известных вещей YES.

На следующем альбоме четко обозначилась любовь музыкантов к длинным эпическим композициям, растягивавшимся если не на целую сторону диска, то хотя бы на ее половину.
 
"Close to the Edge", равно как и его предшественник, имел большой успех и попал в горячую десятку по обе стороны Атлантики.
 
Незадолго до его релиза Бруфорд перебрался в KING CRIMSON, а освободившееся место занял экс-участник PLASTIC ONO BAND Алан Уайт (р. 14 июня 1949).

В 1973-м группа выпустила две монументальные работы: тройной (!) концертник "Yessongs" и студийный двойник "Tales from Topographic Oceans", состоявший из четырех околодвадцатиминутных треков. Оба альбома имели огромный успех, а последний достиг верхней строчки в британских чартах.
Уэйкман же остался недоволен "Tales...", и после релиза ушел делать сольную карьеру.
 
Записав с Патриком Моразом (р. 24 июня 1948) альбом "Relayer", участники YES занялись выпуском сольников. Лишь в 1977 году группа, воссоединившаяся с Уэйкманом, продолжила деятельность. Несмотря на самый расцвет панка, коллектив выдал два вполне успешных альбома, "Going for the One" и "Tormato".
 
В 1980-м ушли Андерсон и Уэйкман, и по предложению Сквайра в состав были приняты вокалист Тревор Хорн (р. 15 июля 1949) и клавишник Джефф Даунс (р. 25 августа 1952). Обновленная конфигурация выпустила альбом "Drama", отличавшийся от предыдущих работ более жестким звучанием. Пластинка заняла второе место в британских чартах, однако после тура в ее поддержку команда распалась.

Новая глава в истории "Yes" началась в 1983 году, а состав на тот момент был таким: Андерсон, Кэй, Сквайр, Уайт и Тревор Рэйбин (р. 13 января 1955; гитара). Переключившись на радийный формат песен, коллектив выпустил альбомы "90125" и "Big Generator". Работы сопровождались несколькими хит-синглами, самым известным из которых стал "Owner of a Lonely Heart". Андерсону не очень нравилось новое направление, поэтому он в 1988 году вместе с Бруфордом, Уэйкманом и Хоу организовал другой проект.

Эта четверка взялась выпускать диски под маркой ANDERSON BRUFORD WAKEMAN HOWE, в то время как сквайровская версия YES готовила свой очередной опус. Какое-то время между данными формациями шла вражда, но потом стороны примирились и объединили свои силы для записи альбома "Union". Впрочем, уже во время сессий вновь вспыхнули разногласия, и после сопутствующего тура восьмиголовый прог-дракон прекратил существование. Выпущенный сокращенным до квинтета составом "Talk" имел самые низкие продажи.
 
В середине 90-х в команду вместо Кэя и Рэйбина возвратились Уэйкман и Хоу, однако записанные с ними концертники "Keys to Ascension" и "Keys to Ascension 2" также не добавили популярности YES. Лишь после очередной провальной студийной работы ("Open Your Eyes") группа вернула себе фирменный саунд и расположение фанов с альбомом "The Ladder". В конце 90-х в ее составе успели побывать Билли Шервуд (гитара, клавишные) и Игорь Хорошев (р. 14 июля 1965), но в 2000 году они оба ушли. Начало нового тысячелетия коллектив встретил альбомом "Magnification", записанным по примеру "Time And A Word" с участием оркестра. В 2002-м в команду в очередной раз вернулся Уэйкман.

В классическом составе группа отправилась в мировое турне. А на специально организованном концерте, который напрямую транслировался по спутниковому телевидению, YES исполнили ряд своих лучших песен в аккустическом стиле. Фрагменты этого выступления были позднее включены в документальный фильм Yesspeak.

11 ноября 2004 года имело место единичное выступление альтернативного состава YES в лице Рэбина, Хау, Сквайра, Уайта и Джоффа Даунса. Концерт состоялся на стадионе Уэмбли и был посвящён 25-летию творческогой деятельности вокалиста и продюсера Тревора Хорна.
 
С 2004 года дальнейшее существование группы было поставлено под большое сомнение. Хау, Сквайр, Уэйкман и Уайт выражали готовность приступить к работе над новым материалом, однако, категорический отказ вокалиста Андерсона поставил крест на этих планах.
 
Таким образом музыканты YES сосредоточились на сольной деятельности. Уайт сформировал новую группу, назвав её своим именем, и включив в её состав Даунса. Дебютный альбом команды вышел в свет в апреле 2006 года. Крис Сквайр в 2004 году возродил коллектив 60-х THE SYN, в котором выступал до YES. В октябре 2006 года серию совместных концертов провели Джон Андерсон и Рик Уэйкман. В начале 2007 года Шервуд, Кей, Уайт и гитарист Джимми Хаун, организовали группу CIRCA:.

На 2008 год - год сорокалетия группы YES был запланирован мировой тур под названием Close to the Edge and Back. Тем не менее тур был отменён 4 июня вследствие проблем со здоровьем Джона Андерсона.
 
Североамериканский тур, получивший название In The Present начался 4 ноября 2008 в канадском Онтарио. На время тура был приглашён новый вокалист - канадец Бенуа Давид (фр. Benoit David), певший в трибьют группах, исполнявших песни YES. Не принял участия в турне и Рик Вэйкман. Вместо него в турне поехал его сын Оливер.
 
Концерты были заялены как выступление "Howe, Squire and White of YES". В официальном пресс-выпуске Сквайр отметил: "Это не попытка заменить Джона Андерсона, потому что, как всем известно, это невозможно. Мы выступаем с Бенуа, талантливым певцом, затем чтобы слушатели, которые ждали четыре года, могли нас услышать."

В 2011 году группа, совместно с вокалистом Давидом Бенуа, выпустила свой двадцатый студийный альбом Fly from Here. В его основу легла композиция We Can Fly from Here, написанная в период создания альбома Drama в 1980 году, но не вошедшая в него. В феврале 2012 года к Yes присоединился Джон Дэвисон (Glass Hammer), который заменил заболевшего Дэвида Бенуа. Через два года с новым вокалистом был записан альбом Heaven & Earth.

В мае 2015-го Сквайр сообщил, что ему был поставлен диагноз "острая лейкемия". Скончался Крис Сквайр 28 июня 2015 года в возрасте 67 лет. 
 

2 комментария

Novalis Спам
07.02.2009 в 19:29 | материал
Именно с Yes и ELP я начал свое знакомство с прогрессивным роком. Ну а дальше пошло-поехало, правда не сразу. Зато когда "въехал"...в общем, до сих пор не могу остановиться.))
Viktorino Спам
08.08.2009 в 01:06 | материал
Дякую! Дуже пізнавальна розповідь про легенду прог-року!

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: