JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2019 г. - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2019 г. (Анализ и ссылки на интересные прог-альбомы текущего года)
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2019 г.
recluse Дата: Четверг, 10.01.2019, 13:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Определяем лучшие альбомы 2019 года



Итоговое голосование прошло в январе-феврале 2020 года. Результаты ЗДЕСЬ.
Прикрепления: 6276675.jpg (266.8 Kb)


Сообщение отредактировал burgess - Суббота, 14.03.2020, 09:59
 
martloen Дата: Суббота, 04.05.2019, 15:23 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Порадовали канадские прогеры новым альбомом HUIS - 2019 - Abandoned
 
mogol Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 20:03 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата martloen ()
Мне кажется дело не в педантичности , просто суть форума в обзоре и анализе альбомов 2019 года....Я так думаю....Подобная спорная ситуация с альбомом Mostly Autumn - 2019-White Rainbow , некоторые сайты выствляют его 2018 годом выхода. Так мне до сих пор с этим альбомом непонятно , я придержался позиции большинства.

Не переживайте. Faint Signal-Formula вышел в 2019. Подтверждением является то, что еще только в декабре 2018 они собирали деньги на выпуск на кикстартере. Музыканты это объясняют так: Альбом был завершен еще в апреле прошлого года, но у них долго происходит регистрация прав на музыку и при этом, как я понял, нужно указывать какую-то дату. Они указали 30 августа (день рождения одного из участников). После регистрации прав они запустили краудфандинг и в апреле выпустили. Но при размещении на бендкампе указали ту же дату, что указана у них где-то там при регистрации прав - 30 августа.

А Mostly Autumn в декабре 2018 выпустили лимитированное 2-х дисковое издание, а в марте 2019 - обычное однодисковое.
 
Гога9112 Дата: Понедельник, 06.05.2019, 09:00 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Я так не особо люблю  многочисленные клонированные примеры в музыке,но данная композиция понравилась сильно..Сразу вспомнил композицию  Alan's Psychedelic Breakfast
самую финальную часть Morning Glory
  
 
Жих Дата: Четверг, 09.05.2019, 11:17 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Довольно интересными представляются два инструментальных альбома, один из них War Mask американцев Voyag3r:

Послушать: bandcamp
И второй Reincarnation венгерского проекта Tompox, созданного одним из участнков, наверное самой известный прог-групп Венгрии Solaris. Здесь, правда, "безвокалка" не в чистом виде, в паре треков поёт девчушка:


♪♪♫♪♫♫♪

Сообщение отредактировал Жих - Четверг, 09.05.2019, 11:19
 
Гога9112 Дата: Вторник, 14.05.2019, 13:54 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
В принципе музыка группы GONG конечно не совсем моя,но послушал новый альбом The Universe Also Collapses с интересом..Заправляют здесь сейчас бывшие музыканты групп Jade Warrior и более молодой Knifeworld..Я эти команды немного знаю,но Dave Sturt и Kavus Torabi постарались все же дух группы GONG максимально сохранить не без влияния и своих прежних команд..Мне кажется именно в таком саунде им и стоит дальше работать,особенно конечно стартовый эпик на 20 минут неплох..Во всяком случае этот продукт явно лучше,чем предыдущие невзрачные опусы..Духовик  Ian East тоже умница,скучать не дает..Нормальный материал,я худшего ждал..Да я больше скажу,если б не лафа в виде progstreaming,я бы его специально не качал..А сейчас подумаю.. uhm

Сообщение отредактировал Гога9112 - Вторник, 14.05.2019, 13:54
 
martloen Дата: Вторник, 14.05.2019, 19:54 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Цитата Гога9112 ()
если б не лафа в виде progstreaming

Этот тоже классный сайт https://myzcloud.me
 
capella Дата: Вторник, 28.05.2019, 17:07 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
В плеере сейчас пять альбомов, потихоньку их переслушиваю, один за другим. Очень симпатичные, нравятся все, каждый по своему.

1. Jordsjo - Nattfiolen. Мягкая "волшебная" пластинка, которая, благодаря массе нюансов, всё явственнее раскрывается с каждым следующим прослушиванием. Если предыдущий альбом скорее напоминал Anglagard, то этот ближе к Sinkadus. Впрочем, это только близкие ассоциации. Главное же - тут именно та музыка, что в моём вкусе. )))

2. IZZ - Don't Panic. В основе звучания группы, на мой взгляд, лежит альбом Genesis - Wind & Wuthering, крупицы которого разбросаны по всей пластинке (особенно характерна в этом смысле композиция Moment Of Inertia, да и на прошлом альбоме было много схожего саунда). Конечно, Don't Panic не сводится только к Genesis, заметны здесь и другие влияния, от Yes до Big Big Train. Но дело не во влияниях. Альбом светлый, живой, совершенно "ненатужный" и чрезвычайно притягательный. Такой нео-симфоник мне очень по вкусу.

3. The Samurai of Prog - Toki No Kaze. Ещё не до конца разобрался с альбомом, он длинноват, в нём рядом с навороченными местами соседствуют более "попсовые". Но много красивых моментов сразу и отлично ложатся на слух. По сравнению с дохленьким прошлогодним "Архивариумом" тут явный прорыв.

4. Brighteye Brison - V. Первую композицию я, честно говоря, просто удалил после пары прослушиваний. Вторая с третьей наоборот затягивающие, насыщенные, привлекательные, сделанные в мечтательно-возвышенном ключе и требуют к себе внимания.

5. Neal Morse - Jesus Christ The Exorcist. Это вышло лучше, чем я ожидал. Может, конечно, и не знаменитый JC Superstar, но достойная работа. Послушать есть что, занимательных моментов предостаточно. Должно быть интересно и хардовикам (поедателям всевозможных Avantasia), и прогерам (любителям Ayreon), и прочая. Сделано в духе современности, с учтивостью к классике 70х.  В целом - типичный Нил Морс, но, как говорится, есть один нюанс... Сам вот слушаю с удовольствием.


Сообщение отредактировал capella - Вторник, 28.05.2019, 17:19
 
Гога9112 Дата: Вторник, 28.05.2019, 18:24 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline

Цитата
Brighteye Brison - V. Первую композицию я, честно говоря, просто удалил после пары прослушиваний.


Я чуть пивом не поперхнулся,когда такое прочитал..Великолепные все три композиции..Последняя вообще  полдискографии некоторых групп стоит..Молодцы..Шведская группа № 1 на сегодняшний день..
Мне лично больше всего понравились на этой неделе кроме шведов и голландцев,итальянская группа Sezione Frenante с альбомом Nuove Dimensioni..А также группа из Дортмунда
Quiet Earth с пластинкой Dragons & Butterflies..


Сообщение отредактировал Гога9112 - Вторник, 28.05.2019, 18:25
 
recluse Дата: Вторник, 28.05.2019, 18:41 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Цитата Гога9112 ()
а Sezione Frenante с альбомом Nuove Dimensioni..А также группа из ДортмундаQuiet Earth с пластинкой Dragons & Butterflies..

А  что  это за ссылки? У меня ни один браузер туда не пускает - пишет проблема безопасности.  Наверное, бац-бацовские.  smile  Ладно, найду а в другом месте.
 
Гога9112 Дата: Среда, 29.05.2019, 08:27 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline

Особенно мне понравилась вот эта предпоследняя композиция..Правда весь альбом хорош,вторая работа группы из Венеции.. smile 
  
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2019 г. (Анализ и ссылки на интересные прог-альбомы текущего года)
Поиск: