JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы - 2012. Постскриптум. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы - 2012. Постскриптум. (Моё особое мнение)
Лучшие альбомы - 2012. Постскриптум.
Novalis Дата: Пятница, 01.02.2013, 23:29 | Сообщение # 1
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
Возвращаясь к теме "Лучшие альбомы 2012-го года"...немного странно, как именно подбирались кандидаты на ТОП-15...во-первых, кроме нескольких человек, действительно назвавших 15 альбомов, одни назвали (официально) 30, а то и больше - другие же вообще, два или три (хотя хороших альбомов на ТОП 2012 год подарил нам очень много). То есть изначально необъективный и неправильный подход. Во-вторых отсуствие в финальном списке таких классных групп как IZZ, Neal Morse, Cross, Cosmos, Elephant 9, Presto Ballet, Diagonal, RPWL, SBB, Threshold, Tangerine Dream, Gerard и других (и наоборот, присутствие в списке некоторых других команд), вызывает, мягко говоря недоумение. Наверное, всё-таки стоило сделать Топы по каждым подстилям прога: Нео-прогу, Симфо-прогрессиву и т.д. Тогда, хотя бы, было всё более равномерно, объективно и всеохватывающе. Так что...голосую в таком формате за лучший альбом года в последний раз.
 
recluse Дата: Суббота, 02.02.2013, 02:22 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Юра, все это правильно. Я и сам несколько раз писал, что нужно голосовать по жанрам: отдельно по прог-металу, отдельно - по симфо-прогу и т.д. Но с другой стороны, найти абсолютно объективную формулу просто невозможно. Если б у нас было бы так много посетителей как на прог-архивах, тогда еще можно было что-то в этом направлении придумать, а так... Даже не все модераторы предложили свои списки. wink wacko

А насчет кандидатур, тут у каждого свои вкусы. Четыре моих предложения получили только один голос, но я действительно считаю, что альбомы Р.Миллера, Mahogany Frog,  Crippled Black Phoenix или Kompendium входят в число лучших в прошлом году. В конце концов мы определяем лучшие альбомы прог-рока по версии нашего сайта. Именно так считают его наиболее активные участники и просто неравнодушные меломаны. А теперь посмотрим, какой будет результат после окончания голосования.


Сообщение отредактировал recluse - Суббота, 02.02.2013, 02:29
 
Гога9112 Дата: Суббота, 02.02.2013, 09:51 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Цитата (recluse)
Если б у нас было бы так много посетителей как на прог-архивах, тогда еще можно было что-то в этом направлении придумать, а так... Даже не все модераторы предложили свои списки.
Ключевая мысль! sadwalk
 
Жих Дата: Суббота, 02.02.2013, 17:29 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Цитата (recluse)
А теперь посмотрим, какой будет результат после окончания голосования
Ну если не победит Kotebel, то это будет в высшей степени несправедливо. Просто потому что он самый прогрессивный  smile
А если чуть посерьёзнее, то нормальный список претендентов получился, даже у меня набралось неожиданно несколько совпадений с финальным вариантом yahoo , возможно он несколько однобокий, но такова воля пользователей сайта. Мне, например, по большому счёту всё равно кто победит, а вот посмотреть на персональные Топы было весьма любопытно.

Цитата (Novalis)
(и наоборот, присутствие в списке некоторых других команд), вызывает, мягко говоря недоумение
И отчего ж недоумение? Всем инакомыслящим анафема?

Как бы в будущем голосование не проводилось участвовать буду всегда, при чём с желанием, каковы бы ни были предварительные и окончательные итоги.


♪♪♫♪♫♫♪
 
Гога9112 Дата: Суббота, 02.02.2013, 17:59 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Цитата (Жих)
Как бы в будущем голосование не проводилось участвовать буду всегда, при чём с желанием, каковы бы ни были предварительные и окончательные итоги.
Замечательная ключевая мысль! booze
 
Novalis Дата: Суббота, 02.02.2013, 18:08 | Сообщение # 6
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
Цитата (Жих)
И отчего ж недоумение? Всем инакомыслящим анафема?

Нет. Просто когда посредственные альбомы проходят в топ (не буду показывать пальцем) а действительно сильные команды (объективно) остаются за бортом, то это то это выглядит несправедливым и просто показывает низкий уровень "экспертности" некоторых людей, которые основываются ТОЛЬКО ЛИШЬ на своих субъективных пристрастиях, а не многолетнем опыте общения с разными стилями (и подстилями) прога, а также не на информации из различных "продвинутых" прогрессивных ресурсов сети. Вы можете возразить, что это лишь моё мнение...да, это действительно так, но я на не него имею полное право...его и высказал. Спасибо за внимание.
 
mik58 Дата: Суббота, 02.02.2013, 19:02 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Жих: "Как бы в будущем голосование не проводилось участвовать буду всегда, при чём с желанием, каковы бы ни были предварительные и окончательные итоги"

Да нет уж Миша, если не будет конкретной договорённости, то эти голосования превратятся в фикцию, вплоть до лоббирования отдельных представителей (я имею ввиду исполнителей, конечно)
Цитата (Гога9112)
Замечательная ключевая мысль!
Прикол! Ещё прикол!! Гол!!! soccer
Цитата (Novalis)
Просто когда посредственные альбомы проходят в топ (не буду показывать пальцем) а действительно сильные команды (объективно) остаются за бортом, то это то это выглядит несправедливым и просто показывает низкий уровень "экспертности" некоторых людей, которые основываются ТОЛЬКО ЛИШЬ на своих субъективных пристрастиях
Что-то не совсем корректное высказывание... Kак сказал Валера (recluse) в одном из комментов здесь :

Цитата recluse: "Мы тут все уже "прожженные волки", которые слушают прог не один год."

А субъективные пристрастия это и есть суть независимого голосования по интересам и ничего крамольного в этом нет! deal


Сообщение отредактировал mik58 - Суббота, 02.02.2013, 20:43
 
санди Дата: Суббота, 02.02.2013, 23:56 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Юра, для того что бы требовать следования букве "закона" необходимо вывесить эту "букву". А так как критериев для отбора альбомов в топ разработано не было, то каждый написавший свой список, вынужден был пользоваться своим личным критерием для отбора.  Люди разные бывают. Не стоит всех под одну гребёнку стричь.
Если бы были разработаны чёткие правила игры, модераторам оставалось только отсеивать тех, которые не в теме.  А так...  Претензии, обычно,  выдвигают ко всем кроме себя.
Проблема была скорее в том, что экспертов было слишком мало для составления той объективности, о которой ты пишешь. Ну так если ты из темы уйдёшь, её ещё меньше станет.  Логично?


Сообщение отредактировал санди - Воскресенье, 03.02.2013, 00:00
 
Novalis Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:11 | Сообщение # 9
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
А теперь так, чтоб всё было совершенно понятно: во-первых, самокритичности во мне и так хватает. Я иногда бываю требователен к другим, но и к себе тоже не менее требователен. А иногда вообще, так себя ругаю, что "мама не горюй" smile А теперь по теме: мои претензии даже больше не к личным спискам отдельных меломанов, а к правилам и методике определения лучшего альбома, как и к финальному списку, естественно. И ещё одно - я себя ни в коем случае не выпячиваю и не ставлю выше других, просто нео-проггеры голосуют за нео-прог, металлисты - за прог-металл. Это уже не совсем объективно. А я являюсь универсальным проггером - то есть мне не чужды никакие подстили прогрессивного рока (кроме авангарда, разве что) и ты санди, можешь прекрасно видеть это как в моём Топе за 2012-й год, так и в более ранних темах. Там есть практически всё - от эклектики, нео-прога и психодела, до джаз-рока и электроники.
 
Novalis Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:13 | Сообщение # 10
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
И кстати, санди, по поводу буквы законы - было сказано 15 альбомов официально, ни больше ни меньше. А засчитывались все варианты. Ну и где твой закон?
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы - 2012. Постскриптум. (Моё особое мнение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: