JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Hawkwind - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Hawkwind (Psychedelic & Space Rock, United Kingdom)
Hawkwind
burgess Дата: Понедельник, 16.02.2009, 13:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1041
Статус: Offline

Группа была основана в Лондоне в конце 60-х на базе коммуны хиппи, ютившейся в старых бараках недалеко от парка "Ladbroke Grove". Первый альбом музыканты записали в 1970 году. Состав подвергался многочисленным изменениям, но к 1972-му сформировалось ядро, состоящее из Дейва Брока (гитара, вокал), Ника Тернера (саксофон, вокал), Дела Деттмара (синтезатор), Лемми (Ян Килмистер, бас, позже - Motorhead), Саймона Кинга (ударные), и автора текстов Роберта Кэлверта (вокал).

В 1972 году вышел сингл "Silver machine", занявший третью строчку в британских чартах и ставший своего рода визитной карточкой Hawkwind, а записанный в Ливерпуле и Лондоне концертный альбом "Space Ritual Live" попал в "десятку" (9 место). Затем последовало американское турне и британский успех летом 1973 года сингла "Urban Guerilla", написанного по следам событий в Северной Ирландии.

Тут в группе опять начался круговорот: уходил и приходил Кэлверт, Деттмар был заменен Саймоном Хаусом (экс-High Tide, позже - у Дэвида Боуи), а в 1975 году был вынужден уйти Лемми из-за скандала с провозом наркотиков во время североамериканского тура. Состав Hawkwind относительно стабилизировался после выпуска "Astounding Sounds, Amazing Music", однако в 1977 ушел один из основателей коллектива Тернер, а на следующий год команду покинул Саймон Хаус, а Брок, Кэлверт и Кинг, чтобы избежать юридических осложнений сменили вывеску на Hawklords, однако в 1979-м группа вернулась к прежнему названию. Кэлверт же к тому времени возобновил сольную карьеру.

В 80-х в группе играли такие музыканты как Хью Ллойд Лэнгтон (гитара), Тим Блэйк (синтезатор), Алан Дэйви (бас), Джинджер Бейкер (ударные) и иногда Ник Тернер. В 1990 году произошел всплеск популярности Hawkwind, обусловленный прежде всего интересом к рэйву, а их диск "Space Bandits" привлек к группе молодую аудиторию. Однако, когда их следующий альбом начал копировать идеи рэйва, стало очевидно, что они исчерпали вдохновение и в 1992 году после американского турне коллектив развалился.

По поводу 30-летнего юбилея своей команды Брок решил организовать Hawkestra, куда бы вошли все музыканты, ранее игравшие в группе. В 2001-м в команду вернулся Дэйви, а на следующий год коллектив устроил свой первый уикэнд-фестиваль "Hawkfest". В 2005-м после многолетнего перерыва на свет появился новый студийный альбом, "Take Me To Your Leader", в записи которого помимо Брока, Чэдвика и Дэйви принимал участие клавишник Джейсон Стюарт.

Hawkwind на сайте good-music.kiev.ua

Прикрепления: 8604297.jpg (18.2 Kb)
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Hawkwind (Psychedelic & Space Rock, United Kingdom)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: