JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Новые имена в прогрессивном роке - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Новые имена в прогрессивном роке
Новые имена в прогрессивном роке
recluse Дата: Суббота, 13.02.2010, 09:30 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
В этой рубрике предлагаю, чтоб все уважаемые форумчане отмечали какие новые интересные группы или исполнители progressive rock им понравились. По мере возможностей будем их работы здесь выкладывать. В перспективе, можно будет организовать опрос на тему "Какая новая группа (исполнитель) лучшее открытие 2009 (2010) года. Одним словом, присоединяйтесь и называйте новые интересные команды и их работы smile
 
Гога9112 Дата: Суббота, 13.02.2010, 12:23 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Сразу хотел бы отметить молодую группу из Чикаго-Lobster Newberg! Ребята организовались еще в школе.Первоначально в состав входили:Colin Peterik-keyboards,vocal ,Sean Briskey-Guitar, Will Gumbiner-bass, Victor Vieira-Branco-drums. Сильным катализатором для пацанов был именитый папаша Колина-Джим Петерик. Этот,довольно уважаемый в Чикаго музыкант,был лидером групп Ides Of March,Chase.Известность же к нему пришла,когда ведомая им группа Survivor записала несколько треков к фильмам Сталлоне.Ожидалось,что и группа отпрыска Джима будет лабать нечто в стиле Survivor...К всеобщему удивлению Колин взял себе в образцы совсем другую музыку.Дебютный альбом Vernal Equinox вышел в 2007 году.Это был коктейль из лучших работ Moody Blues,King Crimson,Vanilla Fudge,Gentle Giant .Альбом имел определенный успех,но неожиданно Колин разогнал всех своих школьных приятелей и дал обьявление о наборе новых музыкантов.Ими оказались-Phil Miller\guitar\,Corey Kamerman\bass\ и довольно именитый барабанщик Jamie Dull .Пригласив кучу сессионных музыкантов в 2009 году группа записала просто прекрасный альбом Actress,который хорошо разошелся в США.Музыка группы-это эклектика чистой воды.Фантазия у ребят так и бьет.Рекомендую для прослушивания!Думаю у группы большое будущее!
 
Жих Дата: Суббота, 13.02.2010, 15:24 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Поклонникам prog-fusion очень рекомендую 2 релиза 2009 года : чилийцы BANDHADA -Open Cage (второй их альбом после дебюта в 1984 году) и американцы MIRTHKON-Vehicle(cмесь джаз-рокового саксофона и трешевой гитары).BANDHADA скорее даже sympho -мелодично,красиво,инструментально,с использованием духовых.Стиль MIRTHKON определить сложно-fusion,rio,prog...metal-fusion если хотите-мощно, жестко и очень красиво!!!

♪♪♫♪♫♫♪

Сообщение отредактировал Жих - Воскресенье, 14.02.2010, 15:29
 
Гога9112 Дата: Среда, 17.02.2010, 07:48 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Одной из самых интересных команд Британии за последние годы стала группа ALSO EDEN. Коллектив выпустил всего 2 альбома,но молодыми эти дарования назвать достаточно сложно.Все участники группы отнюдь не пацаны.И это чувствуется в музыке ребят-вполне зрелой и солидной.Группу образовали в 2005 году 2 приятеля-талантливый органист и композитор IAN HODSON и вокалист HUW LLOYD-JONES.К ним вскоре примкнули SIMON ROGERS\guitars\,ROLVIN THOMAS\bass\ и барабанщик MARK HALL.Будучи поклонниками Мариллион,в названии группы упомянули один из альбомов этого коллектива.Материал к первому альбому About Time Ян Ходсон собирал более 10 лет..Вышел он в 2006 году.В музыке этой группы можно без труда уловить мотивы и Genesis,и Marillion,и Pallas.Вокал временами напоминает Фиша,временами Алана Рида.Это не столь важно-музыка очень мелодична и красива,и учитывая что материал многолетний-похожа на хороший выдержанный коньяк,пить который одно удовольствие!К сожалению,уже на 2 пластинке произошли ротации в составе-пришел бассист STEVE DUNN и STEVE BYRNE\drums\.Альбом назвали "Its Kind Of You to Ask"и вышел он в Марте 2008 года.Работа получилась очень красивая-стало еще больше мощных клавишных пассажей и удлиннились композиции.Ребята проехались с гастролями по Англии хедлайнерами у самих Curved Air.Cейчас группа из Глочестершира работает над новым альбомом и,к сожалению,опять в измененном составе-ушел вокалист Ллойд-Джонс и барабанщик Бирн.Что поделать-стабильностью состава могут похвастать редкие группы..Новый вокалист RICH HARDING и голландский барабанщик DAVE ROELOFS обещают достойно заменить ушедших,и кажется,у Also Eden славные времена еще впереди..А группа -прекрасная!

Добавлено (17.02.2010, 06:48)
---------------------------------------------
Одной из лучших прог-команд США считают LITTLE ATLAS.Газета Miami Herald написала однажды:"Во Флориде играют много музыкантов для отдыхающих,и лишь одна играет для самих музыкантов-Little Atlas".А началось все под вывеской Waxing Poetic в 1990 году.Организовали группу сыновья иммигрантов из Греции Steve и Dan Katsikas.В группу входили еще жена Стива Джоан,а также друг братьев Kim Houghton,David Mc Kean и гитарист Jamie Israel.Группа стала играть типичную для южных штатов музыку,причем Jamie сильно тянуло к джазу.Уже с новым гитаристом\Aaron Whitman\в 1992 году группа приобрела настоящее название и в 98 году выпустила альбом Never Wordly.Работа получилась не очень удачной и студия расторгла контракт..Музыканты разбрелись кто-куда.Джоан-в декрет,Дан -в бизнес,а Давид-в Национальную Гвардию США.Наступил кризис.И тут друг Стива Том Васкес откопал для него талантливейших музыкантов-земляков.Rick Bigai\bass\и Diego Pocovi провели детство в мятежной Венесуэле,что отнюдь не убавило их мастерства.Нашли и одного Янки-гитарист Roy Strattman дополнил коллектив.Ну а стержнем,конечно,стал мегаталантище Стив\композитор,вокалист,органист\-он прекрасно также играл на духовых и даже мандолине..Таким пестрым войском и двинули вперед!В 2003 году вышел отличный альбом Surface Serene.Музыка оказалась очень сочной,колоритной-в лучших традициях арт-рока.Плюс ребята оказались легкими на подьем и постоянно участвовали в прог-фестивалях вместе с Izz,Salem Hill,Echolyn,Orphan Project. В 2005 году вышел грандиозный альбом WonderLust,а в 2007 -Hollow.Эти работы закрепили авторитет группы.Она начала появляться и в Европе.Музыка Little Atlas удивляет гармонией и мелодизмом.Думаю ребята находятся в расцвете сил,ведь до пенсии далеко.Рекомендую!

 
recluse Дата: Среда, 17.02.2010, 12:26 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Цей гурт давно вже знаю. Справды, чудова команда!
 
Гога9112 Дата: Четверг, 18.02.2010, 21:38 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
На мой взгляд,одной из лучших групп последних лет в солнечной Финляндии является семейный коллектив VON HERTZEN BROTHERS. История создания этой группы могла бы послужить сюжетом к многосерийной мыльной опере и залить слезами не одну домохозяйку.В создании первого альбома участвовала вся дружная семья Von Hertzen.Кроме 3 братьев ,на гармони играл отец,а мама весело подпевала.Так приблизительно и записывался дебютный альбом 2001 года EXPERIENCE..Но эта трогательная история случилась уже позже.А вначале ветренные братцы не хотели петь с мамой и разбрелись кто-куда..Виртуозный гитарист KIE стал участником группы DON HUONOT,брат Jonne был сессионным бассистом в разных группах,а брат Mikko и вовсе скоро свалил в далекую Индию на ПМЖ.Мать и отец,конечно,долго терпеть это не могли.Думаю,не обошлось даже без ремня...В общем вскоре скитальцы все -же собрались вместе.И вот тут начинается серьезная часть повествования.Потому,что ребята стали выдавать просто феноменальную продукцию!Второй альбом братьев APPROACH 2006 года сразил наповал тихую Финляндию!С большим отрывом работа стала лучшим рок-альбомом года.А сингл "Kiss a Wish" крутили без перерыва все радиостанции.В этом альбоме играло большое количество приглашенных музыкантов на всевозможных инструментах.Последний альбом "LOVE REMAINS the SAME" 2008 года вообще 17 недель провисел в хит-парадах Финляндии и Германии.Музыку этого коллектива с кем только не сравнивают.Лично мне они нравятся сами по себе.Их красивый софт-прог тронет еще не одну Душу Молодцы!Очень рекомендую!
 
Novalis Дата: Четверг, 18.02.2010, 22:15 | Сообщение # 7
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
Quote (Гога9112)
На мой взгляд,одной из лучших групп последних лет в солнечной Финляндии является семейный коллектив VON HERTZEN BROTHERS.

Подтверждаю. Хорошая группа.

Quote (Гога9112)
Их красивый софт-прог

Ну, я бы не сказал, что это софт...

 
Гога9112 Дата: Понедельник, 22.02.2010, 19:08 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Признаться,долго раздумывал,стоит ли написать про английскую группу The GIFT. Выпустив в 2006 году потрясающий альбом "Awake & Dreaming" и став заслуженно лучшей новой группой Британии-музыканты надолго исчезли из поля зрения и я сильно опасался,не стали ли ребята "калифами на час"? Какова же была моя радость,когда я узнал,что работа над новым альбомом активно ведется и новый диск не за горами..Этот великолепный коллектив организовали талантливые музыканты и композиторы Mike Morton\vocal,Guitar,Piano\ и виртуозный гитарист Leroy James.Переполненные идеями,они заключили контракт с лейблом Cyclops и начали готовить материал для альбома.Для этой цели нашли себе в группу других талантов-Rod Haverhill\bass,vocal\,Jim Thomas\organ,mellotron\ и барабанщика Дэвида Стори.Надо сказать,именитый лейбл не прогадал!Имея дело с такими группами,как Mostly Autumn,Tr3nity,Pineapple Thief хозяева Cyclops сразу усекли недюжинный талант новичков.Работа содержала 2 длинные красивенные сюиты ,обьединенные концептуально и содержавшие глубокие антивоенные тексты.В музыкальном смысле и вовсе ребята доигрались до того,что их сравнивали едва ли не с дюжиной британских групп-от Genesis c Camel до Thin Lizzy.Тиражи этого альбома зашкаливали,музыканты купались в лучах славы-и ,надо сказать,заслуженно.Этот альбом желательно услышать любому меломану!В настоящее время коллектив,сменив барабанщика\им стал Nick Oslowski\готовит новый релиз.По словам Мортона,на сей раз тематика песен будет носить социальный характер,а сами песни будут умеренно продолжительными..Ну что-же,будем ждать.Уж очень классная группа!
 
Slavonn Дата: Понедельник, 22.02.2010, 21:22 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 921
Статус: Offline
Quote
Уж очень классная группа!

Ну если классная, надо слушать smile

 
Гога9112 Дата: Вторник, 09.03.2010, 11:04 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Самые сильные впечатления этого года пока связаны у меня с бельгийским коллективом MINDGAMES. Первые силуэты этой прекрасной группы возникли в 1997 году.Тогда и познакомились бассист Eric VanDorMael и фронтмен Bart Schram,имеющий голос,по тембру сильно напоминающий Джона Андерсона из Yes.Через музыкальный магазин нашли себе в компаньоны Руди Ван Дер Векена\гитара\,Тома Труйерса\клавишные\ и монументального барабанщика Бенни Петака,похожего внешне на Нико МакБрейна.Бенни не только напоминал коллегу из Iron Maiden внешне.Он усердно стучал ранее во многих группах с металлическим оттенком..Первый альбом назвали International Daylight.Он вышел в 2003 году на французском лейбле Musea Records,что и ввело поначалу в заблуждение уважаемого Валеру,принявшего группу за французскую.Во Франции же группа приобрела широкую известность и ее стали приглашать на различные прог-фестивали.Вскоре был написан материал для очередного альбома Actors in A Play.Эта концептуальная работа повествует о взгляде на жизнь с точки зрения актеров разных амплуа с финальным выводом,что наша жизнь-это спектакль и есть! Такие выводы сильно утомили музыкантов-они начали ссориться.В результате не обошлось без хирургии-указали на дверь одному из лидеров-бассисту Эрику.После этого началась чехарда с бассистами,пока не прибился к группе молодой талант Maximillian Von Wullerstorff.Именно при его участии и был записан последний диск-шедевр этого года,любезно выложенный Валерием. Учитывая,что у группы внушительная армия почитателей в Европе\диск 2006 года стал золотым в Германии\,думаю MMX ждет еще больший успех!

Добавлено (01.03.2010, 13:25)
---------------------------------------------
Впервые отмечаю коллектив\английская группа YAK\, из творчества которой слышал лишь один концерт.Два других найти не смог.Но и этого диска-шедевра "Journey of the Yak" 2008 года достаточно,чтобы с почтением говорить о группе.Легендарный Стив Хакетт сказал об этом альбоме:"Чудесная музыка!Эта величавая красота завораживает!" Услышав такие рецензии от Маэстро Хаккетта,я сразу начал искать данный альбом.И он просто ошеломил меня!Профессор Хаккетт,пожалуй,даже скромно выразился о нем! В этой дивной инструментальной музыке мотивы и "Voyage of the Acolyte", и кэмеловские Hymn to Her,Ice,Eye of the Storm..А начинала группа на обломках коллектива ACID FANTASY в 1982 году.В нее входили Robin Hodder\guitar\,Simon Snell\bass\,John Wynn\drums\ и замечательный органист-композитор Martin Morgan. Материал,записанный группой,увидел свет только в Феврале 2004 года в альбоме "Dark Side of the Duck"Он был собран Морганом,когда по-сути коллектива уже не было.Этот диск наделал много шума в Англии,но мне пока услышать его не удалось...Вскоре Морган издал концертный альбом "Does Your Yak bite?"Он был выпущен в 2005 году и тоже разошелся хорошими тиражами.Почувствовав интерес к своей канувшей в лету группе,в 2006 году Морган записал и альбом из неизданных вещей "The Rutland Chronicles".К сожалению ничего об этих работах сказать тоже не могу из-за их редкости..Нынешние коллеги Моргана -музыканты достаточно именитые.Gary Bennett\bass\играл с Ником Мэем,а барабанщик Dave Speight-в группе WhimWise и у Петера Бэнкса из Yes.Но главный жемчуг-бриллиант тот же-имя ему Мартин Морган.Не зная о дальнейших планах группы YAK, уверен,что ,набрав ход,этот суперталантище скоро порадует Мистера Хаккетта и нас новыми шедеврами! Диск "Journey of the Yak"рекомендую к обязательному прослушиванию любому меломану!

Добавлено (05.03.2010, 19:34)
---------------------------------------------
Я просто обязан рассказать о прекрасной группе из Голландии TRIANGLE ! Похоже,коллектив уже приказал долго жить,так и не приспособившись к мясорубке шоу-бизнеса..Но оставил после себя 2 чудных альбома,которые мне нравятся не меньше других голландских групп.Даже в продвинутой и свободной Голландии без наглых и ушлых продюссеров делать нечего.Тем более,что данные ребята оказались крайне неряшливы в названиях и терминах..Ну ладно,другие группы с подобным названием Triangle особой яркостью не отличались,но назвать оба своих альбома слово -в слово,как работы проггеров Rousseau из Германии-это надо быть редкими пофигистами!А образовался этот яркий коллектив в городке Хертен на границе с Бельгией в 1993 году в составе:Roland van der Stoep\guitar\,Jan-Willem Verkerk\bass\,Martijns Paaschens\vocal,keyboards\,Paul van der Zwaal\drums.\Эти друзья быстро сварганили дебютный альбом "Square the Circle"и целых 7 лет медитировали и пили пиво,пока их,покрывшихся мохом и плесенью не подобрали добрые дяди лейбла Zizania..Диск вышел в сентябре 2000 года и имел большой успех в станах Бенилюкса.А проникновенная баллада"The Saddest Show"попала в чарты.Музыку группы сравнивали с Jadis,Marillion и I.Q.Голос Паасхенса всем напоминал Гарри Чандлера.Не знаю-я вообще не люблю ярлыков,по-моему группа очень талантлива и самобытна!В 2004 году,сменив барабанщика на Эдварда Бийнсдорпа,группа выпустила последний свой диск RETREAT,который по красоте ничем не уступал предшественнику. Сочные и яркие мелодии доказывали,что талант ребята не пропили.Дальше-тишина...У нас и так голландские группы считают придатком английских,а тут еще такие скромняги! В общем,может коллектив и не распался вовсе Особенно с учетом быстроты реакции у ребят..Хотелось бы продолжения творчества,ведь потенциал у группы огромный!

Добавлено (09.03.2010, 10:04)
---------------------------------------------
Решил рассказать еще об одной прекрасной группе,которая пользуется заслуженным уважением и с удовольствием приглашается на различные прог-фестивали.Английская команда STRANGEFISH пользуется любовью и уважением не только из-за качеств сугубо музыкальных.Члены команды слывут исключительно дружелюбными и коммуникабельными людьми в арт-тусовках.В 1989 году собрались 4 друга,которые образовали Strangefish.Это были Steve Taylor\vocal\,Paul O"Neill\keyboards\,Dave Whittaker\drums \и талантливый гитарист Bоb.Лишь в 2000 году к ним прибился бассист Julian Gregory и в таком составе начали записывать дебютный альбом."FULL SCALE" вышел в 2003 году и старт явно удался! Ребята собрали немало призов-Лучшая новая группа Англии,лучший мужской вокал\Тэйлор\ и даже лучший барабанщик\Виттакер\.Специальный приз CLASSIC ROCK SOCIETY получил и виртуозный гитарист БОБ.В музыке коллектива преобладали длинные клавишно-гитарные партии,исключительно мелодичные и сложные по структуре.Группа сразу получила массу ярлыков\new-genesis,new-i.q.\,хотя у ребят все-равно прослеживался свой неповторимый саунд.В 2006 году вышел второй и пока последний диск этой самобытной группы "FORTUNE TELLING". Музыка группы стала еще более зрелой и насыщенной.Это был уже арт-рок высшей категории-с мощным концептуальным сюжетом и развязкой.Сами музыканты к своим успехам отнеслись самокритично и с юмором. Тэйлор в интервью сказал:"Теперь наша известность распространилась дальше ноттингемского леса!"На самом же деле ,оба диска хорошо продавались даже в странах Европы.О дальнейших планах ребят я ничего не знаю.О роспуске они не обьявлялиТак-что будем ждать продолжения банкета! Группа того стоит!

Сообщение отредактировал Гога9112 - Вторник, 09.03.2010, 11:12
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Новые имена в прогрессивном роке
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: