JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Новые имена в прогрессивном роке - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Новые имена в прогрессивном роке
Новые имена в прогрессивном роке
recluse Дата: Суббота, 13.02.2010, 09:30 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
В этой рубрике предлагаю, чтоб все уважаемые форумчане отмечали какие новые интересные группы или исполнители progressive rock им понравились. По мере возможностей будем их работы здесь выкладывать. В перспективе, можно будет организовать опрос на тему "Какая новая группа (исполнитель) лучшее открытие 2009 (2010) года. Одним словом, присоединяйтесь и называйте новые интересные команды и их работы smile
 
recluse Дата: Вторник, 09.03.2010, 17:31 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Информация з прог-архива об группе Yak
Yak - иструментальная прог-группа, игравшая между 1982 и 1984 гг. Она перестала существовать после того, как ее участники, получив работу, разъехались по разным уголкам Англии. Музыкальный материал был издан только в 2003 г. В следующем году вышел альбом "Dark Side of the Duck". Воодушевленные теплым приемом музыканты решили воссоединить Yak.
В 2005 г. почти в первоначальном составе был записан концертный альбом "Does Your Yak Bite", на следующий год джем-коллекция "The Rutland Chronicles". Наконец в 2008 г. вышел наиболее зрелый в творческом отношении альбом "Journey of the Yak". На нем очевидно влияние классиков симфо-прога:Сamel,Genesis и UK. Скачать этот альбом можно здесь
От себя добавлю -хорошая, хотя и не очень оригинальная группа. Рекомендую для поклонников мелодичного симфо-прога в духе позднего Сamel.


Сообщение отредактировал recluse - Вторник, 09.03.2010, 18:10
 
Гога9112 Дата: Пятница, 12.03.2010, 14:32 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 842
Статус: Online
В 2005 году сердца экологов и ихтиологов всего мира покорила немецкая группа ABARAX. Выпустив свой альбом "CRYING OF THE WHALES" ребята собрали множество лестных отзывов,а также специальный приз от GreenPeace .Все это было очень трогательно! Но,как правило, такие проекты при всей помпезности меня настораживали,ибо в них собственно музыка всегда отходила на второй план..Но совсем не так вышло с Abarax. Мощнейший Psychodelic\Space Rock потряс слушателя прежде всего именно в музыкальном плане! А потом уж слушатель проникался печальной участью китов,которых безжалостно исстребляли злобные Алеуты.Сей проект зародился внутри коллектива из Эссена "A Taste of Timeless" в 2004 году. Собственно эта группа и не распадалась..Просто до этого ребята играли значительно более простую музыку, и чудес от них не ждали.Ядром этой команды являются 2 брата Udo Grasekamp\keyboards\и мультиинструменталист Dennis Grasekamp.При помощи англичанина Ховарда Хэнкса \гитара\,прекрасного вокалиста Andre Blaeute и младшего брата Андре Грасекампа/басс\ ребята записали проникновенный альбом уже под маркой Абаракс.Мне не удастся обойтись без сравнений-в музыке "Плача о китах" множество мотивов от Pink Floyd,Camel,Red Sand. А сами немецкие издания окрестили группу "New-Novalis"..В любом случае,этот альбом очень красив и его желательно послушать каждому.Во всяком случае,на месте алеутов я бы оставил в покое китов-уж очень красиво вступились музыканты! Может и не вспомнил бы я об этом альбоме-одиночке.Но тут прозвучало известие,что ребята из ABARAX готовят к выходу новый диск "Blue Room".Лично для меня это-очень радостное известие,ибо музыканты Абаракс-довольно талантливы,и вполне могут всех удивить..Думаю-так и будет!

Сообщение отредактировал Гога9112 - Пятница, 12.03.2010, 14:38
 
санди Дата: Пятница, 12.03.2010, 17:19 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Игорь
Вот только что в этом месте я поймал глюк:

В 2005 году сердца экологов и ихтиологов всего мира покорила немецкая группа ABARAX. Выпустив свой альбом "CRYING OF THE WHALES" ребята собрали множество лесных отзывов (грибов и орехов) ,а также специальный приз от GreenPeace (наверное, ёлочку на новый год?).Все это было очень трогательно!

А ведь всего лишь одну букву стёр и совсем иной смысл появляется. smile

 
gemini Дата: Пятница, 12.03.2010, 20:21 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Quote (санди)
А ведь всего лишь одну букву стёр и совсем иной смысл появляется.

Да что там говорить, уважаемый санди, даже такая малость как знак препинания может исказить весь смысл высказывания, а тут целая буква...
Всем добрый вечер и до свидания, пора на работу. sad
 
санди Дата: Пятница, 12.03.2010, 21:00 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
gemini, ко мне можешь на "ты" и без всяких реверансов. То что я частенько поступаю глупо, не секрет даже для меня. smile Удачной смены!

Сообщение отредактировал санди - Пятница, 12.03.2010, 21:01
 
Гога9112 Дата: Суббота, 20.03.2010, 16:56 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 842
Статус: Online
18 сентября исполнилось 60 лет гениальному музыканту Керри Ливгрену.Я тогда тяпнул коньячку за здоровье Мэтра А сейчас остановлюсь на последнем его проекте-группе PROTO-KAW.Честно говоря,когда оба альбома лежали у меня на столе,я был полон скептицизма-как можно играть без скрипки Робби или вокала Стива?Но я глубоко ошибся-музыка Proto-Kansas\Kaw-жаргонное название Штата\вобрала в себя все лучшее,чем знаменит Ливгрен.Добавился к этому головокружительный саксофон Джона Болтона и трогательный вокал Линна Мередита и получились 2 альбома-шедевра! А начиналось все трудно...Вспомнив о своих школьных друзьях,Керри не учел,что пареньки совсем отошли от музыки..Кто-то стал почетным фермером,кто-то разводил кактусы,кто-то подпольно гнал текилу..Только о музыке мало-кто вспоминал.Флейтист Дан Монтре вообще умер в 39 лет. Из тех,кто остался рядом с Керри проживал только клавишник Дан Райт.Остальных пришлось долго и нудно искать.Барабанщик Брэд Шульц еле нашелся в горах Айдахо.. В общем,когда пестрая компания друзей-дедуганов начала репетировать,мало-кто верил в успех...Я всегда с тоской смотрю на реинкарнацию советских ВИА 70-х..Разбитые болячками пенсионеры поют поеденные молью песни осипшими и хриплыми голосами.Какой разительный контраст являет на этом фоне Proto-Kaw! Слушая мощные потрясающие альбомы "Before Become After" 2004 года и "Wait Of Glory"2006 года с красивым моложавым вокалом Мередита-не веришь,что людям уже за 60 лет.В моем кругу эти диски получили очень лестные отзывы! Рекомендую всем тоже послушать эту красоту!

Сообщение отредактировал Гога9112 - Суббота, 20.03.2010, 17:03
 
санди Дата: Суббота, 20.03.2010, 18:21 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Ничё се, без меня решили ...эээ послушать Ливгрена? Где мои стака... колонки, наливаю, в смысле включаю! smile
 
Гога9112 Дата: Вторник, 30.03.2010, 16:34 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 842
Статус: Online
Раз уж в последнее время женский вокал становится таким востребованым,упомяну о дочернем проекте от славной британской группы MOSTLY AUTUMN.Началось все со скромного желания клавишника команды Яна Дженнингса написать сольный альбом..Назвал он его BREATHING SPACE и стал собирать музыкантов.Ясное дело,компанию ему составили друзья по основной группе Liam Davison\guitars\,Bryan Josh\guitars\и старший брат-барабанщик Эндрю Дженнингс.Материал был готов,но не было вокалистки.Старый друг Эндрю- именитый барабанщик Howard Sparnenn,который играл в 70-е годы в известной группе из Йорка Flight, предложил попробовать свою дочь Ребекку в качестве вокалистки.Но у нее возникли проблемы личного плана.И тогда Ховард сделал первый судьбоносный ход для группы:"Пусть тогда поможет Livvy!" Другая его дочь Olivia Sparnenn охотно согласилась.Этим составом и записали диск.Он получил очень хорошие отзывы и Ян Дженнингс решил отправиться в турне по Англии.Группу принимали на ура! Во-первых,уровень музыки был довольно высок,а во-вторых,уж очень хороша собой была фронтгерл Оливия с фигурой фотомодели.Публика валила битком..В 2007 году Ян записал второй по счету альбом "Coming Up for Air".Группе было решено оставить название первого альбома.И тут второй раз выручил папаша Ховард-когда группу покинул Эндрю,за барабаны сел он.Его смерть в 2008 году потрясла всех.Сейчас группа после выхода диска Below the Radar 2009 года вновь пришла в себя и отставать от Mostly Autumn не собирается,хотя это фактически и есть одна группа,т.к.все музыканты Breathing Space постоянно записывают альбомы Mostly Autumn..

Сообщение отредактировал Гога9112 - Вторник, 30.03.2010, 16:41
 
Жих Дата: Суббота, 03.04.2010, 16:06 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Одним из наиболее интересных и самых, возможно, недооцененных альбомов 2009 года стал дебютник "BEAUTIFUL & MONSTROUS" проекта "SUBSIGNAL".Команду образовали двое бывших участников культовой немецкой группы "SIEGES EVEN" Markus Steffen(guitars) и Arno Menses(vocals),а также примкнувшие к ним Ralf Scwager(bass,ex.DREAMSCAPE),David Bertok(keyboards,ex.DREAMSCAPE) и Ruel Van Helden(drums,ex.SUN CAGED).В музыкальном плане некоторые аналогии с двумя последними работами SIEGES EVEN (The Art Of Navigating By The Stars и Paramount) конечно возникают,но это в основном из-за вокала.В целом музыка стала гораздо более мягкой,в угоду мелодизму,а партии клавишных и вовсе выдержаны в русле Neo.В итоге -великолепный prog-rock,в котором каждый найдет что-то для себя."Первый блин" вышел совсем не комом,надеемся на продолжение.

♪♪♫♪♫♫♪
 
gemini Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 17:15 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Для любителей женского вокала в прогрессиве (к коим я себя не отношу) devil представляю 2 альбома, связанных концептуально, немецкой нео-прогрессивной (по другим данным кроссовер-прогрессивной) группы Frequency Drift - Personal Effects (Part I & II) Группа молодая (с 2008 года), по-этому решил засветить её здесь. Итак ...
Доступно только для пользователей
P.S. А музыка не плохая (как минимум) smile
P.P.S. Спасибо уважаемому Жих за то, что напомнил о чудесной команде SUBSIGNAL. Вчера наконец-то послушал, хотя на компе уже давно "пылился". Отличный дебютник признаных мастеров! hands


Сообщение отредактировал gemini - Воскресенье, 04.04.2010, 21:02
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Новые имена в прогрессивном роке
Поиск: