JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Вячеслав Потапов выпустил альбом Water World на CD. - 25 Октября 2017

Вячеслав Потапов выпустил альбом Water World на CD.

Добавил санди 25.10.2017 в 19:05



INROCK.RU:


Vyacheslav Potapov “Water World” (2012/2017)

«Тварь ли я дрожащая или право имею?» Как известно, именно с таким вопросом в глубине своей мятущейся души столкнулся главный герой романа Достоевского «Преступление и наказание». В несколько модифицированной форме данный вопрос, по всей видимости, неоднократно задавал себе Вячеслав Потапов, композитор, аранжировщик и бас-гитарист, живущий в Алма-Ате (Казахстан). Этот город явно не является центром прогрессивного рока и не обладает соответствующими традициями. Даже в Москве и Санкт-Петербурге музыкантам приходится тратить годы, чтобы сформировать коллектив единомышленников… «Имею ли я право в одиночку записывать прог-роковые альбомы, не собрав рок-группы»? – именно так может звучать модифицированная версия судьбоносного вопроса. Вячеслав Потапов ответил «да», и об этом говорит дискография – альбом “Water World”, выпущенный в цифровом виде в 2012 году и переизданный на физическом носителе в 2017 году, – уже шестой полноформатный релиз музыканта.

Вячеслав Потапов исполняет не встречавшуюся ранее и не поддающуюся классификации версию авант-прога. “Water World” – набор полностью инструментальных сложноструктурированных композиций, характеризующихся частой сменой музыкальных рисунков, то есть высокой степенью событийности, а также гармониями, если и характерными для какого-то стиля, то именно для авант-прога, а также для каких-то редких видов современного джаза. Саунд формируют бас-гитара и электрическая гитара вкупе с филигранно запрограммированными ударными, клавишными, «струнными» и «духовыми». Цельности альбому придают звуковые эффекты, отражающие повседневное существование водного мира.

Вполне возможно, что с живыми барабанами, фортепиано, скрипками, тромбоном и саксофоном, а также с настоящим хаммонд-органом, “Water World” прозвучал бы гораздо убедительнее, но для домашней записи всё сделано выше всяческих похвал. Лучшие треки – динамичный опус “Geyser” с чередованием плотных фрагментов и «пауз с воздухом», а также 10-минутная титульная композиция, завершающая альбом.

Правда, на протяжении 50 минут Потапову всё-таки не удаётся держать слушателя в напряжении, треки не сильно отличаются друг от друга, и «предпредпоследний» альбом “Lilac Garden” (2005 год) в этом плане кажется более удачным. Тем не менее, потенциал Потапова как композитора и аранжировщика – громадный, что доказывает, в частности, выпущенный в том же году сингл “The Shadow”, который мог бы быть прекрасным саундтреком к шпионскому сериалу. Так что прогрессив-рок из Казахстана – реальность, причём весьма приятная!

Рецензия опубликована в #81
Автор рецензии Иван Розмаинский (Roz Vitalis)

К этому сообщению необходимо добавить, что альбом напечатан ограниченным тиражом в 500 копий. Это настоящий раритет! Желающие приобрести его могут связаться с Вячелавом через Фейсбук, либо написать сообщение в комментариях к этой статье для составления коллективной заявки.

13 комментария

санди
25.10.2017 в 19:21 | материал
Жителям Украины предлагаю составить  коллективную заявку. Так можно сэкономить на пересылке. Оставляйте свои комментарии в этой теме.
букварь
26.10.2017 в 20:45 | материал
Очень рад за Славика. Внимательно стараюсь следить за его творчеством. Человек действительно по-настоящему влюблён в рок-музыку.
Жих
27.10.2017 в 23:19 | материал
Вот Славка молодец! Постепенно пробивается, уже и на ПА его альбомы не просто представлены, но и замечены и оценены, на Бендкэмпе выложены, где с ними можно ознакомиться. Теперь ещё один шаг, от цифры к физическому носителю. Всегда рад за него! А диск конечно уже давно заказан, с автографом чтобы smile
Viktorino
05.11.2017 в 11:09 | материал
Це ж наш vp_1974? respect
page
26.11.2017 в 00:31 | материал
Слава поздравляю  !!  ув Санди  ...я присоединяюсь к колективной заявке !!     можно  в  личку сбросить  счет приват ...если еще не поздно разумеется  tongue
page
26.11.2017 в 00:35 | материал
Миша ...на bandcamp говоришь ...спасибо за наводку  wink  oops ! ..но VP пишет ...что все копии уже проданы !!!
page
26.11.2017 в 00:42 | материал
можно  только добавить, что Слава не только   композитор , аранжировщик  и  Человек Оркестр !!!  ...но  и художник - оформитель собственных альбомов !!!  ( это для новичков сайта ...для тех кто ,по молодости  лет , еще не знаком  с   творчеством  VP  )
Жих
26.11.2017 в 15:01 | материал

Цитата
...что Слава не только   композитор , аранжировщик  и  Человек Оркестр !!!  ...но  и художник - оформитель собственных альбомов !!!
и не только, кстати, своих...
vp_1974
27.11.2017 в 10:10 | материал
Сергей у меня еще осталось 8 копий. Но хочу предупредить это самоиздат. В свою очередь  студия Aumega Projrct настояла и заказала для своего магазина 500 штук, я 400 сделал. 250 отправил им. 70 отправил в Америку, для каких то 2-х магазинов. Штук 20 по родственникам-друзьям раскидал. Примерно 15-20 шт продал через интернет (что то выкинулось в брак). А на бандкампе я закрыл продажу, так как там проценты бешенные забирают, а я итак практически даром отдаю Для России и Украины с учетом почтовых затрат всего по 10$. Большего оно все равно не стоит ))) Так что если найдутся еще желающие, отправляйте деньги на paypol на мой адрес vp_74@list.ru . Так же можете написать сопроводительное письмо на тот же адрес с адресом рассылки. Всем спасибо ребята что еще помните мою музыку! Готовлю потихоньку новый альбом, пока продвигается со скрипом. Но он обязательно будет!
санди Спам
30.11.2017 в 21:43 | материал
Для того, чтобы позавидовали.
Не загадывал на день рождения, но так совпало,
что сегодня пришла посылка из Казахстана.
С диском, обложкой и коробкой  всё в порядке.
Огромное спасибо Славе!
Также выражаю благодарость  казпочте, укрпоште и международным авиалиниям.

1 2 »

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: