JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Thin Lizzy - 6 Декабря 2010

Thin Lizzy

Добавил nika31280 06.12.2010 в 02:08

Thin Lizzy — ирландская рок-группа, созданная в Дублине певцом и бас-гитаристом Филом Лайнотом, барабанщиком Брайаном Дауни и гитаристом Эриком Бэллом в 1969 году.

Известность к «Thin Lizzy» пришла, после того, как они записали на сингл рок-версию ирландской застольной баллады «Whiskey in the Jar», который попал в британский Топ 10.

Стиль команды, особенно во 2-ой половине 70-х, представлял собой хард-рок с упором на его мелодичную составляющую и с выдвинутой вперед парой соло-гитар. Наибольшую известность группе принесла записанная в 1976 году композиция "The Boys Are Back In Town", ставшая международным хитом и впоследствии многократно перепетая разными группами.

На протяжении всего периода существования группы, состав ее много раз менялся.

 

К концу 1970 года, Thin Lizzy подписывают контракт с Decca Records, и в январе 1971 года едут в Лондон, чтобы записать свой дебютный альбом «Thin Lizzy». Альбом продавался умеренно хорошо, но не попал в чарты в Великобритании. Decca согласился финансировать запись альбома «Shades of a Blue Orphanage», вышедшего в марте 1972 года. Музыкальный стиль альбома сочетал кельтские мотивы с примесью тяжёлого рока. Опять же, альбом не попал в Британские чарты. Следующий альбом группы, "Vagabonds of the Western World" был выпущен в сентябре 1973 года, но снова не попал в чарты. Сингл из него «The Rocker» попал в чарты лишь в Ирландии.

Thin Lizzy записывают альбом "Fighting", который стал первым альбомом, попавшим в британские чарты и достигнувшим № 60. Альбом показал первое реальное свидетельство того двойного гитарного звучания, который принесёт группе наибольший успех, в частности двойная гармония в «Wild One» и соло обоих гитаристов в «Suicide».

Затем группа записала альбом "Jailbreak", который стал их прорывом к мировой популярности.

Альбом "Bad Reputation" был выпущен в сентябре 1977г и хорошо продавался. В качестве сингла была выпущена песня из альбома «Dancing in the Moonlight (It’s Caught Me in Its Spotlight)».




В 1978 году, группа выпустила свой первый концертный альбом "Live And Dangerous". Существует некоторые разногласия по поводу того, которая часть альбома действительно записана на концерте. Продюсер Тони Висконти утверждал, что не были перезаписаны только ударные и аудитория. Однако Брайан Робертсон опроверг это, заявив, что он отказал Лайноту в повторной записи соло на гитаре, и что наложению подергались только бэк-вокал и некоторые гитарные партии. Альбом имел огромный успех, достигнув № 2 в Великобритании, и вошёл в список лучших концертных альбомов всех времён журнала Classic Rock в 2004 году.

 

Лайнот тратил много времени на проекты за пределами Thin Lizzy, в том числе сочинение и подготовке материалов для других групп, а также сочинение своего первого сольного альбома «Solo in Soho». Он и другие прошлые и настоящие участники Thin Lizzy вкупе со многими приглашёнными музыкантами приняли участие в записи альбома "Solo in Soho", который был выпущен в апреле 1980 года. В том же году вышел и альбом Thin Lizzy "Chinatown". В начале 1981 года Лайнот начал работу над своим вторым сольным альбомом, в котором принимали участие как музыканты Thin Lizzy, так и большая группа сессионных музыкантов.

 

Нездоровый образ жизни Лайнота и приём наркотиков не прошёл для него бесследно. 4 января 1986-го Лайнотт умер от остановки сердца после нескольких дней нахождения в коме. Четырьмя месяцами позже, в мае 1986-го, «Thin Lizzy» воссоединились для концерта «Self Aid», организованного в Ирландии.

 19 октября 2002 года почтовое ведомство Ирландии выпустило серию марок с изображением рок-знаменитостей. Наряду с выдающимися музыкантами современности – лидером группы U2 Боно (Bono), певцом-ветераном Вэном Моррисоном (Van Morrison) и одним из самых известных ирландских блюзменов Рори Галлахером (Rory Gallagher), чести быть представленным на марках удостоился и Фил Лайнотт, один из национальных героев Ирландии.

19 августа 2005 года в столице Ирландии Дублине открыт памятник лидеру знаменитой ирландской группы THIN LIZZY Филу Лайнотту. Бронзовая статуя легендарного музыканта установлена на улице Хэрри (Harry Street), напротив знаменитого бара «Bruxelles», который он любил посещать.

Студийные альбомы:

  • Thin Lizzy (1971)
  • Shades Of A Blue Orphanage (1972)
  • Vagabonds Of The Western World (1973)
  • Nightlife (1974)
  • Fighting (1975)
  • Jailbreak (1976) — золотой статус в Британии, США и Канаде
  • Johnny The Fox (1976) — золотой статус в Британии
  • Bad Reputation (1977) — 4 место в хит-парадах и золотой статус в Британии
  • Black Rose: A Rock Legend (1979) — 2 место в хит-парадах и золотой статус в Британии
  • Chinatown (1980) — серебряный статус в Британии
  • Renegade (1981)
  • Thunder And Lightning (1983) — серебряный статус в Британии

Концертные альбомы:

  • Live & Dangerous (1978)
  • Life live (1983)

По материалам Википедии



 Скачать альбомы Thin Lizzy




3 комментария

букварь Спам
10.12.2010 в 01:47 | материал
Одна из лучших хард-роковых групп. До сих пор лучшие их альбомы не перестают меня радовать.
nika31280 Спам
10.12.2010 в 20:31 | материал
Ваша правда, Андрей. Хорошая команда. Одно время заслушала их "до дыр". smile
букварь Спам
12.12.2010 в 11:28 | материал
Говорят, что живьём они были неподражаемы. Фил Лайнотт сам как-то в интервью говорил, что ни один студийный альбом группы не передаёт настоящее звучание на сцене.

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: