JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ The Enid - 12 Декабря 2012

The Enid

Добавил Slavonn 12.12.2012 в 12:10




  Единственная группа на планете, добившаяся успеха в комбинировании различных жанров рок-музыки с динамичной мощью и красотой классической музыки. Они абсолютные мастера своего дела. Их достижения на протяжении более чем тридцати лет творческой деятельности делают их уникальными, их творчество стоит особняком в мире прогрессивной музыки.





  Роберт Джон Годфри (р. 30 июля 1947) изучал фортепиано в Королевском Музыкальном Колледже. По идее, ему была уготована классическая карьера, но расцвет движения хиппи сбил Роберта с этого пути, и он променял "Royal Festival Hall" на "Roundhouse". В этом заведении Годфри познакомился с молодыми "Barclay James Harvest" и несколько лет проработал с ними в качестве руководителя сопровождающего оркестра. В 1972-м Роберт выпустил сольный альбом, а на следующий год в компании с гитаристами Стивеном Стюартом и Фрэнсисом Ликеришем организовал проект "The Enid". Чуть позже к их компании присоединились Глен Толлет (бас, клавишные), Крис Нортс (перкуссия) и Нил Кавано (бас), и обновленный состав записал дебютный альбом.






  Работа, посвященная картам таро и философии, являлась концептуальной и содержала чисто инструментальный материал. В подобном ключе был выполнен и второй альбом, идея которого вертелась вокруг приключений некоего рыцаря Роланда. Хотя обе пластинки были выпущены небольшими лейблами, а музыка представленная на них была далековата от царившего в те годы панка, "The Enid" смогли найти путь к сердцам слушателей, и их популярность неуклонно росла.

В 1979 году команда получила мажорный контракт от "Pye Records", где дебютировала с диском "Touch Me". Альбом таил в себе инструментальную классическую музыку и в то же время содержал наиболее амбициозные композиции "Enid". Группа продолжала удаляться от рока и сосредотачиваться на оркестровом звучании, что было заметно и на следующей работе. Название альбома "Six Pieces" означало шесть портретов музыкантов, входивших в состав на тот момент – Годфри, Стюарта, Ликериша, Мартина Расселла (бас), Вильяма Гилмора (клавишные) и Робби Добсона (ударные). Между тем, дела у "Pye" покатились под гору, лейбл вскоре обанкротился, и это послужило причиной распада группы. Годфри и Стюарт обзавелись собственной студией, где занялись звукоинженерно-сессионной работой (одной из их клиенток была Ким Уайлд).






  Однако горбатиться на других им быстро надоело, и в 1983 году Роберт и Стивен вдвоем реанимировали "The Enid". Правда, проект предстал теперь в новом качестве и слушатели в этом убедились, приобретя "Something Wicked This Way Comes". Альбом, посвященный ядерной угрозе, разительно отличался от предыдущих опусов – в первую очередь наличием вокала (Годфри и Стюарт организовали что-то вроде мини-хора). В его поддержку группа откатала полугодовое турне, после чего занялась работой по переизданию бэк-каталога.


  Параллельно был подготовлен очередной альбом, "The Spell", который музыканты посвятили всяким циклам (жизненным, сезонным, космическим). В 1986-м вышел диск "Salome", сделанный по мотивам произведений Оскара Уайльда. В то время Годфри и Стюарт начали отдаляться друг от друга, поскольку каждый из них отвлекался на множество сайд-проектов. В 1988 году дуэт выпустил последнюю совместную работу, "The Seed And The Sower" (изданную под маркой "Godfrey & Stewart "), провел прощальное турне и распался. Между тем, неугомонный Годфри продолжал работать с молодыми музыкантами. Его команда время от времени меняла название и в итоге пришла вновь к имени "Enid".

  Коллектив провел экспериментальный тур, но гастроли оказались неудачными. Бывшие поклонники "Энида" не хотели признавать бесстюартовый состав и жгли футболки с символикой группы. Роберту пришлось на пару лет залечь на дно, однако бэк-каталог расходился довольно хорошо, в магазинах начали спрашивать о новых работах проекта, и Годфри в очередной раз поднял флаг "Enid". В период 90-х годов музыканту со своей командой удалось выпустить три студийных альбома, но под конец десятилетия здоровье его стало сдавать, и ему приходилось больше времени уделять лечению, чем работе в группе.







Состав


Robert John Godfrey - клавишные

 

 


 Jason Ducker - гитара


























Max Read - бас, вокал

 

 



Dave Storey - ударные, перкуссия












Дискография

9 комментария

Ronald Спам
19.11.2009 в 18:00 | материал
Спасибо!Интересная информация.Надеюсь будет продолжение.Если возможно пару разноплановых альбомов (по периоду и по музыке)
burgess Спам
19.11.2009 в 18:35 | материал
Quote (Roman Semenov)
Если возможно пару разноплановых альбомов

Нуууу... Раз за дело взялся Slavonn, то есть надежда, что на сайте будут ВСЕ альбомы (и в кратчайшие сроки). smile
Slavonn Спам
19.11.2009 в 20:07 | материал
smile
Quote
пару разноплановых альбомов
ok но думаю скорее всего действительно нужно выкладывать все студийники (ну почти все), потому что у этих товарищей музыка всеми воспринимается по разному и выбрать что то тяжело.
В ближайшее время. smile
recluse Спам
19.11.2009 в 22:33 | материал
"но думаю скорее всего действительно нужно выкладывать все студийники (ну почти все), потому что у этих товарищей музыка всеми воспринимается по разному"
Це точно smile У мене, наприклад, творчість Enid aсоціюється з сучасною "класичною" музикою. Їх навіть можна до категорії Neoclassical віднести. Справді, унікальна команда!
varerik1 Спам
21.11.2009 в 19:05 | материал
Огромное Спасибо!!!Век живи-Век Учись!!!Очень интересный материал-в тонус названия Вашего сайта.Раньше о группе ни чего не слышал-понравиось .Буду ждать следующий материал.
Slavonn Спам
05.12.2009 в 01:44 | материал
Вот помощь подоспела,
Спасибо Женя smile
felixzs Спам
04.01.2010 в 22:12 | материал
А кто может выложить Something Wicked This Way Comes в lossless. Хороший альбом, но его почему-то обошли стороной. За ранее благодарю.
Slavonn Спам
04.01.2010 в 22:32 | материал
Quote
А кто может выложить Something Wicked This Way Comes в lossless. Хороший альбом, но его почему-то обошли стороной. За ранее благодарю.

Обошли потому что нет этого альбома в Lossless, если кто то найдет буду тоже благодарен.
Slavonn Спам
11.12.2012 в 12:13 | материал
Подниму тему на верх в честь выхода нового альбома, заодно добавлю альбомы которые появились в коллекции.

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: