JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Peter Bardens - 13 Мая 2014

Peter Bardens

Добавил recluse 13.05.2014 в 17:51

Родился в Вестминстере (Южный Лондон). В первой половине 60-х  играл в разных студенческих группах, а в 1965 г. стал клавишником популярной в то время команды Them. Между 1966 и 1967 гг. был членом группы Shotgun Express, в которую в то время входили Род Стюарт, а также Питер Грин и Мик Флитвуд - очень известные в будущем музыканты,основатели Fleetwood Mac. Затем организовал колектив Pete B's Looners, в котором тоже были Грин и Флитвуд.
 
В начале 70-х Барденс записал два интересных сольных альбома, однако финансового успеха они не имели. И тут ему попалось на глаза объявление в газете, что музыканты малоизвестной блюз-команды The Brew заняты поиском клавишника. Он на него откликнулся, после чего и возник Сamel.
 
Вместе с этой легендарной группой Барденс записал несколько потрясающих альбомов: Сamel, Mirage и др. Причем, его игра вместе с гитарными пассажами Латимера были уникальными,создавали особую неповторимую атмосферу.
 
Однако, Барденса не удовлетворяло то, что с приходом Коллинза и Синклера звучание Сamel поменялось в более джазовую сторону. Начались конфликты и стычки в группе. В конце-концов после выпуска альбома "Breathless" он покинул Сamel. Сначала помогал группе Ван Мориссона записать Wavelength (1978) и вместе с ним провел концертный тур.   
 
После этого начал соло-карьеру, которая привела его к прог-ориентированной электронике и даже new age. В конце 80-х-первой половине 90-х гг. Барденс выпустил ряд электронных альбомов, среди которых умеренным успехом пользовался "Seen on earth" (1986). Сингл с этого альбома "In Dreams" часто можно было услышать на рок-радиостанциях США и Aвстралии. В 1988 г. с участием Мика Флитвуда (давнего друга Барденса) был записан интересный альбом "Speed of Light". Композиции "Whisper in the Wind" и "Gold" были выпущены как синглы в США. Однако сольные работы  Барденса не имели того успеха, как его альбомы с Сamel. Кстати, он сохранил контакты с Энди Латимером, в 1982 г. помогал Сamel записывать  "The Single Factor".
 
В 1984 г. Барденс ненадолго присоединился к группе Keats. Инициатором создания проекта был Эрик Вульфсон, один из создателей и участников The Alan Parsons Project, который хотел создать свой собственный музыкальный проект, отличный от APP. В участники он пригласил музыкантов, которые в прошлом принимали участие в Alan Parsons Project: Дэвида Патона, Иана Байрсона (оба — Pilot), Стюарта Эллиота и Колина Бланстоуна (The Zombies), который в свою очередь пригласил в коллектив Питера Барденса. Что удивительно — в продюсеры первого альбома пригласили именно Алана Парсонса.Он же стал и звукорежиссёром. Авторами всех песен были сами музыканты, которые в своей работе ориентировались на творчество The Alan Parsons Project.
 
Хотя музыкантов и объединяло то, что они участвовали в APP, между собой многие были не знакомы. Например, не знали Бланстоуна, поскольку Парсонс всегда записывал солиста отдельно от бэк-вокалиста. С началом работы в студии участники Keats столкнулись с личностными разногласиями. К тому же многие из них имели свою собственную музыкальную карьеру, и оказались не готовы пожертвовать ею ради Keats. Внутренние разногласия между Патоном, Байрсоном и Эллиотом, с одной стороны, и Бланстоуном и Барденсом, с другой, равно как и коммерческие неудачи группы, привели Keats к распаду всего через восемь месяцев.
 
Позже Барденс создал формацию Mirage (или Peter Barden`s Mirage),куда вошли некоторые бывшие участники Camel и Caravan. Эти команды давно уже имели между собой определенные связи. В группу сначали вошли бывший барабанщик Сamel Энди Уорд, а также музыканты, сотрудничавшие с Барденсом.В перспективе планировалось создать супер-группу, куда бы вошли и члены Сaravan. Планировался специальный тур, для участия в котором пригласили П. Хастингса - бывшего гитариста и вокалиста Сaravan, а также его брата  и бас-гитариста группы Д.Синклера. Удалось провести несколько концертов, но вскоре проект распался. Правда, в 1995 г. был издан двойной концертный альбом, в который вошли старые композиции Camel и Caravan, а также некоторые новые вещи Барденса.Но планы записать новый студийный альбом были отброшены.
 
Барденс в США попытался было возродить Mirage. Он пригласил Desha Dunnahoe (бас, клавишные, флейта, вокал) и Nick D'Virgilio (ударные). Группа записала ковер-композицию, которая присутствует на трибюте Genesis "Supper's Ready". В конце 1995 - в начале  1996 г. Mirage c новым драмером Дэйвом Коэном провел ряд концертов, где игрались номера Camel и вещи из сольных альбомов Барденса. По итогам гастролей позже выпущен был концертный альбом  "Speed of Light", однако вскоре группа развалилась. Ее участники, кроме Барденса, продолжили играть под вывеской  Hush. В конце 90-х гг. Питер изредка принимал участие в концертных выступлениях.
 
Однако, в 2001 г. ему поставили страшный диагноз  "опухоль мозга". Последний концерт Барденса состоялся летом 2001 г. в Лос-Анжелосе. На сцене вместе с ним выступали Джон Майалл, Мик Флитвуд, Джон Макви, Бен Харпер. Питер Барденс умер в январе 2002 г. в Малибу (Калифорния) от рака легких.

В 2002 году группа Camel выпустила посвященный ему альбом "A Nod And A Wink". Лучшие работы Питера Берденса навсегда останутся в антологии английского прогрессивного рока.
 
Дискография:

Сольные работы

 
    1970 год — The Answer
     1971 год — Peter Bardens (Write My Name In The Dust)
     1976 год — Vintage 69
     1979 год — Heart To Heart
     1987 год — Seen One Earth
     1988 год — Speed Of Light
     1989 год — Peter Bardens
     1991 год — Water Colors
     1993 год — Further Than You Know
     1995 год — Big Sky
     2000 год — Speed Of Light: Live
     2002 год — Art Of Levitation
     2002 год — Live: Germany 1996
     2005 год — Write My Name In The Dust: Anthology

     Вместе с Сamel
   
     1973 - Camel
     1974 - Mirage (US Billboard #149; (13 weeks on chart))
     1975 - Music Inspired by The Snow Goose UK #22; (13 weeks on chart); certified gold
     1976 - Moonmadness UK #15; (6 weeks on chart); certified silver
     1977 - Rain Dances (UK #20; (8 weeks on chart); US Billboard #136)
     1978 - Breathless (UK #26; (1 week on chart); US Billboard #134)     
    
    Вместе с Keats
    1984 - Keats
   
    C Ван Мориссоном
    2008 -  Wavelength (re-mastered)

См. также Сamel

1 комментария

Viktorino Спам
03.09.2010 в 01:56 | материал
Дякую за розповідь!

Оставить комментарий