JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Marimba Plus - 20 Августа 2012

Marimba Plus

Добавил Slavonn 20.08.2012 в 20:37




В составе ансамбля профессиональные музыканты, лауреаты и участники многочисленных международных джазовых конкурсов и фестивалей.

Состав ансамбля:
Лев Слепнер – маримба, электронная маримба (MalletKAT), барабаны, перкуссия, композитор
Сергей Нанкин - кларнет, бассетгорн, вокал
Тимур Некрасов - саксофон-сопрано, саксофон-тенор
Евгений Ярын - бас-гитара
Александр Кульков – барабаны



Маримба — клавиатурный ударный музыкальный инструмент, родственник ксилофона. Ансамбль использует классическую и электронную маримбу, предоставляющую множество дополнительных звуков и тембров.




Созданный в 1999 году сейчас Marimba Plus ведет насыщенную концертную деятельность, регулярно дает сольные концерты как в клубах, так и в ведущих концертных залах и на открытых площадках (например, Московский Международный Дом Музыки, усадьба Архангельское). Ансамбль объехал с гастролями десятки городов России, принимал участие в международных фестивалях в Монтабане (Франция) и в Праге (Чехия), а также во множестве российских фестивалей: "Усадьба Джаз" в Архангельском, "Джаз в саду Эрмитаж", "CityJazz", международных фестивалях в Суздале, Обнинске, Томске, Сургуте, Екатеринбурге, Брянске, Владивостоке и др.

Выступления «Marimba Plus» - это яркие эмоциональные шоу полные импровизации. Специальные программы звучат на различных площадках от огромных open-air с мощным звуком до камерных акустических выступлений в художественных галереях и старинных дворцах.

В музыке «Marimba Plus» этнические ритмы и мотивы сплетаются с джазовыми импровизациями, лирические тонкие композиции с мощными драматическими, классические инструменты сочетаются с электронными космическими звуками, вокальные партии меняются от этники до скета. Это новый импрессионизм, каждая композиция – отдельный образ и захватывающая история.






Ансамбль постоянно экспериментирует – ищет новое звучание и сочетание инструментов, приглашает в свои проекты молодых и именитых музыкантов, работает и с симфоническим оркестром и с модными диджеями. Ансамбль - частый участник теле- и радиопередач, создает и записывает музыку для документальных и анимационных фильмов.

Marimba Plus представлял современную российскую музыку в проекте «Русские Сезоны - 2008» - «Simphony of Art» Inteco Gala Night в Мюнхене (Германия).

Легендарный барабанщик Билли Кобэм (США) выбрал Marimba Plus для совместного выступления, соединившим музыку Кобэма и Слепнера, который состоялся в августе 2009 в Москве.

На различных фестивалях ансамбль выступал на одной сцене с такими звездами гитарист Эл Ди Меола (США), трио контрабасиста Авишаи Коэна (Израиль), вибрафонистом Майком Маниери и вокалистом Майлсом Гриффитом. Коллектив успешно сотрудничает с ведущими российскими джазовыми музыкантами - Аркадием Шилклопером, Олегом Осенковым, Этери Бериашвили, Федором Досумовым, Алексеем Подымкиным и др. В 2003 г. ансамбль совершил большой гастрольный тур вместе с французским скрипачом Дидье Локвудом по городам России, организованный выдающимся пианистом Даниилом Крамером.






Лев Слепнер получил статус артиста Yamaha, и официального эндорсера Encore Mallets (США), а Тимур Некрасов - статус официального эндорсера P.Mauriat.

В 2010-2011 году ансамбль явился инициатором и организатором фестиваля "Этнодрайв!", целью которого является объединение музыкальных традиций различных народов и современных музыкальных тенденций. Для каждого концерта Marimba Plus и приглашенные звезды world-music (Хуун Хуур Ту, Адреан Санчес (Испания), Сергей Старостин, Сергей Клевенский и др.) специально создавали новые произведения. Высокую оценку группе дали выдающиеся музыканты и деятели культуры: Игорь Бриль, Алексей Козлов, Анатолий Кролл, Игорь Бутман, Александр Журбин, Олег Киреев, Иван Смирнов, Андрей Макаревич, Михаил Грин, Михаил Митропольский, Дмитрий Дибров, Артемий Троицкий, Константин Райкин, Валентин Гнеушев, Артем Варгафтик, Андрей Гаврилов, Владимир Соловьев, Матвей Ганапольский, многие другие…

Лев Слепнер создает, а Marimba Plus записывает музыку к фильмам - документальный сериал "Белый Мастер" - (медиа-группа "Квадро"), анимационные фильмы: "Жук, корабль, абрикос", "Эскимо", "Мать и музыка" (премия за лучшее звуковое оформление), «Камилла» (Гран-при фестиваля «Московские дебюты») - режиссер Юлия Аронова, студия «Анимос». Одна из таких работ была записана Marimba Plus вместе с симфоническим оркестром. В 2009 году на экраны вышел художественный фильм "Будь со мной", в котором также использована музыка Льва Слепнера в исполнении Marimba Plus.






На настоящий момент ансамбль выпустил 5 альбомов: первый, дебютный альбом под названием "Marimba Plus" вышел в свет в 2001 году, презентация второго альбома "Charmed World" ("Зачарованный мир"), записанного совместно с Аркадием Шилклопером, состоялась в феврале 2004 года в Концертном зале им. П.И.Чайковского. В 2005 г. «Marimba Plus» выпустила сольный альбом под названием «ZEBRANO». Презентации двух следующих альбомов состоялись в Московском Международном Доме Музыки: «Небесный слон» в марте 2007 г. и «Киномания» в октябре 2008 г.

Дискография:


2001 - Marimba Plus
2004 - Charmed World
2005 - Zebrano
2007 - Celestial Elephant
2008 - Киномания
2010 - Акустика на Радио России (2010-04-25)

2 комментария

Жих Спам
21.08.2012 в 12:23 | материал
Спасибо, Слава, за статью и напоминание об этом замечательном коллективе! Они мне запомнились ещё с "Музыки для мозгов", сделал себе пометочку, но всё никак. Скачал первый альбом, послушал, впечатлён и порадован. Тут же ещё и флейта, и далеко не на последних ролях, прям вот обрамляет всё это изящество.
Жаль только стоящих "ковриков" не находится.
vp_1974 Спам
25.12.2012 в 23:11 | материал
К слову первый альбом мой любимый! Там они еще честно пытаются сыграть смесь джаза и камерной музыки, дальше от альбома к альбому они медленно но верно переходят к чистейшей воды джаз-року. Офигеные альбомы все, но первый особенный. Одна вещь Джунгли чего стоит а последняя дак вообще шедевр.

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: