JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Landmarq - 13 Мая 2015

Landmarq

Добавил recluse 13.05.2015 в 02:04

LANDMARQ - одна из наиболее известных британских нео-проговых групп, записавшая ряд знаковых для жанра альбомов. История группы начинается в 1990 г. в Лондоне. После распада коллектива QUASAR, который сумел записать два диска, его клавишник Steve Leigh и гитарист Uwe D'Rose предложили басисту Steve Gee из малоизвестной группы ARTEMIS создать новый музыкальный проект. К ним вскоре присоединились вокалист Bob Daisley и барабанщик Dave Wagstaffe. В таком составе они в следующем году записали первое демо.
 
Однако вскоре после его записи вокалист оставил группу, на его место был приглашен актер и певец Rob Lewis Jones.  Eму сложно было соединять музыку и театр, вскоре он оставил LANDMARQ. Как раз перед тем как группе предложил контракт голландский лейбл SI records. Музыканты тогда решили принять в группу бывшую вокалистку QUASAR Tracy Hitchings, однако ее пение не удовлетворяло требований музыкальной компании.
 
После долгих поисков музыканты пригласили в команду Дэмиена Уилсона из BLUE HEAT PROJECT,  который с радостью принял это предложение. Первые альбомы LANDMARQ "Solitary Witness" and "Infinity Parade" (его продюсировал Клайв Нолан) продемонстрировали высокое мастерство музыкантов, которые взяли за музыкальный ориентир творчество CAMEL образца 80-х гг, а сильный характерный голос Уилсона стал визитной карточкой группы. Последовало ряд успешных концертов и турне. По стилистике музыка напоминала больше всего Pallas и IQ.
 
Однако, после выпуска второго альбома Уилсон решил оставить группу и ненадолго присоединился к группе из Люксембурга LA SALLE. Перед очень важным для группы концертом в лондонсокм клубе Marquee, где она должна была выступать с такими гигантами прога как STEVE HACKETT, PORCUPINE TREE и IQ, музыканты приняли в свои ряды певца Джона «Муна» Гоулда. Пел он хорошо, даже победил в номинации «Лучший певец года», но в его планах не было желания долго оставаться в LANDMARQ. После года выступлений в группе он ушел. Карьера Уилсона тем временем в LA SALLE окончилась бесславно, он возвращается в группу для записи третьего альбома «The Vision Pit», который тоже хорошо был принят публикой и музыкальной прессой. На этом диске есть композиция Narovlya, посвященная Чернобыльской трагедии.
                                                      
Однако музыкальный лейбл вскоре обанкротился и перед музыкантами возникла проблема «выживания» В этой ситуации Д.Уилсон окончательно оставил LANDMARQ. Позже принимал участие в различных музыкальных проектах, а наиболее памятной была его работа в прог-металлической группе Threshold, вокалистом которой он и сейчас является. Однако на этом история группы не закончилась. Оставшиеся музыканты создали свой музыкальный лейбл Synergy, на место вокалистки опять пригласили Трейси Хичгинс, которая к тому времени записала несколько альбомов вместе с Клайвом Ноланом. После этого звучание композиций группы радикально поменялось. Они стали немного проще и больше были ориентированы на широкую публику. Эту тенденцию хорошо продемонстрировал четвертый альбом, выпущенный в 1998 г.

В это время музыканты часто выступают на разных концертах и фестивалях в Англии, Германии, Бельгии, Италии, США, Мексике. Они делили сцену с такими известными исполнителями как Marillion, IQ, Джоном Уэттоном, Стивом Хэккетом и многими другими.  В 2002 г. группу оставил один из основателей - клавишник Steve Leigh. Вместо него некоторое время в коллективе играл Гонзало Каррера.

В марте 2006 г. был издан  первый DVD Landmarq под названием «Turbulence – Live In Poland», записанный в театре Выспянского в Катовицах. На нем прозвучали некоторые новые композиции группы, в частности "Mountain Of Anglia" - одна из наиболее известных композиций группы.
 
Музыканты планировали вернуться в студии для записи очередного альбома, но тут группу ожидал страшный удар – у Трейси Хичгинс была обнаружена опухоль и она вынуждена была лечь в больницу. Остальные музыканты замену Трейси искать не стали и  в 2008-2009 гг. принимали участие в других проектах. Так барабанщик Dave Wagstaffe гастролировал вместе с Wishbone Ash, новый клавишник, известный своим сотрудничеством со многими нео-проговыми коллективами,  Mike Varty провел ряд концертов с первым драмером Marillion Миком Пойнтером и т.д.
 
К счастью, Трейси удалось победить болезнь и в 2010 г. музыканты вернулись в студию для записи пятого номерного диска, получившего название «Entertaining Angels», релиз которого состоялся в начале 2012 г. Позже был выпущен и бонус-диск. Однако, в середине этого года оригинальный барабанщик группы Dave Wagstaffe решил ее оставить, он присоединился к Wishbone Ash и на его место был принят Даниель Мартин. Группа интенсивно гастролировала в Англии и разных странах Европы, «раскручивая» свой последний альбом. В 2014 г. была выпущена антология лучших композиций коллектива под названием «Origins – A Landmarq Anthology – 1991-2014». По результатам последних европейских  гастролей готовится новый DVD.
 

Cостав:
Tracy Hitchings / lead vocals
Uwe Drose / guitars
Steve Gee / 4/5/6 & fretless basses, vocals
Mike Varty / piano/keys, violin, viola, vocals
Daniel Martin/ drums
 

 Дискография:

 Solitary Witness (1992)

 Infinity Parade (1993)
 The Vision Pit (1995)
    Science Of Coincidence (1998)
    Entertaining Angels (2012)

Видео:

Landmarq, 2006 - Turbulence. Live In Poland                     
                                                            
                           

4 комментария

recluse
13.05.2015 в 06:56 | материал
Гога9112
19.12.2019 в 16:28 | материал
Группа собирается выпустить альбом в следующем году с новым вокалистом(Wolf Campen) и драммером (Andy Allen)..Ну в принципе на вокале парень молодой и старательный..Неплохо..
recluse
20.12.2019 в 09:59 | материал
Значит Трейси  (королеваа нео-прога как ее называли в начале 90-х) уже не в группе sad Только что смотрел их родной сайт. Так последння информация датируется началом 2016 г., а  дальше сайт не обновлялся. На других ресурсах тоже указывается лишь, что в 2016 г. группа работала над новым  альбомом, а дальше молчок. Кто-то знает, что там произошло?
Гога9112
20.12.2019 в 10:30 | материал

Цитата
олько что смотрел их родной сайт. Так последння информация датируется началом 2016 г., а  дальше сайт не обновлялся.
Де він шукає,не можу зрозуміти..A major change of line-up occurred once again in 2018 when, due to relocation in both cases, vocalist Tracy Hitchings and drummer Danny Martin separately made the difficult decisions to move on from Landmarq. Uwe, Mike and Steve resolved to continue writing new material for a proposed new album (due 2019) and also began the search for Tracy’s and Danny’s replacements. Now, following a series of auditions, the band have settled once again back to full strength with the addition of new vocalist Wolf Campen and drummer Andy Allen who were thrust straight into some intensive rehearsals in preparation for some live shows in October 2018.
https://www.facebook.com/landmarqtheband/

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: