JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Главные песни о вечном. John Lennon - "Instant Karma!" - 17 Декабря 2015

Главные песни о вечном. John Lennon - "Instant Karma!"

Добавил санди 17.12.2015 в 16:37

Песня "Instant Karma!" ("Мгновенная карма") была издана 6 февраля 1970 года лейблом Apple Records и стала третьим синглом группы Plastic Ono Band Джона Леннона, начавшего карьеру сольного артиста параллельно с деятельностью в составе The Beatles.



К тому времени легендарная "ливерпульская четвёрка” уже больше года находилась в состоянии "полураспада” - первые серьёзные трения между членами группы начались ещё во время записи двойного альбома ”The Beatles” в 1968 году, но тогда конфликт внутри коллектива удалось уладить и группа продолжила своё существование. Основной причиной разногласий между музыкантами стали их авторские амбиции, естественным образом появившиеся у всех участников группы в процессе творческого развития коллектива и всё более возраставшие по мере обретения каждым из "битлов” своей творческой индивидуальности.

Коллективное творчество, которым славились The Beatles раньше, постепенно переросло в индивидуальную работу каждого из музыкантов в рамках группы, чётко знавшего как и что ему играть, и как должна звучать та или иная композиция. Помимо творческих разногласий также нарастала личная напряжённость в отношениях между музыкантами. Зачастую на сеансы в студию звукозаписи участники группы приходили порознь, чтобы поработать над собственными песнями или записать партии своих инструментов в композиции кого-то из The Beatles. Основные трения происходили, естественно, между Джоном Ленноном и Полом МакКартни - основными композиторами и безусловными лидерами группы. Общение Леннона с японской художницей-авангардисткой Йоко Оно, начавшееся в 1966 году на одной из её выставок в Лондоне, стремительно переросло в любовную связь и женитьбу и со временем влияние Йоко на Джона становилось всё более очевидным, проявляясь в стремлении Леннона выражать их общие с супругой увлечения экспериментальным творчеством и авангардным искусством в музыке The Beatles. Записанная Джоном и Йоко композиция "Revolution 9” в первоначальном варианте длилась более двадцати минут и Леннон планировал заполнить ей целую сторону двойного альбома ”The Beatles”. Однако после протестов со стороны остальных участников группы продюсер  Джордж Мартин смонтировал из плёнки Леннона и Оно, содержавшей авангардный набор шумов и звуков и почти не имевшей отношения к музыке как таковой, фонограмму на восемь с половиной минут, удовлетворившей, в той или иной степени, всех и "Revolution 9” была включена в альбом.



После этого случая Леннон и Оно принялись выпускать свои околомузыкальные работы сами, издав две пластинки под общим названием "Unfinished Music” ("Неоконченная музыка”), а также  "Wedding Album” ("Свадебный альбом”), в которых музыкой можно назвать лишь запись концерта в Джона и Йоко, занявшей одну сторону пластинки "Unfinished Music №2: Life with the Lions”. Вдоволь наэкспериментировавшись, Леннон возвращается к более традиционному формату своего музыкального творчества и песня "Give Peace а Chance”, исполненная им, Йоко и их друзьями во время акции "Bed-In” в Монреале, выходит под маркой группы Plastic Ono Band, на тот момент ещё не существовавшей.  После записи "битловского” альбома "Abbey Road” Леннон предлагает выпустить под маркой The Beatles сингл с его песней "Cold Turkey” ("Ломка”, на сленге наркоманов), в которой Джон подробно описывает свои ощущения во время героиновой ломки, которую он пережил борясь с наркозависимостью, полностью сыгранную и записанную им самостоятельно. Пол МакКартни отказывает Леннону, сочтя его песню излишне депрессивной по содержанию и слабой для The Beatles в музыкальном плане. Этот конфликт стал "последней каплей”, переполнившей "чашу терпения” Джона - он выпускает "Cold Turkey” под маркой Plastic Ono Band и заявляет о своём желании покинуть The Beatles остальным участникам группы. Его с большим трудом уговорили повременить с уходом из группы, но с тех пор Леннон начинает самостоятельно записываться и выступать с концертами под названием Plastic Ono Band с разными музыкантами из круга общих друзей The Beatles.

На создание песни "Instant Karma!" Леннона вдохновила одна из его бесед с художниками-авангардистами и современными философами из круга знакомых Йоко Оно, выдвинувших гипотезу о том, что суть понятия "карма”, в многочисленных направлениях индийских религиозных учений трактуемое, как накопление всех поступков человека на протяжении жизни и влияющее на его новое воплощение после реинкарнации, в зависимости от характера этих поступков - неверна и в современном мире любое действие или поступок человека мгновенно отражается в его судьбе. В одно из интервью Джон пояснил свою идею так: "Все носятся с традиционным понятием кармы, но мне подумалось, что карма мгновенна и она влияет на судьбу здесь и сейчас. Меня в то время очень интересовала реклама, как вид искусства, и моя идея была представить карму в виде чего-то обыденного - растворимого кофе (instant coffee), например.”





”Утром 27 января 1970 года Леннон написал текст "Instant Karma!", днём придумал мелодию, а вечером того же дня новая песня была записана в лондонской студии Abbey Road, в которой до этого записывались альбомы The Beatles. Кроме Леннона, исполнившего партии основного вокала, гитары и электропиано, в записи приняли участие Билли Престон (фортепиано), Клаус Форман (бас-гитара и бэк-вокал), Алан Уайт (ударные) и Йоко Оно (бэк-вокал). Продюсером записи стал американец Фил Спектор, до этого сотрудничавший со звёздами поп-музыки США и придумавший собственную оригинальную методику звукозаписи, получившей впоследствии название "стена звука”. Маршевый ритм композиции ещё более усилен за счёт выведения на передний план звучания ударных инструментов и хлопков в ладоши вместе с вокалом Леннона. Остальные инструменты и подпевки, наоборот, служат фоном для ударных и вокала, резонируя с ними при помощи обработки всех дорожек записи эффектом эха, придающим общему звучанию композиции гулкости и ощущения отстранённости голоса Леннона от мелодии, вызывая, в том числе благодаря тексту, ассоциации скорее с проповедью под музыку, чем с привычной песней.

В тексте песни Джон обращается к слушателям, призывая всех дорожить каждым мгновением своей жизни, не обращая внимание на ложные ценности материального мира и его искушения, а просто жить в согласии с другими людьми, отдавая себе отчёт в том, что все наши поступки немедленно вернутся к нам и расплата за всё совершённое нами наступит мгновенно и не стоит откладывать исправление собственных ошибок на потом, так как исправлять что-либо уже будет поздно.  Под стать ритму музыки и напористое пение Леннона - он задаёт вопросы, которые терзают его самого и его поколение - его спокойное повествование, звучащее, как приговор, срывается в отчаянный вопль человека, потерявшего почву под ногами из-за непонимания близких ему людей, но находящего в себе силы восстать и "воссиять подобно луне, звёздам и солнцу". "Мы все излучаем свет! Все - каждый из нас!” - поёт в припеве Джон, повторяя эту фразу как мантру, как заклинание, превращая свой эмоциональный посыл в главную мысль песни. Сингл с песней "Instant Karma!" стал первой сольной пластинкой Джона Леннона достигшей третьего места в "горячей сотне” американского журнала Billboard и пятого в британском чарте сиглов, конкурируя во всех хит-парадах мира с "Let it Be” - последним синглом The Beatles, выпущенный перед официальным заявлением Пола МакКартни о распаде группы. Также сингл "Instant Karma!" стал первой сольной пластинкой участников The Beatles, тираж которой составил более одного миллиона копий.



"Instant Karma!" стала второй в ряду песен-манифестов Джона Леннона, начатом "Give Peace а Chance” ("Дайте миру шанс!”) и продолженном такими композициями, как "Imagine” ("Представь”), "Power to the People” ("Власть народу!”) и "Happy Xmas (War Is Over)” ("Счастливого Рождества (Война окончена)”), в которых музыкант рассуждал о вечных ценностях человечества и высказывал свою точку зрения на проблемы, волновавшие весь мир как на рубеже 60-х - 70-х годов прошлого столетия, так и сейчас, почти полвека спустя.

© Влад Довлатов, 2015

Now I'm Here! ;-)

1 комментария

Viktorino
19.12.2015 в 22:16 | материал
Дякую, цікаво!

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: