JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Edhels - 17 Августа 2010

Edhels

Добавил recluse 17.08.2010 в 09:32

Первоначальный состав:
Marc Ceccotti (electric, acoustic & bass guitars, keyboards)
Noel Damon (keyboards, drums & percussion)
Jean-Louis Suzzoni (electric guitar)

В маленьком  государстве-княжестве Монако, среди шикарных
развлекательных заведений, фешенебельных отелей и казино, предназначенных
для самых богатых и азартных людей мира, словно затерялись скромные,
безнадежно отставшие от подавляющего большинства сограждан в отношении
благосостояния, музыканты прогрессивной (здесь: безденежной) группы Edhels.
 
Творчество группы несет печать подлинной оригинальности. В их Классическом Арт-Роке умеренной сложности нет чьих-либо прямых влияний и уж тем более меня удивляют бесконечные сравнения Edhels с King Crimson. Они, определенно, делают честь группе, чья музыка хоть и хороша, но отнюдь не столь гениальна и сложна (и "тяжела", к слову) как у пионеров Симфонического Прогрессива. Вообще, будучи созданы в рамках единой Edhels-овой  стилистики, все альбомы группы, тем не менее, весьма различны между собой.
 
Только на первом из них большинство аранжировок полны замечательных "классических" пассажей акустической гитары (ох и зря Маэстро Марк отказался от "акустики" в дальнейшем). Второй диск - наиболее "жесткий" из инструментальных альбомов группы (первые четыре). Третий представляет наиболее, пожалуй, сбалансированный Арт-Рок (в рамках Edhels, конечно). На четвертом, в композиционном отношении самом сложном альбоме группы, в первый и последний раз "царствуют" клавишные инструменты.
 
"Обещание Ангела", - альбом очень выразительный и приятный во всех отношениях, - является, тем не менее, единственной (хотя и великолепной) ПроГдукцией от Edhels. Среди дюжины трэков этого, самого продолжительного по звучанию альбома группы (около 70 минут), оказались первые песни (их 4), исполненные,  как и на следующем альбоме, талантливым новобранцем Jean-Marc Bastianelli на Английском. Предпоследний альбом группы  выпущенный в конце 1998 года, представляет Жан-Марка уже и как композитора.  Вместе с неизменным лидером группы Marc Ceccotti он является автором всего материала на "Universal", две трети композиций которого содержат вокальные партии.Эта работа очень противоречивая. Отклики на нее разные: от хвалебных, до разгромных. Лично мне она не нравится. Я б ее отнес к такому стилю: avant-prog-punk. 
 
Паралельно из сотрудничеством со своим главным коллективом Marc Ceccotti,
выпустил в 1993 году неплохой альбом в смешанной стилистике Art-Rock & Ambient, а в последние годы снова уделял внимания сольным альбомам больше, нежели группе. Однако оба поздних сольника Марка, представляющие уже обычный Ambient, не пользуются спросом,
Последний альбом Edhels "Saltimbanques" - иснтрументальный, не похожий на остальные.  В прог-архивах творчество группы ошибочно причисляют к Нео-прогу. На мой взгляд, это интересный эклектический прогрессивный рок.
 
DISCOGRAPHY:
1981 - "The Bursting"
1985 - "Oriental Christmas"
1988 - "Still Dream"
1991 - "Astrological"
1997 - "Angel's Promise"
1998 - "Universal"
2003 - "Saltimbanques"

Marc Ceccotti solo:
1993 - "M.A.S.C."
1999 - "The Dream Side"
2001 - "An Enigmatic World of Empathy"

1 комментария

букварь Спам
16.11.2010 в 15:02 | материал
Хорошая группа. Спасибо за информацию. Не могу найти первые два альбома. Может быть есть у кого? Был бы очень признателен.

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: