JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Arti & Mestieri - 12 Августа 2013

Arti & Mestieri

Добавил Slavonn 12.08.2013 в 10:44



Группа была основана в начале семидесятых в Турине музыкантами, многие из которых уже имели серьезный исполнительский опыт. Барабанщик Furio Chirico работал до этого в известной группе TRIP, а Venegoni, Vigliar и Vitale в прог-джазроковой команде IL SOGNO DI ARCHIMEDE. С самого момента своего образования ARTI & MESTIERI вела очень успешную концертную деятельность, нередко выступала на разогреве у PFM, сопровождала GENTLE GIANT в масштабном итальянском турне. Так же она весьма преуспела, работая на одной сцене с AREA, ведь интересы этих групп по части скрещивания джаза и прогрессива отлично совпадали.




Свой первый альбом "Tilt” группа записала в 1974 году. Дебют внушительный. Музыка представляет собой классический джаз-рок с явными элементами прогрессива. Отличными украшениями ей служит декор из меллотрона, флейты и сакса, гитарист так же хорош, но особое внимание привлекает замечательная «ударная» работа «яростного» Furio Chirico. Пластинка почти полностью инструментальная, а появляющийся лишь в двух треках плохонький италоязычный вокал только портит общее хорошее впечатление от альбома. Пластинку обычно (и небезосновательно) сравнивают с классическими работами MACHAVISHNU ORCHESTRA. Есть там что-то и от SOFT MACHINE (образца 4-5 альбомов).

 







Для записи второй пластинки «Giro Di Valzer Per Domani» в группу был приглашен вокалист Gianfranco Gaza из группы PROCESSION. Альбом получился еще более джазовым и близок к тому, что делали кентерберийцы в роде HATFIELD AND THE NORTH и NATIONAL HEALTH. Пластинка весьма интересна, а занудства, характерного для классического fusion не наблюдается.

 














Следующий альбом «Quinto Stato» вышел лишь четыре года спустя. Альбом продемонстрировал продолжающуюся тенденцию движения группы в сторону классического fusion за счет умаления «прогрессивной» составляющей. Музыка группы все еще достаточно свежа и интересна (одна партия ударных чего стоит!), но она гораздо скучней и банальней чем на предыдущих работах ARTI & MESTIERI. Работа по большей части инструментальная. Вокалист задействуется очень редко, и слава Богу, потому как поет здесь он как-то «странно», и его хриплый «пиратский» голос совершенно не вяжется с музыкой. Если это потуги на юмор, то весьма неудачные.

 






В том же самом 1979 году состав группы теряет стабильность, а лидерство в коллективе целиком и полностью переходит к барабанщику. Пластинки, записанные ARTI & MESTIERI в 1983 и 1985 годах, выходили на малом независимом лейбле небольшими тиражами, так как кампания "Cramps”, работавшая до этого с группой, прекратила сотрудничество с коммерчески бесперспективной командой. Альбом «Acquario», часто ошибочно обозначаемый как концертник, был записан в студии, но «живьем», что было указано на обложке и привело к этому недоразумению.

 












В конце восьмидесятых после распада группы Furio Chirico продолжил музыкальную деятельность в качестве преподавателя и даже записал некоторое количество учебных пластинок для начинающих барабанщиков. Этот замечательный драммер стал первым итальянцем, приглашенным на престижный американский "Modern Drummer Festival”. Есть у него в активе и сольные работы. Гитарист группы так же выпустил пару сольников, выдержанных в стилистике ARTI & MASTIERI. Клавишник Crovella так же без дела не остался. Он занялся продюсерской работой и засветился в качестве исполнителя в нескольких современных итальянских проговых составах, в частности в ROMANTIC WARRIORS, TOWER, MOSAIC.

 
В 2000 году на небольшом лейбле "Electromantic” выходит альбом «Murales» реанимированной ARTI & MESTIERI. Существуют как CD-версия пластинки, так и ее виниловый аналог. В состав вошли прежние участники группы Chirico, Venegoni, Crovella и Gallesi, а так же Marco Cimino из состава ERRATA CORRIGE, сотрудничавший с группой еще в конце семидесятых. «Гостевое» участие в записи принял скрипач Corrado Trabuio. Эта неплохая, но несколько синтетически звучащая пластинка выдержана в стиле Ethno-fusion и является почти полностью инструментальной работой. Пластинка содержит два ремикса с ранних работ ARTI & MESTIERI.







Еще один подарок поклонникам группы – вышедший недавно двойной концертный альбом. Первый диск содержит запись концерта 1974 года (этот материал выходил еще в начале девяностых), а второй – живые записи 1999 и 2000 годов.

 Летом 2003 года группа появилась на фестивале "ProgDay” в Северной Каролине. Основному составу помогали скрипач Corrado Trabuio, поющий басист Roberto Cassetta и некто, скрывающийся под псевдонимом "Slep” (гитара, вокал). Судя по отзывам, группа вернулась к прежней «прогрессивной» манере исполнения и играла в основном старые «проверенные» вещи. Результат выступления можно услышать на концертном альбоме «Progday special».

 












В 2005 году вышел новый студийный альбом "Estrazioni”, записанный с участием гитариста Marco Roagna, саксофониста Alfredo Ponissi, и прежнего гитариста Giri Venegoni в качестве «гостя». Так что, ARTI & MESTIERI пока никуда не делась, и жизнь продолжается.











ДИСКОГРАФИЯ


1 комментария

delegat Спам
22.01.2011 в 20:53 | материал
Шикарно! С первого раза "убило",похоже по духу на OREGON
Спасибо!

Оставить комментарий