JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Arco Iris - 22 Февраля 2023

Arco Iris

Добавил санди 22.02.2023 в 07:30

   Аргентинская группа Arco Iris была организована в 1968 году в Буэнос-Айресе. В оригинальный состав входили:  Gustavo  Santaolalla, Ara Tokatlián,  Guillermo Bodarampé, Danais Wynnycka, Alberto Cascino и Julio "Jimmy" Ledezma. Первые названия у ребят не приживались The Rovers, The Blackbyrds, The Crows – так они пытались найти название для своего проекта.  В 1968 году ребята сделали демо-записи трёх песен и совершенно неслучайно встретили режиссёра Риккардо Клейнмана (Ricardo Kleinman). Тот, прослушав записи, посоветовал сменить   название на Arco Iris.
  Название группы с испанского переводится как  «Радуга». Arco Iris были одним из первых рок-коллективов в Аргентине и покрыли себя мифической славой, подобно Los Gatos, Almendra, Luis Alberto Spinetta, Charli Garcia.  
  Ещё в 1969 году у группы появилась муза и духовный вдохновитель творчества. Ею была модель Жана Картье – Дана Винницка (Danais Wynnycka) известная также как  Dana. Благодаря ей, музыканты группы Arco Iris занялись йогой, физическими, умственными  и духовными практиками. Всё это проводилось прямо на репетиционной базе коллектива в старом большом доме  в квартале Сан Тельмо в Буэнос-Айресе. Группа постепенно превращается в хиппанскую коммуну с эзотерическим уклоном. Распространялась информация о тибетском отце Даны, который приехал прямиком в Аргентину . Вокруг группы было много мистики. Все участники носили символы духовного развития на своих шеях, нечто вроде талисмана и следовали многим правилам поведения. В действительности, Дана Винницка родилась на Украине, как и её родители,  и была третьим ребёнком в семье. Две её старшие сестры умерли в младенчестве. Папа Даны, был дипломатом и оперным певцом, а мама работала психологом. Семья долгое время жила в Риме, пока отец Даны не потерял голос.  После этого отец Даны перебирается в Китай на три года, а уже потом, и в Южную Америку вместе с семьёй. Строгая самодисциплина, в которой жил её отец, сильно повлияла на Дану. Гомеопатия, иглоукалывание, вегетарианство, отказ от наркотиков, алкоголя, курения и секса – вот принципы которые были привнесены в общину. По началу,  Дана изучала право и журналистику, но потом бросила учёбу, для того, что бы путешествовать.     Начали ребята с выпуска двух синглов "Lo veo en tus ojos" и "Canción para una mujer". Здесь, второе название иногда путают с произведением группы Vox Dei, к  которому наш случай не имеет никакого отношения. Первый одноимённый альбом Arco Iris 1969 и второй Blues de Dana 1970, включали в себя все опыты группы на раннем этапе существования. Звук был акустическим, отражал фолк-настроения, царившие в группе,  с яркими вкраплениями джазовых  пассажей.  
   Считаю необходимым привести здесь слова лидера группы -  Густаво Санталоаллы, которые характеризуют его музыкальную деятельность в то время: «В нас было много фантазии и энергии, подобно суперменам,  мы могли общаться без слов при помощи музыкальных образов. Музыка была нашей единственной целью, и ради неё мы принесли в жертву всё что могли. Группа представляла из себя замкнутую систему, подобно маленькому государству, и за пределами коллектива, нам было плохо. Мы много читали, Фрейда, Маркса, Библию , все книги которые нам попадались под руку, но нам постоянно необходимо было работать и двигаться, что бы что-то  менять в своей жизни. Вместе с Данной мы автостопом приехали в Куско (Перу), прикоснулись к тем древним камням, кричали и плакали от отчаяния. Этот плач пришёл ко мне из самых глубин меня самого. После мы выступали на Buenos Aires Festival  и воспоминания об этом событии  нас так же трогают, как и участников легендарных фестивалей  Monterrey Pop  и Woodstock». 
   В 1971 году выходит мини-пластинка под именем «Suite № 1», который включал переиздания некоторых синглов и неиздававшегося ранее материала.
   В 1972 году группа записала сингл "Mañana Campestre", который имел успех на радиостанциях и в рейтингах хит-парадов, после чего его включили в новый альбом  Tiempo de Resurrección. Так же в 1972 году был выпущен двойной альбом   ­«Sudamérica o el Regreso à la Aurora», который возможно рассматривать, как первую аргентинскую рок-оперу. Этот альбом  записан на стыке жанров фолка, рока и джаза  и считается критиками  высшим достижением группы с точки зрения оркестровок, да и вообще,  шедевром аргентинского рока.
 
 

   Следующие альбомы 1973-74 гг закрепили положение группы, как лидеров рок сцены в своей стране, но были не настолько оригинальны с музыкальной точки зрения.
   В 1975 г на сценах  Парижа, Лондона, Рима и Буэнос-Айреса  шли спектакли  поставленные аргентинским балетмейстером  Оскаром Аизо (Oscar Aráiz), с использованием  музыки Arco Iris из альбома  Agitor Lucens V. В том самом 1975 году  лидер группы Густаво Санталоалла  был удостоен ряда премий за сотрудничество в киноискусстве Academy Award в США  и Premios Gardel в Аргентине. Что повлекло его к созданию собственного рок-проекта под названием Soluna  и уход из Arco Iris. Вообще-то следует забегая вперёд сказать, что на данный момент список премий у Густаво Санталоаллы, за работы в кино, впечатляет - не хватит нескольких страниц перечислить одни названия. На освободившееся  место, после ухода Густаво,  был приглашены гитарист Ignacio Elizabetsky  и клавишник Mario Cortez, с которыми был записан последний альбом под вывеской Радуги в Аргентине.
   В 1978 году музыканты покидают родину и перебираются в США, где начинают заниматься джазом и нередко сотрудничают с такими личностями как Herbie Hancock, Lalo Schifrin и Chester Thompson.
   Дана Винницка, находясь в США, начиная с 1981 года ,  выпустила ряд альбомов на английском языке.В 80-ых года она выходит замуж за музыканта из Arco Iris и меняет фамилию на  Tokatlian. Находясь в США, вместе с мужем, они иногда воссоздавали Радугу, что бы выпускать альбомы высокого качества.  Свою музыкальную деятельность она продолжала вплоть до своей смерти в 2003 году. Одновременно в США начал свою сольную деятельность и Gustavo Santaolalla, который своим альбомом 1982 года предрёк демократические изменения в родной стране. Всё его творчество можно рассматривать, как внедрение рок-музыки в испаноязычную среду, что само по себе переоценить вряд ли возможно. Его считают одним из выдающихся деятелей аргентинской рок-сцены всех времён. 
   При взгляде на дискографию группы вполне возможно заметить, что часть вещей присутствуют в разных альбомах. Дело в том, что за издание произведений Arco Iris взялись сразу две фирмы RCA  и  Music Hall, из-за разногласий между  которыми и возникает путаница.





      Дискография:
Arco Iris 1970 Blues De Dana     
1971 Suite № 1
1972 Sudamerica O El Regreso A La Aurora
1972 Tiempo De Resurrecction
1973 Inti Raymi
1975 Agitor Lucens V
1976 Inspiracion (solo Ara Tokatlian)
1977 Los Elementales
1979 Manana Campestre
1988 Peace Pipes (Pias De La Paz)
 1992 Cronologia    
1993 Cronologia II (Rec 1969)
1996 Peace Will Save The Rainbow
2000 Arco Iris In Vivo Hoy
2012 Desde El Jardín

Ara Tokatlian
1976 - Inspiracion

Soluna  
1977 Energia Natural
         
Gustavo Santaolalla
1982  Santaolalla
1995 GAS
1998  Ronroco
2003 21 Grams        
2004  The Motorcycle Diaries
   2005  Brokeback Mountain (Original Motion Picture Soundtrack)
   2006 Babel
2010 Nanga Parbat
2011  Les Yeux De Sa Mère (Original Motion Picture Soundtrack)
2011  Biutiful (Original Motion Picture Soundtrack)
2011 Dhobi Ghat (Mumbai Diaries)
2012 On The Road
2013 The Last of Us  
2014  Camino
    2014 The Book Of Life (Original Motion Picture Soundtrack)
2017 Raconto
2017  The Tribes Of Palos Verdes
2020 Monsterland (Original Television Score)    

2 комментария

recluse Спам
22.05.2010 в 09:45 | материал
В ГЕПР эту группу назвали латиноамериканский Pink Floyd. surprised
Значит, нужно послушать. smile
chelas Спам
14.08.2010 в 00:16 | материал
Very good Thanks you

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: