JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Alquin - 17 Января 2015

Alquin

Добавил санди 17.01.2015 в 11:05

Группа из Нидерландов под названием Alquin появилась на свет вначале 1971 года и, впитав в себя идеи передовых коллективов прогрессивного жанра, выпустила четыре прекрасных студийных альбома в 70-ых гг.

На момент создания группы все её участники были студентами и репетировали в местном  католическом студенческом корпусе Alcuin общества  KSV имени Св. Виргилиуса,  которое располагалось в помещении бывшей церкви Св. Варвары (Sint-Barbaraklooster).
  В начале название группы было Threshold Fear (Порог Страха), которое  можно заметить на обложках первых синглов, но после заключения контракта с Polydor  и первого турне, в коммерческих целях, название группы было изменено на   Alquin.
Немного о происхождении названия. Дело в том, что в VIII веке жил знаменитый учёный и поэт по имени Алкуин (Флакк Альбин) , который считается  важнейшим из вдохновителей так называемого первого Возрождения (Каролингский Ренессанс). Истории известны его поучительные трактаты и диалоги посвящённые педагогическому воспитанию. Именно его имя и послужило названием для молодой группы из Нидерландов.
  В оригинальный состав группы входили: Ferdinand Bakker  (Фердинанд Баккер) - гитара, фортепиано, скрипка, вокал, Dick  Franssen (Дик Франсен)  - орган, фортепиано, басист Hein Mars (Хайн Марс), Ronald Ottenhoff (Рональд Оттенхофф) - саксофон и флейта; вокалист, перкуссионист и саксофонист  - Job Tarenskeen (Джоб Таранскин) и ударник Paul Weststrate  (Пол Вистрэйт).
  Особенно ценными и интересными у любителей музыки считаются первых две работы ("Marks” 1972  и "Mountain Queen” 1973), в которых гармонично и темпераментно смешаны различные музыкальные составляющие от рока до джаза и классики.
  На третьем альбоме присутствуют звуки саксофониста  Michel van Dijk , вокалиста Job Tarenskeen и ударника Paul van Weststrate. Продюсером пластинки "Nobody can Wait Forever” был Роджер Бэйн, имя которого вспоминают в связи с работами групп Black Sabbath, Budgie, Barclay James Harvest. Этот альбом голландская газета «Oor» («Ухо»)  назвала одной из лучших и знаковых записей голландского прогрессива сделанных в 70-ых.
  Если в начале карьеры звучание группы содержало большую полистиличность в каждой композиции, то ближе к 1976 году (и особенно на альбоме 1976 года "Best kept secret”)   всё сильнее просматривается склонность к упрощению композиций и монохромности звучания. В композициях альбома 1976 года не редко можно услышать влияние музыки фанк, популярной  в то время. 
   Американское турне 1976 года обнажило внутренние разногласия в коллективе, которые и привели к распаду группы, в результате чего Ferdinand Bakker и Job Tarenskeen организовали новый коллектив под названием  The Meteors, играющий панк-рок, что привело к большому разочарованию большинство бывших фанов организации под вывеской Alquin.  
  На романтической волне воссоединений былых проектов молодости, в 2003 году состоялся реюньён коллектива, благодаря чему мир увидели ещё один концертный ("One more night" 2003)  и два студийных ("Blue planet" 2005 и "Sailors and sinners" 2009) альбомы.    
  В 2009 году Alquin состоит из Ferdinand Bakker, Michel van Dijk, Ronald Ottenhoff, Walter Latuperissa, Dick Franssen Job Tarenskeen.


Дискография:


Studio albums

Marks (1972)
The Mountain Queen (1973)
Nobody Can Wait Forever (1975)
Best Kept Secret (1976)
Blue Planet (2005)
Sailors and Sinners (2009)

Live albums

Alquin on Tour (1976)
One More Night (2003)

Compilation albums

Crash! (1977)
Wheelchair Groupie (1999)
The Universal Masters Collection (2002)
The Ultimate Collection (2005)
50 Jaar Nederpop (2008)


0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: