JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Paul Rodgers - 29 Июня 2009

Paul Rodgers

Добавил Slavonn 29.06.2009 в 09:33


Среди рок-вокалистов вряд ли найдется кто-нибудь подобный Полу Роджерсу, который выпускал не только прекрасные сольные альбомы, но и возглавлял три известные всему миру команды ("Free", "Bad Company", "The Firm"). Многие его песни стали международными мега-хитами, а за свои вокальные данные артист получил прозвище "The Voice". Пол Роджерс родился в Миддлсбро 17 декабря 1949 года. Еще в подростковом возрасте парень начал сочинять песни, попутно освоив гитару, пианино и бас. В 13 лет Пол уже вовсю выступал в местных клубах, а сразу по окончании школы вместе с группой "The Roadrunners" отправился покорять Лондон. Следующими этапами в получении опыта стали ритм-энд-блюзовые команды "The Wildflowers" и "Brown Sugar". В последней из этих формаций Роджерса обнаружил гитарист Пол Коссофф, соблазнивший вокалиста организацией совместного проекта "Free".




В конце 60-х – начале 70-х группа наряду с "Led Zeppelin" стала самым известным поставщиком британского тяжелого блюза. "Free" выпустили немало интересного материала, среди которого выделялся рок-гимн "All Right Now". В 2000 году число радиоэфиров этой песни, написанной Полом в содружестве с басистом Энди Фрэйзером, перевалило за два миллиона.




После распада "Free" Роджерс вместе с гитаристом "Mott The Hoople" Миком Ральфсом организовал новую команду, "Bad Company". Этот проект оказался не менее успешным чем предыдущий, и более "долгоиграющим". За первые десять лет своего существования "плохая компания" произвела на свет шесть мультиплатиновых альбомов. В тот период Роджерсом были написаны и исполнены такие хиты как "Feel Like Making Love", "Can't Get Enough", "Shooting Star", "Bad Company", "Run With The Pack" и многие другие.



К тому же Пол проявил себя не только как серьезный вокалист, но также как и незаурядный гитарист и клавишник. В 1983 году музыкант записал свой первый сольный альбом, на котором сам исполнил все инструментальные партии. Вскоре после этого Роджерс сошелся с бывшим гитаристом "Led Zeppelin" Джимми Пэйджем, с которым организовал проект "The Firm".



Группа просуществовала недолго, но успела провести пару туров и выпустить два удачных альбома с такими хитами как "Radioactive", "Satisfaction Guaranteed" и "All The King's Horses". Начало следующего десятилетия Пол встретил в компании бывшего барабанщика "Who" Кенни Джонса. Их совместный проект "The Law" прославился тем, что покорил вершину AOR-чарта "Billboard" с песней "Laying Down the Law".



Следующие две сольных пластинки музыканта являлись трибьютами. Первая из них, EP "The Hendrix Set", была посвящена гению Джими Хендрикса, а вторая – творчеству выдающегося блюзмена Мадди Уотерса. Альбом "Muddy Waters Blues" номинировался на "Grammy", а в его создании приняли участие такие музыканты как Бадди Гай, Джефф Бек, Ричи Самбора, Дэвид Гилмор, Стив Миллер, Брайан Мэй, Брайан Сетцер и другие. Во второй половине 90-х вышли диски "Now" и "Live", изданные как по отдельности, так и в сдвоенном варианте. Их появлению сопутствовало мировое турне и выпуск сингла "Soul of Love", застрявшего в радиоэфире более чем на полгода. В конце тысячелетия музыкант поучаствовал в реюнионе классического состава "Bad Company", но с наступлением миллениума вернулся с сольным альбомом "Electric", сингл "Drifters" с которого провел в горячей десятке восемь недель.



Последующие три года Роджерс колесил по всему миру, как с "плохой компанией", так и без нее. В конце 2004-го Пол стал участником празднования 50-летнего юбилея "Fender Stratocaster", где выступали многие известные артисты, в том числе и Брайан Мэй. Там Роджерс и Мэй вместе исполнили "All Right Now", и это послужило толчком для их более тесного сотрудничества. С того момента не прошло и нескольких месяцев, как Пол с двумя "квинами" уехал на гастроли, по итогам которых под маркой "Queen + Paul Rodgers" вышел концертник "Return of the Champions".

Дискография

Solo
    * Cut Loose - 1983
    * The Law -1991
    * Muddy Waters Blues - 1993
    * The Hendrix Set - 1993
    * Live-The Lorelei Tapes - 1995
    * Now - 1997
    * Electric - 2000
    * Live In Glasgow - 2007

Free
    * Tons of Sobs - 1968
    * Free - 1969
    * Fire And Water - 1970
    * Highway - 1970
    * Live! - 1971
    * Free at Last - 1972
    * Heartbreaker - 1973

Bad Company
    * Bad Company (1974)
    * Straight Shooter (1975)
    * Run With the Pack (1976)
    * Burnin' Sky (1977)
    * Desolation Angels (1979)
    * Rough Diamonds (1982)
    * The Original Bad Company Anthology (1999, компиляция)
  

The Firm
    * The Firm (1985)
    * Mean Business (1986)
    * Royal Darkness (Live)(1985)
    * Jimmy Page s Firm (live) (1985)




6 комментария

Slavonn Спам
29.06.2009 в 11:44 | материал
В принципе есть почти все альбомы дискографии Роджерса, так что кому что интересно пишите smile
recluse Спам
29.06.2009 в 12:00 | материал
А не можна викласти 1-2 найкращі альбоми Free та Bad Company? А там далі буде видно.
Novalis Спам
29.06.2009 в 12:13 | материал
Я бы послушал "Now" и "Electric". Интересно понять, что он представляет собой, как самостоятельная "единица" smile
Slavonn Спам
30.06.2009 в 12:53 | материал
Quote (Valerij)
А не можна викласти 1-2 найкращі альбоми Free та Bad Company?

По прозьбе одного комрада выкладываю всю дискографию, что касается лучших альбомов, то на мое восприятие у Free любой из первых трех альбомов составят довольно полную картину smile
З.Ы. Все рипы МП3 Free делал сам из CD образов сделанных из Japanese Remastered Mini-LP Sleeve CDs
AK507 Спам
02.07.2009 в 14:59 | материал
Огромное спасибо! А The Firm будет?
Slavonn Спам
02.07.2009 в 15:47 | материал
Quote
А The Firm будет?

Естественно smile

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: