JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ В Украину приезжают "The Animals" - 15 Апреля 2009

В Украину приезжают "The Animals"

Добавил xoxol1965 15.04.2009 в 16:48

Animals29 апреля в Симферополь приезжают, что бы дать всего один концерт ветераны британского рока, блюза и ритм энд блюза "The Animals".
 Группа, начинавшая на блюзовой и ритм-энд-блюзовой сцене Ньюкасла и Лондона и ставшая впоследствии третьим (после The Beatles и The Rolling Stones) по значимости элементом «Британского вторжения». Всемирную известность приобрела благодаря версии народной песни "House of the Rising Sun" (Дом Восходящего Солнца). Группа образовалась в Ньюкасле в 1963 году после того, как Эрик Бёрдон вошел в состав Alan Price Rhythm & Blues Combo (где с фронтменом-Прайсом играли басист Чэс Чендлер, барабанщик Джон Стил и гитарист Хилтон Вэлентайн). После того, как местная пресса (под впечатлением от концертных выступлений) окрестила музыкантов «животными», группа переименовалась в The Animals и в 1964 году с менеджером Джорджио Гомелски (Giorgio Gomelsky) переехала в Лондон, где вышла на концертную сцену с репертуаром, составленным в основном из классики ритм-энд-блюза (песни Джимми Рида, Джона Ли Хукера, Нины Симоун и др.) В том же году коллектив подписал контракт с Columbia Records (филиал EMI) и выпустил дебютный сингл «Baby Let Me Take You Home» — слегка измененную версию блюзового стандарта «Baby Let Me Follow You Down».
В июне 1964 года House of the Rising Sun (до этого уже выпускавшийся в версиях Джоша Уайта, Дэйва ван Ронка, Нины Симоун и Боба Дилана) стал мега-хитом: критика отметила вокальную работу Бёрдона и необычную аранжировку (которую, как позже стало известно, выполнил Алан Прайс). В течение следующих двух лет, при активном посредстве продюсера Микки Моста The Animals достигли суперзвездного статуса, чему способствовал ряд хит-синглов (в основном это были кавер-версии: Bring It On Home To Me Сэма Кука, Don’t Let Me Be Misunderstood Нины Симоун).
   В мае 1965 году, из-за несовпадений музыкальных предпочтений и из-за внутренних разногласий между Аланом Прайсом и Эриком Бердоном, которые никак не могли поделить своё лидерство в группе, Алан Прайс был заменён клавишником Дейвом Роуберри, а барабанщик Джон Стил — Барри Дженкинсом. Но, просуществовав всего лишь один год, группа в конце концов распалась. Алан Прайс создал группу «Alan Price Set», снимался в кино, Чэс Чэндлер стал менеджером Джимми Хендрикса, Эрик Бердон собрал новый состав, Eric Burdon & The New Animals.

3 комментария

xoxol1965 Спам
15.04.2009 в 16:54 | материал
Если кто знает график гастролей группы по Украине, просьба - поделитесь в комментариях smile
30 апреля - концерт в Севастополе.
Viktorino Спам
15.04.2009 в 23:56 | материал
в Києві щось нічого не чути. Євген, збираєтесь на концерт?
xoxol1965 Спам
16.04.2009 в 19:11 | материал
Если смогу, схожу обязательно

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: