JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Experimental/Post Metal - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Статьи, интервью » Experimental/Post Metal
Experimental/Post Metal
recluse Дата: Среда, 18.11.2009, 15:17 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Описать данный подстиль весьма непросто. Во-первых,он формируется буквально на наших глазах. Во-вторых, среди музыкальной критики нет единого мнения, что представляет собой это направление. В-третьих, сюда относят разные музыкальные группы, которые часто не имеют между собой ничего общего. Попробуем хотя бы кратко разобраться в этой путанице. Можно выделить несколько направлений в пределах этого подстиля.

Post-metal - музыка, представляющая собой смесь пост-рока и метала, имеющая свои корни в прогрессивном роке и индустриальной музыке. Она характеризуется тяжелой музыкальной атмосферой, искаженным звучанием гитар и минимальным количеством лирики. Ближе всего Post-metal связан с так называемым Арт-металом.
Основателем данного направления считается группа Isis, первые альбомы которой считаеются классикой жанра.
Самое простое способ определение этой музыки - это контраст света и тьмы, отраженный через искаженный металлический гитарный звук против чистого звучания пост-рока.
Типичная пост-металлическая команда состоит из трех гитаристов, бас-гитариста, синтезаторщика, барабанщика и вокалиста. Однако, часто можно услышать исключительно инструментальную музыку (например, Pelican). Некоторые используют оркестровые вставки (Cult of Luna). Можно иногда услышать и джазовые импровизации. Для пост-метала характерно, что звучание каждого инструмента важнее чем общая гармония музыкальных композиций. Вокальные партии иногда звучат почти так же как в экстремальных стилях металлической музыки.
Experimental/Post Metal
Этот поджанр представлен группами, которые приобрели свою "прогрессивность" ислючительно за счет смелых музыкальных экпериментов. К нему фактически можно отнести почти все пост-металлическое движение.
Experimental Progressive Metal
Очевидно, что это направление тесно связано с так называемым "Avant-Garde Progressive Metal". Главное отличие его от этого стиля состоит в том, что группы, играющие в стилe Experimental Progressive Metal более техничные, мелодичные и менее причудливые, чем их более "экстремальные" коллеги. Наиболее ярким примером является творчество MAUDLIN OF THE WELL.
Art Metal
Эти команды более артистичные, чем остальные представители подстиля, тоже любят экспериментировать, но не так много как в предыдущем случае.Некоторые из них близки к традиционным видам метала, но музыка здесь более сложная.
Post Sludge Metal
Данный под-стиль характеризуется агрессивным гроулингом и наименее "прогрессивным"звучанием.
Eclectic Post Metal
Здесь полностью отсутствует вокал,музыка похожа на коктейль из разных стилей, инструментальная, некоторые добавляют джазовые элементы (RED SPAROWES, CALLISTO).
 
Форум » Околомузыкальный форум » Статьи, интервью » Experimental/Post Metal
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: