JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Tech/extreme prog metal - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Околомузыкальный форум » Статьи, интервью » Tech/extreme prog metal
Tech/extreme prog metal
recluse Дата: Пятница, 13.11.2009, 23:10 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Эта категория прогрессивного рока содержит широкий спектр разных групп. Большинство из них имеют одну общую черту - техничность. Такая музыка очень требует умения хорошо играть. Но вместе с тем и определенной подготоки слушателя. Слово "Extreme" добавляется к названию этой категории, потому что большинство групп данного направления относятся к экстремальным металлическим жанрам (Thrash Metal, Death Metal, Black Metal) а также тем, что им творчество в музыкальном плане очень комплексное и необычное.
В истории этого субжанра выделяют несколько этапов. Ранние годы (конец 80-х - начало 90-х гг.). Групп данного направления было немного. Наиболее значительные из них WATCHTOWER, ATHEIST, CYNIC. Современная эпоха (конце 90-начало XXI в.). В это время многие группы, ранее игравшие прямолинейный Thrash Metal, Death Metal, Black Metal начали искать новые пути для своего выражения.Они начали широко использовать прогрессивные элементы в своем творчестве. Ярким примером такого перевоплощения есть творчество известной команды Death. В начале 90-х гг. ее лидер (ныне покойный) Chuck Schuldiner превратил группу в первую
Progressive Death Metal команду.
В рамках этого стиля выделяют такие его подвиды
Avant-Garde Prog Metal. Это фактически "металлическая" разработка "RIO/Avant-Prog". все эти группы очень экспериментальны. Для многих слушаттелей эта музыка представляется очень странной из-за использования редких дял рок-музыки инструментов. которые к тому же звучат совсем необычно.
Progressive Thrash Metal. Само имя говорит о сути музыки. Часто команды данного направления используют элементы джаза, любят экспериментировать.
Progressive Death Metal. Этот стиль не нужно путать с "Technical Death Metal".
Progressive Black Metalю."Классический" Black Metal не очень техничный подвид музыки. Группы же играющие "прогрессивный" блэк (например, Enslaved) пытаются смешать его с джазом, любят экмпериментировать.
Progressive Technical Metal
Эта категория очень похожа на Progressive Metal Fusion. Как правило, музыка здесь инструментальная и она не такая странная как у других представителей Avant-Garde Progressive Metal.Часто группы этого направления пытаются играть такие композиции, которые очень трудно сыграть, фактически на пределе человеческих возможностей (как заявили в cвоем интервью члены CANVAS SOLARIS).
Progressive Metal Fusion
Эти группы смешивают Jazz-Fusion и Metal. Результаты могут быть совсем разные в зависимости от того, какой тип Jazz-Fusion и металла смешивается.

Групп, играющих в неоднородном стиле TECH/EXTREME PROG METAL много. Назову только наиболее известные из них:
Opeth, Сynic, Atheist, Arcturus, Death, Mastodon, Voivod, Sadist, Aghora,DIABLO SWING ORCHESTRA,ENSLAVED,MEKONG DELTA, MESHUGGAH,VINTERSORG.

Сообщение отредактировал recluse - Суббота, 14.11.2009, 02:01
 
Stepan Дата: Суббота, 14.11.2009, 00:15 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 614
Статус: Offline
я слухав всі групи крім одної, що згадані в статті.
Садиста сам викладав, бо це геніальнейша штука. хто не чув - пересильте себе і прослухайте альбом. порсто бомба, як геніально і креативно і емоційно!
ще хотів викласти VINTERSORG. і VINTERSONG. але якісь вони не прогові.
але Опет мабуть виложи!!!
а!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! a Сontrol Denid!!!!!!!!!


всю найкращу музику вже давно хтось зіграв :( і так багато - спробуй все переслухай !)
 
Novalis Дата: Суббота, 14.11.2009, 00:59 | Сообщение # 3
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
О! Любимая тема Stepan'a biggrin В ближайшее время экстремального прог-металла на сайте (битрейд 192) появится неимоверное количество biggrin
 
recluse Дата: Суббота, 14.11.2009, 01:49 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Можна викласти і 320 бітрейтом. smile
Opeth я поважаю, особливо їхні останні альбоми. Закрученості, комплексності та складності там не менше, ніж у багатьох класичних прог-груп. І я б не став би так дуже скептично ставитись до їхньої творчості та деяких інших команд цього напрямку. Врешті-решт, це такий progressive rock smile


Сообщение отредактировал recluse - Суббота, 14.11.2009, 01:49
 
Novalis Дата: Суббота, 14.11.2009, 02:10 | Сообщение # 5
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
Quote (recluse)
Врешті-решт, це такий progressive rock

Извини, но в данном конкретном случае я так не считаю.

 
Stepan Дата: Суббота, 14.11.2009, 02:18 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 614
Статус: Offline
та ні. я ен фанат важкущого метала. ясно, що Control Denied - це не спейс-рок. але цей альбом реально дуже емоційний.і я так розумыю, що потім він взагалі помер.
а Опет є наприклад повністю на піаніно.
я взагалі зараз більше всього симфопргі і італійців люблю, де поскладніше і повикрутасніше. улюблені групи - Сitizen Cain, VDGG, Comus. корочє не дезняк smile
але Садист - це супер!!!!!!!!!!!!!


всю найкращу музику вже давно хтось зіграв :( і так багато - спробуй все переслухай !)
 
recluse Дата: Суббота, 14.11.2009, 03:11 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Тут справа не в тому, хто як вважає smile Группи данного напрямку представлені на progarchives, ГЕпрі, сайті В.Меншикова та інших. Тобто майже всі музичні критики або видання, як би вони скептично ставились до подібної музики, визнають її як піджанр прогресивного року.
 
Novalis Дата: Суббота, 14.11.2009, 12:38 | Сообщение # 8
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
To recluse: Очень многие даже prog metal не считают полноценным "прогрессивным" направлением, не говоря уже об экстремальном (Death, Tech, Power) металле biggrin Теперь многие (но не я) будут думать, что это в действительности самый что ни есть натуральный Prog Rock.
 
recluse Дата: Суббота, 14.11.2009, 15:12 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Юрий, а что Вы понимаете под термином "натуральный Prog Rock"? Скорее всего progressive rock 70-х гг. Но в том то и дело, что само название стиля говорит о том, что он должен постоянно развиваться, вводить инновационные нотки в музыку, экспериментировать в конце концов. smile Всего этого у групп этого поджанра в избытке.
Возникает тогда такой вопрос: какие группы более прогрессивные: те что переигрывают кто как, то что было сыграно еще в 70-е гг. или же эти "новаторы"? smile Поскольку ответы на этот вопрос могут быть разными, чтоб не было этой путаницы мы и публикуем эти небольшие статьи об разных жанрах prog rock, между которыми как Вы сами понимаете часто почти ничего нет общего.
 
Novalis Дата: Суббота, 14.11.2009, 16:03 | Сообщение # 10
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
Конечно я не такой знаток прога как вы, Валерий, но экстрим-метал ИМХО - это не прогрессивный рок. И по моему мнению прогрессив - это не только образца 70-х. Если бы это было так, я б и слушал, и выкладывал только соответствующую музыку smile

P.S. Как бы там ни было, Progarchives, энциклопедия Меньшикова, другие для меня не являются Библией или, если хотите, Кораном Прогрессивного рока biggrin Скорее, хорошие и качественные путеводители. Все остальные выводы я делаю сам (после прослушивания). К тому же, повторюсь, разделение по стилям и направлениям - дело глубоко условное и спорное (ИМХО).

 
Форум » Околомузыкальный форум » Статьи, интервью » Tech/extreme prog metal
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: