JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Jazz-Rock, Fusion - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Статьи, интервью » Jazz-Rock, Fusion
Jazz-Rock, Fusion
Slavonn Дата: Понедельник, 02.11.2009, 16:57 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 921
Статус: Offline
Как направление в музыке данный стиль появился на свет в конце 60-х годов прошлого столетия, в те золотые для музыки времена когда рок музыканты собирали аудитории которым позавидовали бы современные исполнители попсы. Свой взгляд на музыку представило свету молодое поколение джазовых музыкантов, мышление которых уже не помещалось в рамки традиционного джаза.Так же многие рок музыканты стали применять в своей музыки джазовые элементы,чем сделали свою музыку более сложной и разнообразной. Творческие эксперименты с устоявшимися и вновь появляющимися стилями такими как джаз, фанки-соул, рок-музыка, классика и этническая музыка и привели к появлению такого понятия как Jazz-rock, Fusion(от английского сплав). Пионером таких экспериментов по праву считается джазой трубач Miles Davis , уже в середине 60-х годов он начал применять электроинструменты исполняя джаз, а ритмы рок музыки шли вперемешку с длинными джазовыми импровизациями.Рассвет этого направления музыки пришелся на 70-е годы когда молодые последователь Девиса ставшие в последствии Выдающимися музыкантами John McLaughlin (Джон Маклафлин), Billy Cobham (Билли Кобхэм), Chick Corea (Чик Кориа), Joe Zawinul (Джозеф Зауинул), Wayne Shorter (Уэйн Шортер) несколько видоизменили этот сплав(fusion)джаза и рока переместив акценты на рок, что обеспечило стилю успех в молодежной аудитории. Для этого направления стали характерными сложные фортепианные и гитарные аккорды, виртуозные инструментальные соло. В это время стало проявляться много групп привносящих в Джаз-рок все новые идеи, так Blood, Sweat and Tears и Chicago начали объединять Big Band, ритм-энд-блюз с различными направлениями рок-музыки, некоторые группы больше стали экспериментировать со звуком инструментов опираясь на фри-джаз, большое внимание фьюжн- группы уделяли импровизации, мастерство исполнителей становилось все более виртуозным и неповторимым.

Самыми известными группами данного направления считаются Mahavishnu Orchestra, Weather Report, Return To Forever, Brand X. в этих группах переиграло масса музыкантов получив мировую знаменитость и признание и сформировав целую плеяду супер Jazz-rock музыкантов

Fusion

Некоторые из коллективов и исполнителей работавших в стиле JAZZ-ROCK, FUSION - Eternal Wind, Jaco Pastorius, Ten Wheel Drive, If, Compost, Dreams, Return to Forever, Mahavishnu Orchestra, Soft Machine, Elements, John McLaughlin, Larry Coryell, Lonnie Liston Smith, Larry Carlton, Al di Meola, Chick Corea, Billy Cobham, Jan Hammer ,Out of Focus, Mike Stern\



Сообщение отредактировал Slavonn - Пятница, 13.11.2009, 15:54
 
recluse Дата: Вторник, 03.11.2009, 00:08 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Вячеслав. хочу Вас как у знатока стиля спросить: fusion и jazz rock это синонимы или между ними есть определенная разница?

Сообщение отредактировал recluse - Вторник, 03.11.2009, 00:28
 
Novalis Дата: Вторник, 03.11.2009, 00:48 | Сообщение # 3
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
fusion - это любой стиль с добавлением джаза, а джаз-рок - это только рок + джаз.
 
Slavonn Дата: Вторник, 03.11.2009, 00:51 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 921
Статус: Offline
По началу fusion добавляли как объяснение связи джаза и рока, (Jazz-rock fusion), само слово (Вы же знаете) переводится как слияние, сплав. По сути прог-рок это тоже fusion как сплав классической музыки и рок-аранжировок. Но со временем термин Fusion определился в музыке как синтез джаза и рока, по этому можно считать что это практически синоним.
 
Форум » Околомузыкальный форум » Статьи, интервью » Jazz-Rock, Fusion
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: