JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2022 года - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2022 года (Обсуждаем новинки, анализируем, делимся впечатлениями...)
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2022 года
Жих Дата: Пятница, 28.01.2022, 20:46 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2022 года


Обсуждаем новинки, анализируем, делимся впечатлениями





Ну вот и начался ещё один год, который наверняка принесёт нам множество музыкальных открытий, находок и откровений. А это специальная тема, где можно порассуждать, обменяться мнениями, анонсировать новинки и даже поспорить, не выходя естественно за определённые рамки smile
А начну пожалуй с долгожданной новинки от патриархов прог-рока:

Слушали уж поди? Ну и как вам? Я пока, если честно, даже не определился полноценно с отношением к этому альбому, есть плюсы, но вижу для себя и минусы. Но группа то знаковая? А значит к ознакомлению непременно...


♪♪♫♪♫♫♪

Сообщение отредактировал burgess - Понедельник, 31.01.2022, 11:55
 
recluse Дата: Пятница, 28.01.2022, 23:46 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Только что скачал, еще не слушал. Пока только обратил внимание, что фактически - это сольник И.Андерсона, а не полноценый альбом группы.
 
kushamil Дата: Воскресенье, 30.01.2022, 03:42 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Прослушал старину Андерсона несколько раз... Вначале даже как то оттолкнуло
(JTull - это всё таки моя любовь с первого услЫха), но потом... Альбом у Йена получился такой средневеково-"домашний", как он сам говорит - "...концептуальный и очень личный альбом..." Очень не хватает гитары Баррэ, но всё равно это JTull... И главное - обещал сделать - сделал, хотя и долго уж больно обещанного ждать пришлось.


Сообщение отредактировал kushamil - Воскресенье, 30.01.2022, 03:48
 
recluse Дата: Воскресенье, 30.01.2022, 21:56 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Прослушал несколько раз. Первое впечатление не обмануло - фактически это сольник Андерсона. Хотя трудно различить его сольное творчество от группы.  smile  Но для меня разница все же есть и именно в отсутствии  гитариста  Барра - респектабельного соавтора шедевров группы . Относительно альбома - услышал то, что и ожидал. Ярких вещей здесь нет, но все мелодично, немного напоминает альбомы JT второй половины 70-х.  Для фанов то, что нужно, для меня - good but not essential.

Сообщение отредактировал recluse - Воскресенье, 30.01.2022, 22:00
 
recluse Дата: Воскресенье, 30.01.2022, 22:12 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Относительно нового альбома BBT "Welcome to the planet". При всем уважении к покойному Д.Лонгдону данный материал никакого впечатления не произвел. Сейчас внимательно переслушал классику британского нео-прога  (Marillion, IQ, Pendragon , Arena) и сделал вывод, что ВВT  и близко не смог приблизиться к данным формациям. Ни один альбом данной группы сразу не смог вспомнить, в то время как многие диски " золотой четверки английского нео-прога" уже знаю наизусть.
 
martloen Дата: Среда, 16.03.2022, 09:34 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Тяжелые времена пошли, и музыка держит и помогает. И так , из прослушаного : Rick Miller- Old Souls ; Karfagen -  Land of Green and Gold; Soniq Theater - Cinemagic ; Cody Carpenter -  Balance Of Extremes; Big Big Train -  Welcome to the Planet; Temple Of Switches - Four; Elysian Fields [USA] - Nine Tomorrows; Arjen Anthony Lucassen's Star One -  Revel In Time; Robert Reed - The Ringmaster Part Two; Inner Prospekt - Grey Origin; The Flower Kings- By Royal Decree; Tony Patterson & Doug Melbourne - Dark Before Dawn; Tiger Moth Tales - A Song Of Spring. Предварительно , для себя, несколько альбомов отметил для топа , но стопроцентного претендента выделить не могу. Пока так. Миру всім. Тримаємось.
 
recluse Дата: Среда, 20.04.2022, 03:21 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
На сайті я неодноразово негативно відзивався про останні альбоми Marillion, від яких відчував лише розчарування і навіть роздратування smile  Мало надії  мав і перед прослуховуванням  їхнього отсаннього  опусу "An Hour Before It's Dark" . Вирішив послухати і не повірив спочатку, що це пізній Marillion. Здається, музиканти нарешті прокинулись від летаргічного сну, у якому перебували після випуску пласту "Вrave". З`явилась і динаміка, і цікаві мелодії. С.Ротері згадав, що він колись був одним із найкращих гітаристів в нео-прозі, Хогарт почав співати, а не нити. Особливо цікавою і актуальною стала лірика. Є композиції і на екологічні теми. Жодної "кривої"  речі.  Хочеться слухати ще і ще. Топ-композиції "Сare", "The Crow and The Nighitngale", "Be Hard On Yourself".  Безперечно, шедевр нео-прогу. 10 балів з 10.  specool
 
kushamil Дата: Суббота, 23.04.2022, 04:31 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Спасибо за наводку, Валера, а то я Marillion вообще больше не рассматривал на прослушивание.
 
букварь Дата: Четверг, 28.04.2022, 13:55 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Мне тоже альбом Marillion понравился. Я уже и не ожидал от них ничего. Добротная работа, слушается на одном дыхании.
 
page Дата: Воскресенье, 15.05.2022, 19:44 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
cпасибо Валерка за  коммент "по делу " (впрочем как всегда ) .. как   в детство  заглянул .. как то внезапно музыка для меня ушла в прошлое, улетучилась , как дым сквозь замочную скважину  ..впервые  как то ,за крайние  месяцы  , включил Лизу Геррард  но уже и она мне показалась какой то далекой , я аж испугался !!  неужели обаяние музыки пропало ?  - не может быть !!  как то больше аудиокниги  заменили музыку ..и вот прочитал твой коммент и вроде попустило ...Marillion ?   ну а чего нет ?  а то так можно и с ума сойти на старости лет !!
Цитата recluse ()
С.Ротері згадав, що він колись був одним із найкращих гітаристів в нео-прозі,
якщо це так , на твою думку , то  варто мабуть  послухати ...а то я щось ,за останнiй час , знову окрiм  "Sacrifice"  , з альбому  Duality  (Lisa Gerrard & Pieter Bourke) 1998,   вона завжди мене пiдбадьорувала коли було щось  не так ...


Сообщение отредактировал page - Понедельник, 16.05.2022, 10:42
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2022 года (Обсуждаем новинки, анализируем, делимся впечатлениями...)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: