JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2015 года - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2015 года (Обсуждение и голосование)
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2015 года
Forum-Bot Дата: Среда, 07.01.2015, 13:42 | Сообщение # 1





 
Гога9112 Дата: Вторник, 21.07.2015, 21:13 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Раз уж тут такой серьезный боец появился,как господин Capella,составлю ему компанию и прикину лучшие альбомы полугодия:
1.HERBA D'HAMELI : "Interiors" -просто по всем статьям лучший пока альбом..
2..ARGOS : "A Seasonal Affair"-в отсутствии Genesis для меня эти немцы,как кислород..
3.MAGIC PIE:"King For A Day"-крику столько было,что и повторяться не хочу..
4.KINETIC  ELEMENT:"Travelog"-триумфальное возвращение Майкла Висаджио..
5.YAK:"Quest for the Stones"-безоговорочно лучший инструментал этого года
6.NICE BEAVER:"The Time It Takes"-тоже своевременное возвращение голландских парней..
7.NO MORE PAIN -" The Post Human Condition "-главное открытие этого года для меня..
8.THEO - "The Game of Ouroboros"-очень яркий и убедительный дебют..
9. La Coscienza di Zeno: "La Notte Anche di Giorno"-однозначно лучшая итальянская команда последних лет..
10. SYLVIUM : "Waiting For The Noise"-эти голландцы здорово прибавили за эти годы..
11.ARENA:"The Unquiet Sky"-я буду самым жестким и непримиримым оппонентом RECLUSE по данному коллективу..
12.STEVE HACKETT:"Wolflight"-ну тут низкий поклон только за имя и фамилию..
13.KARNATAKA:"Secrets of Angels"-первоначально я не раскусил этот отличный альбом..
14.RED JASPER : "The Great And Secret Show"-признаюсь честно,я давно неравнодушен к этой группе..
15.CIRCULINE:"Return"-пока больше всех понравились мне в облегченном жанре..
А главное разочарование-это конечно альбом группы LEPROUS..Как же я люблю их альбомы BILATERAL & TALL POPPY SYNDROME..И какое-то стилистическое шараханье по альтернативным этажам на последних пластинках..Я все равно верю в Эйнара Сольберга до сих пор-он потрясающий вокалист и композитор...
 
recluse Дата: Вторник, 21.07.2015, 22:58 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
"А главное разочарование-это конечно альбом группы LEPROUS..Как же я люблю их альбомы BILATERAL & TALL POPPY SYNDROME..И какое-то стилистическое шараханье по альтернативным этажам на последних пластинках".

Почти согласен с Игорем, но для меня этот альбом совсем не разочарование, просто подтверждение того тезиса, что группа ничего интересного и раньше не представляла, хотя признаю, что вокалист хорош, но этого мало.

На днях соберусь и определю свой топ за первое полугодие.


Сообщение отредактировал recluse - Вторник, 21.07.2015, 22:59
 
Гога9112 Дата: Среда, 22.07.2015, 06:36 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Цитата
но для меня этот альбом совсем не разочарование, просто подтверждение того тезиса, что группа ничего интересного и раньше не представляла,
Валера,тебе кратенько набросать список твоих любимых групп,которые мне вообще не нравятся? Думаю,не надо..У каждого свои вкусы..Поэтому оставь группу Leprous в покое..Не нравится-не слушай.. wink
 
recluse Дата: Среда, 22.07.2015, 11:40 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Цитата Гога9112 ()
Валера,тебе кратенько набросать список твоих любимых групп,которые мне вообще не нравятся?
Игорь, ну мы же не в институте "благородных девиц". Можешь, смело написать о всех тех группах, которых я здесь хвалил, а тебе от них убежать хочется. smile

 В этом полугодии многие альбомы прослушал мельком, не было времени переслушивать по нескольку раз. Но некоторые работы понравились сразу.  Мой рейтинг не окончательный, многое может поменяться, но пока что хочу выделить такие пласты.

1.SPETTRI "2973 La Nemica dei Ricordi". Старая  итальянская команда выдала просто чумовый
хэви-проговый альбом с лидирующим Хэммондом. Это моя музыка! Пять без всяких сомнений.
2.Eldberg - "Par er heimur hugans". Конечно, группа не из высшей категории прога, однако отлично отражает звучание 70-х гг.., к тому же поют на родном. Выгодно отличается от десятков однотипных "прог звезд". Лидер в категории "ретро-прог".
3.Exovex - "Radio Silence". Почти прошел мимо, но потом прослушал на одном дыхании.Очень качественный альбом.
4. Apogee -  "The Art Of Mind". В первую очередь из-за первой композиции.
5.Anekdoten - "Until All The Ghosts Are Gone". Да, согласен есть у шведов альбомы и получше, но на фоне дисков этого года данный пласт отличается в выгодную сторону. Что-то мало есть нынешних команд, играющих в подобном стиле. sad
6.Inner Odyssey - "Ascension". Чем-то зацепил меня этот диск. Возможно, органическим соединением прога и метала, хотя последнего здесь почти нет.
7. La Coscienza di Zeno - "La Notte Anche Di Giorno". Соглашусь, что это наиболее яркая современная группа RPI.  Все альбомы очень высокого качества.
8.L'Herba D'Hameli- "Interiors". Благодаря Игорю "открыл" для себя эту группу. Красиво и душевно!
9.Magic Pie - "King For A Day". Уже много писалось об этом диске. Хотя нужно признать, что предыдущий был поярче, но все равно - высший класс!
10.Red Jasper - "The Great and Secret Show". Наиболее мелодичный пока что альбом этого года. Но вы понимаете, что речь идет только о прогрессиве. smile
11. Steve Hackett - "Wolflight". Маэстро не только в очередной раз потвердил свою высочайшую репутацию, но и подготовил несколько красивых клипов для промоции своего шедевра.Конечно, можно и здесь найти несколько слабых моментов. Но вы представьте, что Стив более 40 лет в прог-роке и по-прежнему выдает продукцию высокого качества. Вот это настоящий "Король прогрессива"!   respect
12.Sunchild - "Synesthesia". Лидер украинского прога Антон Калугин выдал очередной хороший альбом. 
13. Sylvium - "Waiting For The Noise". Полностью подписываюсь под каждым словом уважаемого Capella.
14. Neal Morse Band - "The Grand Experiment". Немного пафосно, учитывая религиозную подоплеку сольных альбомов Нила, но тем не менее душевно и качественно.
15.Lucifer’s Friend - "Awakening". Хотя это наполовину компиляция, есть только несколько новых композиций, но талант Лоутона по-прежнему блистает.  Хэви-прог высочайшей пробы.

Разочарования.
Печальное первое место без всякого сомнения занял здесь новый "шедевр" А.Лукассена "The Gentle Storm". Просто невероятно, как он мог такое выпустить. Будем считать,что это была своеобразная передышка, отпуск, перед следующими блестящими альбомами.
А так больше сильно никто не огорчил. Хотя большего ожидал от новых дисков Arena, Beardfish, Ciccada, Karnataka, Nice Beaver, Steven Wilson.
 
martloen Дата: Понедельник, 17.08.2015, 12:22 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Предварительный список лучших альбомов 2015 года:
1.Steve Hackett- Wolflight
2.Magic Pie -King For A Day
3.NO MORE PAIN - The Post Human Condition
4.Arena - The Unquiet Sky
5.Hasse Froberg & Musical Companion - HFMC
6.Not a good sign - From a Distance
7.Goblin - Four of a Kind
8.Goblin Rebirth-Goblin Rebirth
9.Theo - The Game of Ouroboros
10.Rick Miller-Breaking-Point
11.Neal Morse - The Grand Experiment
12.Steven Wilson - Hand. Cannot. Erase
13.Tiger Moth Tales - Story Tellers Part One
14.Dave Kerzner - New World
15.Progression By Failure-Sonic Travelogue
 
Гога9112 Дата: Вторник, 15.09.2015, 12:12 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Думаю новый альбом канадцев MYSTERY "Delusion Rain" с новым голосистым вокалистом  Jean Pageau тоже должно стать событием заметным:

Добавлено (15.09.2015, 12:12)
---------------------------------------------
Новый альбом шотландцев Comedy of Errors  "Spirit " состоит всего из трех композиций и выйдет 20 октября..Хороших альбомов в нео-проге негусто было в этом году..Так что данное событие ожидаемо с интересом:

 
recluse Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 21:32 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Год, конечно, еще далеко не закончен, но можно понемногу подводить его прог-итоги smile

Сначала определимся с правилами.  Мои предложения такие. В этом году  на сайте было выложено очень мало альбомов в стилях авант-прог и джаз-рок. Почему? У меня просто физически не хватает времени охватить новые  альбомы этих жанров, к тому же я не больший в них и спец. С трудом успеваю прослушать прог-альбомы.  А другие модераторы активностью в этой области не отличились.

Поэтому можно  провести только один опрос "Лучшие прог-альбомы 2015 г." и не нужно проводить два отдельных голосования как это было два последних года.

Далее предлагаю, чтоб каждый желающий предложил  здесь не больше  15 любимых  своих  прог-дисков.  Подсчет баллов  немного предлагаю изменить. За первое место  - 5 баллов, за второе - 3, за третье - 2, за остальные по 1 балу. После "полуфинала", который заканчивается в конце  января, в феврале провести заключительное голосование. 

Кроме того, предлагаю провести опрос "Разочарования года" . Или на сайте, или на форуме. Тут количество "кандидатур"  до 10. Если никто не откликнется, сам выберу 10 таких альбомов и проведу опрос на форуме.

Надеюсь все же, что эта тема заинтересует актив сайта. Вносите свои предложения.
 
capella Дата: Понедельник, 02.11.2015, 16:16 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Я конечно оушень звиняйсь, но зачем так сразу ограничиваться одним опросом? Я со своей стороны предоставлю свой топ авант-прога, наверняка еще будут списки, в прошлом году были же?.. Если хотя бы пяток человек отпишется, то уже голосование можно будет соорудить. Опрос по аванту в таком случае проводить стоит, думаю, тоже в январе, одновременно с лучшим прогом. Кто на протяжении года слушал - тому февраля ждать не надо. Ну, если даже пять человек списки не даст - тогда да, переход в эконом режим с единственным голосованием. В любом случае, информационная польза от такого опроса всё же выше чем от "разочарований".  Можно в таком же режиме и прог-метал опробовать.  Дадут люди списки - провести голосовалку. Не дадут - ну тогда ладно, сдаюсь. Металхедов всяко же больше, чем разных авангардистов - может подтянутся.
Про разочарования - кому-то правда интересно, какой альбом самый-самый разочаровывающий в прошлом году? Скукота. Отберите лучше пятнадцать эпиков, как говорили летом, - интереснее же.
 
recluse Дата: Понедельник, 02.11.2015, 18:39 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Цитата capella ()
Опрос по аванту в таком случае проводить стоит,
Дело в том, что голосование мы проводили по тем жанрам,  группы которых выставлены  на сайте.  Не было ж опросов по думу, который я лично обожаю, или хард-року.  Авангардные и джаз-роковые альбомы  2015 г., увы,  на сайте почти отсутствуют sad
Цитата capella ()
Можно в таком же режиме и прог-метал опробовать.

Ситуация почти аналогичная, хотя пару десятков прог-металлических  альбомов этого года на сайте есть.
Цитата capella ()
Отберите лучше пятнадцать  эпиков, как говорили летом, - интереснее же.

Интересная идея, хотя мало кто откликнется. Три-четыре человека и все. Но нужно попробовать.

Спасибо за предложения. Ждем от других "активистов" новых замечаний и инициатив.
 
Гога9112 Дата: Суббота, 14.11.2015, 12:16 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Цитата capella ()
Отберите лучше пятнадцать эпиков, как говорили летом, - интереснее же.
Это пожалуйста-они уже есть у меня.. smile

Добавлено (14.11.2015, 12:16)
---------------------------------------------
Все,нашел нового вокалиста для QUEEN..Совершенно безвозмездно..Эстонец Edward Krimm вполне подойдет..А если серьезно,то альбом новой эстонской группы The Princes "Stars" очень порадовал..Действительно "звездочки" на небосклоне..

 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2015 года (Обсуждение и голосование)
Поиск: