JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2014 года - Страница 11 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2014 года
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2014 года
Forum-Bot Дата: Среда, 25.06.2014, 18:17 | Сообщение # 1





ЛУЧШИЕ АЛЬБОМЫ 2014 ГОДА

Предложения по прогрессивному року принимались до 25 января 2015 года. В феврале было голосование. Результаты - ЗДЕСЬ.

Предложения по авангарду, РИО и джаз-року принимались до 25 февраля.  В марте 2015 года было голосование. Результаты - ЗДЕСЬ.
 
martloen Дата: Среда, 28.01.2015, 17:15 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Доволен итогами в первом списке групп. Шесть групп прошло из моего списка - это радует. Хочу обратить внимание пользователей на неплохой альбом Dave Bainbridge " Celestial Fire " 2014. Для меня они ассоциируются с Mahavishnu и  Jean-Luc Ponty.  Может этот альбом подойдёт ко второму списку.
 
Viktorino Дата: Среда, 28.01.2015, 22:27 | Сообщение # 102
Группа: Модераторы
Сообщений: 886
Статус: Offline
Цікаво, що 4 альбоми з 15-и не мають коментарів. Шановні, якщо альбоми гарні і рівня топ-15, не соромтесь радити, щоб і інші послухали  deal
 
recluse Дата: Четверг, 29.01.2015, 17:30 | Сообщение # 103
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Цитата martloen ()
Хочу обратить внимание пользователей на неплохой альбом Dave Bainbridge " Celestial Fire " 2014.
Данный альбом классифицируется как crossover prog. Во второй список попадают джаз-роковые и авангардные альбомы и близкие к ним жанры.
 
vp_1974 Дата: Четверг, 29.01.2015, 18:06 | Сообщение # 104
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата recluse ()
Данный альбом классифицируется как crossover prog. Во второй список попадают джаз-роковые и авангардные альбомы и близкие к ним жанры.
Ну штож ты так категорично, для многих и кросовки авангард. Музыка то эта понятие растяжимое! Вот к примеру шныряет по сайтам такой небезизвестный Жека, так вот он считает что все кто слушает Genesis и все к ним близ лежайшие - правельные пацаны, а кто к примеру от Кримзонов тропинку топчет мягко говоря уроды ))) он считает что все что дальше лежит - джаз - авангард уже не музыка а понты. Только он не учитывает простой истины, что для 99-ти процентов населения нашего шарика, Генезис относится так же к анти-музыке. А ведь к слову, что Генезис, что Кримзон, по сути имеют одни и те же корни. И многие авангарды ростят ноги от тех же источников что и кросовки или к примеру нео, или симфо, или кто там еще имеет те же истоки.... Я это к чему, что для многих и Флавер Кингс бредятина и авангард!


VP.
 
recluse Дата: Четверг, 29.01.2015, 18:22 | Сообщение # 105
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Все это, конечно, правильно. Однако рост энтропии (хаоса, безсистемности) вряд ли позитивен. Вот, недавно смотрел концерт своей любимой прог-металлической команды Saviour Machine. И там вокалист Эрик Клейтон пишет кровавой краской на сукне "No order!". cry Как будто бы в воду глядел. sad

К чему я все веду.  Есть классификация прог-архивов. Правльная она или нет  это уже другой вопрос. И именно от нее нужно отталкиваться!


Сообщение отредактировал recluse - Четверг, 29.01.2015, 18:23
 
vp_1974 Дата: Четверг, 29.01.2015, 18:35 | Сообщение # 106
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата recluse ()
К чему я все веду.  Есть классификация прог-архивов. Правльная она или нет  это уже другой вопрос. И именно от нее нужно отталкиваться!
Согласен! Но ведь в прог архивах имеет место быть как Univers Zero так и к примеру IQ. Более того на прог архивы попадают как минимум групп и джаз рока. Я к чему. Мне человеку слушающему уйму прогрессивной музыки от Нео до Аванта, легче сравнить друг с другом Univers Zero и IQ. чем Univers Zero и к примеру Pet Metheny. Потому что Zero имеет корни от Genesis - Crimson - Yes. а Metheny от Charlie Parker - Davis - Coltrane. К примеру последний зальник Прог-Фьюжен группы Frogg Cafe! Музыканты на концерте всем говорят что мол мы отталкиваемся от Генезис - Джентл Джаинт и тд, А Мы выходит их ставим в ряд с в корне другими группами, только потому что они включают в свой арсенал элементы джаза (только всего лишь элементы). Ты сам сейчас назвал группу Saviour Machine и указал что они имеют металлические корни. Метал-прог имеет шансы попасть на общее голосование, а аван-прог нет? В чем разница?


VP.
 
recluse Дата: Четверг, 29.01.2015, 18:47 | Сообщение # 107
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Цитата vp_1974 ()
Метал-прог имеет шансы попасть на общее голосование
Судя по результатам полу-финала практически не имеет. sad smile Нужно будет все же опросы по подстилям на форуме создать smile Но помощники нужны, нет времени форумные опросы на себе тянуть smile И вообще, на следующий год надо будет существенно изменить систему голосования.
 
vp_1974 Дата: Четверг, 29.01.2015, 18:51 | Сообщение # 108
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата recluse ()
Судя по результатам полу-финала практически не имеет.
Смирись дружище! Чем дальше в лес, тем меньше просвета ))))))))))))))))))))) С теми поджанрами прогрессива которым я отдаю предпочтение, шансов никогда небыло! Я крайне удивлен что в этом году хоть каким то боком фигурирует Майор Паркенсон (несмотря на то что он все более на себя не похож), но все равно приятно! От того наверное и фигурирует, что не похож ))))))))))))))))))))))))))))


VP.

Сообщение отредактировал vp_1974 - Четверг, 29.01.2015, 18:52
 
vp_1974 Дата: Четверг, 29.01.2015, 18:56 | Сообщение # 109
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата vp_1974 ()
Но помощники нужны,
не вопрос! Что интересует - всегда рад! Просто через личку дай знак! Я на сайт захожу редко, и могу быть не в курсе всех движений, но личные письма всегда приходят на почту и на них я отреагирую как минимум в ближайший час, так как у меня всегда даже во время работы интернет включен!


VP.
 
martloen Дата: Четверг, 29.01.2015, 23:42 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Простите, на секунду вмешаюсь в ваш серьёзный спор. Разделение прогрессива на течения - дело неблагодарное. Каждый из нас имеет свои симпатии и антипатии к той или иной группе. Скажу мягче - тот от того прога идёт на котором возрос, с той первой группы от которой он в детстве или в юношестве заторчал. Потом с приходом интернета мы начинаем открывать для себя доселе неизвестные вещи, музыканты каких групп с кем работали ещё и где в полной мере себя реализовали. Практически все , кто любит Genesis любят Стива Хакетта и тд. и тп. Можно приводить сотни  примеров. Хотя лично я "познакомился" вначале с Хакеттом в 80-м (альбом 1978г.) и не знал о его длинной музыкальной работе в Genesis. Но до сих пор люблю Pink Floyd, потому , что The Dark Side of the Moon впервые услышал в 1975 году и был надолго ошарашен умопомрачительной музыкой и это осталось до сих пор. Если ближе к теме, то есть в интернете табличка, где чётко расписано от каких групп и по каким течениям разросся прогрессивный рок за четыре десятка лет. Табличка очень большая. А сайту и организаторам спасибо за работу , продвигают и пропагандируют прогрессив, а то, что мы спорим так это нормально, в споре рождается истина.
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2014 года
Поиск: