JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2013 года - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2013 года
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2013 года
burgess Дата: Среда, 21.11.2012, 14:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1041
Статус: Offline
 
Stepan Дата: Вторник, 03.12.2013, 01:32 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 614
Статус: Offline
да, выбор не велик
но!!!!!!!!!!!!!!!
но не нужно уродоваться как в 2012 и выбирать из полтысячи альбомов )))


всю найкращу музику вже давно хтось зіграв :( і так багато - спробуй все переслухай !)
 
recluse Дата: Вторник, 17.12.2013, 11:18 | Сообщение # 52
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Итак, этот бурный год подходит к концу. Время подводить итоги. Прежде чем выбирать лучшие альбомы давайте точно определим правила. После поступления замечаний предлагаю уже в следующем году провести два разных голосования. Одно голосование - по прогрессивному року и прог-металу. Каждый желающий может внести не больше 15 кандидатур. Списки претендентов предлагать до 25 января включительно. И все - это dead line :). 15 работ, набравших здесь на форуме наибольшее количество голосов, потом выносятся на голосование на главной странице, начиная с 1 февраля.

Отдельное голосование провести по таким направлениям как джаз-рок, авангард, fusion еtс. Учитывая, что в этих стилях альбомов выходит намного меньше предлагаю назвать не больше 10  претендентов. Здесь списки можно предлагать до  20 февраля, а голосование провести уже в марте.

Кроме того, можно провести голосование по лучшим эпикам 2013 г. Предлагаю всем  назвать свои любимые эпики прошлого года. Думаю, что их количество ограничивать не нужно. Не так уже много их в этом году и вышло.  smile Хотя можно ограничить их до 10. Здесь срок - тоже до 20 февраля.

В общем, предлагаю всем меломанам,  неравнодушным к нашему сайту подготовить три таких списка и уже сейчас прнняться за работу. smile


Сообщение отредактировал recluse - Вторник, 17.12.2013, 11:21
 
Гога9112 Дата: Четверг, 19.12.2013, 08:48 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
1.THE WINDMILL (Norway)- "Continuation"
2.TRION (Netherlands)- "Funfair Fantasy"
3.LITTLE ATLAS (USA)- "Automatic Day"
4.BIG BIG TRAIN (UK)- "English Electric (Part Two)"
5.MORILD(Norway)-"Aves"
6.NEMO (France)- "Le ver dans le fruit"
7.COMEDY OF ERRORS(UK)-"Fanfare And Fantasy"
8.ANIMA MUNDI (Cuba)-"The Lamplighter"
9.FLAMBOROUGH HEAD (Netherlands)-"Lost in Time"
10. FATAL FUSION(Norway)-"The Ancient Tale"
11.RED SAND(Canada)- "Cinema du Vieux Cartier"
12.ZENIT(Switzerland)-"The Chandrasekhar Limit"
13.SKY ARCHITECT(Netherlands)-"A Billion Years of Solitude"
14.KERRS PINK (Norway)-"Mystic Spirit"
15.HANGOVER PARADISE (Netherlands)-"Mirrors"

P.S.Мой любимый альбом группы CAMEL решил не включать в честь памяти Питеру Барденсу..Это все-таки его альбом,Светлая память!


Сообщение отредактировал Гога9112 - Четверг, 19.12.2013, 08:51
 
recluse Дата: Четверг, 19.12.2013, 09:41 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Игорь, как всегда первый!  biggrin Спасибо за такой оперативный ответ! Ждем продолжения и активности от друзей сайта.

P.S. Cчитаю, что ремастированные переизданные классические альбомы включать в список не нужно, только оригинальные работы.
 
recluse Дата: Четверг, 19.12.2013, 11:48 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Ох как тяжело было выбрать личный топ-15. В конце-концов получился такой список.
Учитывалась в первую очередь оригинальность, мелодичность альбомов, а также их концептуальность.

Получился такой список

1.Anima Mundi - The Lamplighter
2.Ayreon - The Theory Of Everything (первенство в категории прог-метал)
3.Clive Nolan  - Alchemy (лучший концептуальный альбом года)
4.Days Between Stations - In Extremis
5.Flamborough Head - Lost In Time
6.Haken - The Mountain (первое место в категории heavy prog)
7.Kerrs Pink - Mystic Spirit
8.Nemo - Le ver dans le fruit
9.PB II - 1000 Wishes (лучший жизнеутверджающий и оптимистический альбом года)
10.Red Sand - Cinema du Vieux Cartier (первое место от меня в категории нео-прог)
11.Riverside - Shrine of New Generation Slaves (во многом, из-за потрясающего концерта в киевском клубе "Бинго", это было просто супер!)   
12. Sky Architect. - A Billion Years of Solitude (для меня - лучший альбом года)
13.State Urge – White Rock Experience (на мой взгляд, один из самых недооцененных прог-архивами и прог-общественностью альбомов уходящего года)  
14.Telergy  - The Legend Of Goody Cole (чем-то сильно зацепил этот альбом малоизвестной команды)
15.Windmill-The Continuation
 
Гога9112 Дата: Четверг, 19.12.2013, 16:23 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Статус: Offline
Если я буду видеть,что некоторые "мои альбомы" не набирают ничего,заменю их на PB II или HAKEN..Мне они тоже понравились..Как и еще десяток альбомов..Буду смотреть,как люди будут голосовать..если будут.. wink

Сообщение отредактировал Гога9112 - Четверг, 19.12.2013, 16:24
 
vp_1974 Дата: Понедельник, 23.12.2013, 01:29 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
В отличие от прошлого года, этот оказался куда злачней и практически с первого же месяца начали в паутине появляться один за одним альбомы, достойные для того чтобы их внесли в список лучших, я посчитал и у меня около 40 альбомов набралось готовых попасть в этот список ))) В прошлом же году я еле-еле наскреб на 10-ку. Я не знаю может и не правильно, но я не придерживаюсь рамок каких то направлений, я выпишу скажем условную 10-ку того что мне понравилось в целом, ведь помимо прогрессива вышло и в других жанрах очень много вкусного )))

1. FES (Flat Earth Society) - 13 Этот альбом появился практически в первых же месяцах уходящего года и на протяжении всего года я периодами его прослушивал и с большим удовольствием, он мне так и не надоел! В моменты когда мне хотелось поймать бодрячка - в первую очередь приходил на помощь именно этот релиз!

2. Wrong Object - After the Exhibition. Честно сказать более ранний альбом этой группы на меня не произвел большого впечатления, ну да хорошо играют, но не более того, послушал и забыл. Поэтому подходил к новой работе с большой долей скептизма. Был приятно удивлен и обрадован! Приобрел себе в мозжечке еще одну хорошую работу!

3. October Equus - Permafrost, С первого же альбома группа произвела на меня благоприятные впечатления. И конечно же когда выходят новые альбомы, то они уже автаматом попадают в список самых любимых альбомов года (благо эта группа довольно ровно производит диски и больших перепадов в их творчестве я лично не наблюдаю). В данном году они умудрились порадовать дважды! Но этот альбом мне понравился гораздо сильней чем тот что вышел под занавес года! Я умудрился даже прикупить его на CD.

4. Guapo - History Of The Visitation. Ну с этой командой у меня много личных ассоциаций. Они очень ярко мне напоминают историю жизни моей молодости ... когда я слушаю данную группу, то автоматически погружаюсь в 90-е, когда у меня только все начиналось, как в области меламанских познаний, так и в музыкальных. Новый альбом получился очень сильным, к тому же добавочный DVD диск усилил впечатления в двойне! Guapo - мое все!!! По выбиванию из тапочек, придавливанию к земле и сплющиванию в лепеху - Guapo равных нет на сегодня! )))) Иногда хочется получить подобные эмоции и эта группа сразу приходит на выручку!

5. Taylors Universe - Worn Out. Честно скажу что альбом не самый сильный на мой взгляд у Тейлора, но зато пожалуй самый ровный, слабых мест практически не нахожу! В данной ситуации для меня даже этого хватило, чтобы альбом попал в любимую пятерку года!

6. XII Alfonso - Charles Darwin. Монументальный 3-х дисковый альбом произвел впечатление не только на меня, но и на мою супругу! На данный год в машине - это самая слушаемая пластинка, Альбом на столько насыщен жанрами под жанрами и всем прочим, что просто не может остаться без внимания! Не каждая группа или исполнитель может похвастаться объемными альбомами, при том чтобы они еще и оставались без изъянов, это очень сложно! Браво!!! Такое просто нельзя было не отметить!!!

7. Jack Dupon - Jesus Laventurier Еще одна пластинка из мной приобретенных в этом году на CD. Группа довольно специфическая, и вполне могу допустить что она окажется лишь в моем списке, у каждого есть свои тараканы в мозгах и у меня эти тараканы принадлежат этой вот (придурковатой) группе!

8. Humble Grumble - Guzzle It Up! Эту работу ищу до сих пор в качестве, но пока без результатов, удовлетворяю сою радось пока мр3-шкой далеко не в лучшем качестве. Но являясь большим поклонником Френка Заппы и все что хоть чуть чуть с ним связано или напоминает его творчество, для таких групп у меня всегда открыты двери в мою дурную голову ))) Албом не лучше прошлого, к тому же еще и довольно короткий, но тем не менее это одна из моих любимых команд! Цель - во что бы то ни стало купить на CD. Осталось дело за малым, обзавестись нужным количеством копеек в кармане!

9. Henry Fool - Men Singing Для меня стало приятным открытием! До уходящего года, к своему стыду, даже не подозревал о существовании данного проекта!

10. Chris - Days Of Summer Gone Под конец года не жданно, не гаданно заскочил на подножку моей 10-ки вот этот голандец! Честно скажу - есть в наличие все доступные его альбомы, но они меня не цепляли никак. Поэтому я к прослушиванию новой работы подходил довольно скептически (по дежурному) и не сразу! Но после прослушивания все мнение перевернулось с ног на голову! Я вообще стал за собой с прискорбием замечать тенденцию, что не производят на меня современные прогеры большого впечатления, если сравнивать с теми чувствами которое производили на меня старожилы арт рока при первом с ними знакомстве! Данной работе это удалось! На мой взгляд лучшая работа в Нео-Проге за последние несколько лет! Такой настоящий, со всеми переживаниями и перепадами, немного плаксоватый, но это уже вопрос стиля и имиджа самого музыканта!

Ну а дальше просто выдам список того что очень понравилось в этом году еще! Хочу заметить сразу что это наверняка не все ... группы искал и вспоминал на скорую руку:

4.5 баллов:
Dewa Budjana - Dawai In Paradise
La Desooorden - El Andarin
Homunculus Res - Limiti all'Eguaglianza della Parte con Il Tutto
Angel Ontalva - Mundo Flotante
Soft Machine Legacy - Burden of Proof
Herd of Instinct - Conjure
Mike Keneally - Wing Beat Elastic
Dificil Equilibrio - La Perdua
Nemrud - Ritual
Science NV - Last Album Before The End Of Time
La Coscienza di Zeno - Sensitivita

4 балла:
October Equus - Isla Purgatorio
The Rebel Wheel - Whore's Breakfast
Setna - Guerison
Rhun - Fanfare du Chaos
Karda Estra - Mondo Profondo
KBB - Age Of Pain
The Flowers Kings - Desolation Rose
Schizofrantik - The Knight On The Shark
Steven Wilson - The Raven That Refused To Sing (and other stories)
Tangent - Le Sacre du Travail
I Know You Well Miss Clara - Chapter One


VP.

Сообщение отредактировал vp_1974 - Среда, 25.12.2013, 18:27
 
recluse Дата: Понедельник, 23.12.2013, 01:48 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Слава, альбом  XII Alfonso - Charles Darwin датируется 2012 г. В этом году приняли решение провести два раздельных голосования: одно по арт-року и прог-металу, другое - по аванту, джаз-року и т.д. Первый список предусматривает 15 позиций, второй - 10. В принципе можно из твоих кандидатур отобрать кандидатуры для двух списков. У меня получилось так. Первый твой список (я с Игорем их тоже подали ) будет таким:
1.. Chris - Days Of Summer Gone
2.Herd of Instinct - Conjure
3.Dificil Equilibrio - La Perdua
4.Nemrud - Ritual
5.La Coscienza di Zeno - Sensitivita
6.The Rebel Wheel - Whore's Breakfast
7.Karda Estra - Mondo Profondo
8.The Flowers Kings - Desolation Rose
9.Steven Wilson - The Raven That Refused To Sing (and other stories)
10 Tangent - Le Sacre du Travail
11.Dewa Budjana - Dawai In Paradise

Всего 11. Максимально - 15. Больше дополнений не будет? 

Второй список (авант, джаз-рок и т.д.)
1. FES (Flat Earth Society)
2. Wrong Object - After the Exhibition
3. October Equus - Permafrost,
4. Guapo - History Of The Visitation
5. Taylors Universe
6.Jack Dupon
7 Humble Grumble
8.
 Henry Fool
9.La Desooorden
10.Homunculus Res

Все верно или есть какие-то изменения и дополнения?
 
vp_1974 Дата: Понедельник, 23.12.2013, 01:51 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Как скажешь! Для меня это ничего не меняет!
Только Dewa Budjana - Dawai In Paradise  все таки относится ко вторму списку он Фьюжен играет

Тоды вот!
1. Chris - Days Of Summer Gone
2. Birds and Buildings - Multipurpose Trap
3. Herd of Instinct - Conjure
4. Dificil Equilibrio - La Perdua
5. Nemrud - Ritual
6. La Coscienza di Zeno - Sensitivita
7. The Rebel Wheel - Whore's Breakfast
8. Karda Estra - Mondo Profondo
9. The Flowers Kings - Desolation Rose
10. Steven Wilson - The Raven That Refused To Sing (and other stories)
11. Tangent - Le Sacre du Travail
12. Not a Good Sign - Not a Good Sign
13. Fright Pig - Out of the Barnyard
14. La Coscienza di Zeno - Sensitivita
15. Anima Mundi - The Lamplighter

Второй список (авант, джаз-рок и т.д.)
1. FES (Flat Earth Society)
2. Wrong Object - After the Exhibition
3. October Equus - Permafrost
4. Guapo - History Of The Visitation
5. Meadow Quartet - The Erstwhile Heroes
6. Afenginn - Lux
7. DAAU - Eight Definitions
8. Taylors Universe - Worn Out
9. Jack Dupon - Jesus L'aventurier
10. Humble Grumble - Guzzle It Up!


VP.

Сообщение отредактировал vp_1974 - Воскресенье, 29.12.2013, 17:45
 
recluse Дата: Понедельник, 23.12.2013, 09:39 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Хорошо, спасибо за уточнение. smile
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2013 года
Поиск: