JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Savior Machine - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Savior Machine
Savior Machine
recluse Дата: Суббота, 21.11.2009, 13:08 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Хочу предложить вашему вниманию творчество одной из моих любимых прог-металлических команд.

Группа была создана летом 1989 г. в Калифорнии братьями Эриком и Джеффом Клейтонами. Первый альбом был записан в 1993 г. Ощущается сильное влияние QUEENSRYCHE. Чувствуется "готическая" мрачная атмосфера, однако музыкальный материал был усложнен клавишными, сильным голосом Эрика и глубокой лирикой на християнскую тематику.
Вторая работа была еще более сложной. Группа начинает активно включать восточные мотиивы в свою музыку. Лирика в основном на библейскую тему, однако значительно отличается от "християнского металла" STRYPER и т.д. В первую очередь тем, что в отличие от них Эрик Клейтон (движущая сила, автор музыки, лирики, вокалист) писал более мрачную лирику, которая имела своей темой различные библейские события не только с Нового, но и Старого завета.К томуже ему удалось "очеловечить" далекие библейские сюжеты, связать их с современностью.
После "живого альбома" 1995 г. Saviour Machine начинают грандиозный музыкальный проект - создают мрачную прог-металлическую музыкальную обработку "Книги Откровения" Ионна Богослова. Она получает общее название "Легенды". Лирика опять была написана Эриком Клейтоном. Первая часть трилогии, вышедшая в 1997 г., показала,что группа существенно отошля от прог-металлических корней, широко оспользовала восточную, классическую и хоральную музыку. Первая часть "легенд" очень мрачная, прелюдия к будущей буре.
"Легенды 2" вышли в 1998 г. Очень интенсивная работа,имеющая большое количество разнообразных инструментальных звуков с мрачныими пророческими словами. Вторая часть альбома немного поспокойней. Можно услышать церковную музыку и хоры.

Через три года, когда состав группы уже существенно поменялся, Эрику Клейтону с помощью большого музыкантов удалось записать первую часть "Легенды 3". Вместо предыдущей немного хаотичной и экспериментальной работы последняя работа группы представляет собой более спокойную музыку. Некоторые сцены и слова повторяются несколько раз, как будто бы священник несколько раз читает одну и ту же молитву. Хотя эта работа не такая сильная, как предыдущие две части, она тоже довольно-таки неплохая.

SAVIOUR MACHINE работал над второй частью "Легенды 3", запись которой почти закончена, но она так еще не увидела свет. Эрик Клейтон высказался, что после завершения работы над трилогией, музыкальный проект SAVIOUR MACHINE прекратит свое существование. Возможно, именно поэтому он не спешит выпускать вторую часть "Трилогии 3".
А тем временем он принимает участие в других музыкальных работах. например. вместе с другими грандами прог-металла принял участие в записи блестящей работы Ayreon "The Human Equation" (2004), где исполнил роль "Разума" (Reason). ИМХО, его вокальные партии там наиболее яркие и запоминающиеся, несмотря на звездный состав вокалистов. Об этом говорил и А.
Лукасен, отметивший, что без голоса Эрика работа имела бы совсем другое звучание.
В заключение хочу отметить, что творчество SAVIOUR MACHINE представляет собой уникальное явление в прог-металле. Фактически они создали новый под-стиль Christian Progressive metal. Некоторые группы пошли именно по этому пути.
Рекомендую всем поклонникам Progressive Metal.

Дискография:
Saviour Machine (1993)
Saviour Machine II (1994)
Legend Part I (1997)
Legend Part II (1998)
Legend Part III:I (2001)

Сообщение отредактировал recluse - Среда, 25.11.2009, 19:45
 
Stepan Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 20:05 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 614
Статус: Offline
класна група! дякую!

всю найкращу музику вже давно хтось зіграв :( і так багато - спробуй все переслухай !)
 
recluse Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 20:57 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Я знав, що саме тобі сподобається smile Музичні смаки у нас майже однакові smile Тоді трилогію "Легенди" викладати?
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Savior Machine
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: