JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Hatfield and the North - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Hatfield and the North
Hatfield and the North
recluse Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 20:29 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Группа, названная в честь одной из лондонских автострад HATFIELD AND THE NORTH, исполняла самый что ни на есть типичный "кентерберийский" прогрессив. Основал ее бывший клавишник EGG Дэйв Стюарт (Dave Stewart). Коллеги Стюарта по группе так же не были новичками в музыкальном мире. Басист\вокалист Ричард Синклер (Richard Sinclair) был участником CARAVAN, гитарист Фил Миллер (Phil Miller), помимо того же Каравана, успел поработать в MATCHING MOLE, а барабанщик Пип Пайл (Pip Pyle) только что вернулся с планеты GONG. По-моему, "родственные связи" с кентерберийцами налицо.
Дебютный альбом вышел в свет в 1973 году. Он, так же как и большинство его кентерберийских "родственников", никогда не занимал высоких мест в хит-парадах, но соответствующая аудитория его приняла и оценила по заслугам, и этот альбом до сих пор считается классикой жанра и пользуется стабильным спросом. Пластинка имела заметный крен в сторону импровизационного джаз-рока, а великолепные голоса аж целых трех представительниц прекрасного пола, отряженных в помощь Синклеру, отлично декорировали и без того далеко не сухую музыку.
Вторая пластинка получилась не менее красивой и виртуозной, хоть и несколько проигрывает первой из-за отсутствия декора из женских голосов. Тем не менее, коммерческий потенциал группы неуклонно стремился к нулю. Вскоре она была распущенa, хотя и воссоединялась в 1989 году для серии концертов.
Впоследствии Стюарт, поработав недолго в группе Билла Бруфорда (Bill Bruford), переключился на поп-музыку, а Синклер оказался в рядах CAMEL.

ДИСКОГРАФИЯ:

Hatfield and the north (1973)
The Rotters club (1975)

Сообщение отредактировал recluse - Воскресенье, 08.11.2009, 23:13
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Hatfield and the North
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: