JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Planet X - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Planet X (Jazz Rock/Fusion • United States)
Planet X
Alexmak Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Эту "прогрессивную" команду основал бывший клавишник "Dream theater" Дерек Шеринан, в начале своей карьеры игравший у Элиса Купера и "Киссов". В 1999 году он решил попробовать себя в сольной карьере и собрался записать пластинку под названием "Planet X". Для реализации этого проекта он пригласил австралийского музыканта, барабанщика Вирджила Донати (экс-"Southern sons" и "Dungeon") и гитариста Бретта Гарседа из "Nelson". Кстати, по иронии судьбы, Донати раньше успел поиграть в трибьютной команде "Dream theater" под названием "Theater of dreams".

Совместная работа вдохновила Шеринана и Донати к дальнейшему сотрудничеству и следующая пластинка, "Universe", вышла уже не как сольник, а как работа коллектива под названием "Planet X". Его стиль можно было охарактеризовать и как спейс-рок и как прог-метал.

Подбирая музыкантов, Шеринан хотел организовать крутейшую инструментальную банду и действиельно все участники проекта оказались мастерами своего дела. На место Гарседа Дерек пригласил известного гитариста Тони Макальпина. В качестве гостя на басу играл Том Кеннеди, а на паре треков басовые партии исполнил Макальпин. Во время американских гастролях 2000 года, на которых "Planet X" играли в компании с "Fates warning" и "Nevermore", команду также сопровождал басист "Dixie dregs" Дэйв Лару. После выхода "Universe" трио почти два года провело в турах, побывав в Австралии, Японии, Европе и Америке.

Шеринан также нашел время, чтобы успеть поиграть еще в одной прог-группе, "Platypus", в которую также входили его бывший коллега по "Dream theater" Джон Майанг, барабанщик "Dixie dregs" Род Моргенстайн и фронтмен "Kings X" вокалист Тай Тэйбор.

В 2001 Дерек ушел из этой банды, но поскольку на месте ему не сиделось, он принял участие в южноамериканских гастролях Ингви Мальмстина. Макальпин и Донати, однако тоже не зацикливались на "Planet X", внеся свою лепту в запись сольного альбома Марка Боалса "Ring Of Fire". Барабанщик же еще развлекался в "Freakhouse", помогал Стиву Уолшу в записи диска "Glossalia", а летом 2001-го раскатывал в компании со Стивом Вэем. Весной 2002-го вышел концертник "Live from Oz", записанный во время австралийских гастролей 2001 года в родном городе Донати Мельбурне.

В конце лета 2002 года в продаже наконец появился новый студийный альбом "Moon babies". Для исполнения басовых партий на нем были приглашены Билли Шихан и Том Кеннеди, а микшировал и продюсировал его ветеран рок-сцены барабанщик Саймон Филлипс.

Planet X-Universe(part1)
Доступно только для пользователей

Planet X Universe(part2)
Доступно только для пользователей

Planet X - Quantum
Доступно только для пользователей

Planet X - Moon Babies(part1)
Доступно только для пользователей

Planet X-Moonbabies(part2)
Доступно только для пользователей

 
Novalis Дата: Пятница, 03.07.2009, 14:38 | Сообщение # 2
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
Спасибо за "Universe"! Просто Офигенная "вещь"! clap
 
Alexmak Дата: Суббота, 04.07.2009, 11:12 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Всегда пожалуйста !
 
Nadiia Дата: Понедельник, 12.10.2009, 20:56 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
СПАСИБО!!!!! и обменник подходящий!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Planet X (Jazz Rock/Fusion • United States)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: