JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Billy Cobham - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Billy Cobham (Один из лучших барабанщиков в истории джаз-рока)
Billy Cobham
Novalis Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 15:41 | Сообщение # 1
Группа: Banned
Сообщений: 971
Статус: Offline
Один из лучщих барабанщиков мира Билли Кобэм (Billy Cobham) родился в Панаме 16 мая 1946 г. В трехлетнем возрасте семья перевезла его в Нью-Йорк, где он и вырос. Любовь музыканта к барабанам была привита с детства его родственниками, которые играли и сами делали для себя инструменты. Он начал играть в конце 60-х, когда джаз-рок был одним из самых влиятельных направлений. В 1947 г. Билли переехал в Нью-Йорк и в возрасте 8 лет дебютировал со своим отцом. Из хорошо известной школы Drum & Bugle Corps он поступил в престижную Нью-Йоркскую школу High School of Musical Art, где изучал теорию музыки и технику игры на ударных, слушал семинары таких джазовых гигантов как Телониус Монк и Стэн Гетц. Диплом получил в 1962 году. Отслужив в армии ударником военного оркестра, Кобэм в 1968 г. около года провел в ансамбле пианиста Хорэса Силвера, после чего стал работать в качестве сессионного студийного музыканта.Billy Cobham, с его непревзойденной техникой и завораживающим звучанием обрел известность в начале 70-х, став основоположником движения фьюжн. После успешных концертов с Miles Davis, Jоn McLaughin и Mashavishnu 0rchestra, Кобэм стал суперзвездой. Именно, в 1973 г., он записал свой знаменитый альбом «Spectrum», который журнал Billboard назвал самым лучшим джазовым альбомом. Совсем недавно альбом был переиздан снова под одноименным названием с участием всемирно-известных музыкантов — Lee Sklar (бас), Tommy Bolin (гитара), Gary Husband (клавиши). Благодаря величайшему успеху альбома «Spectrum», Билли основал свой собственный бэнд вместе с Рэнди и Майклом Бреккером (Randy & Michael Breckers). Вместе они записали альбомы «Crosswinds», «Total Eclise» и «Shabazz». А немного позднее появился альбом «The Best of Billy Cobham». Следующая группа Билли — «Spectrum» включала в себя таких музыкантов, как George Duke, Doug Rauch и Doug Scotfield. К началу 80x Кобэм был уже известным барабанщиком. К этому времени были выпущены альбомы Вillу Cobham Live: «Flight Time», «Stratus» и «Picture This». Пик популярности Кобэма пришелся на 90 – е, когда он стал лидером проекта Jazz is Dead, где сочетаются разные стили, начиная от классического джаза и блюза, до джаз-рока. В начале нового тысячелетия он записал гибридный по звучанию альбом Drum’n’Voice, обладающий элементами nu-jazz и acid-jazz, а также мотивами восточной этники. Умелое сочетание различных стилей, от классического джаза до зажигательного джаз-рока, от электронной вибрации acid-jazz до мистического духа африканского этноса, корнями уходящего к прародителям цивилизаций, определяет уникальность музыкальной эстетики Billy Cobham.
Со своей группой Билли Кобэм записал сотни записей также как и со многими выдающимися исполнителями. К тому же он принимал участие в концертах на больших площадках с биг-бэндами, на Бродвее, фестивалях ТУ по всему миру (он побывал в 47 странах), совмещая это с преподаванием своего мастерства и открытием мастер-классов. Одно из главных его занятий - преподавание: Кобэм пишет учебники, выступает с мастер-классами и т.п. Кроме того, он - "артист-эндорсер" таких музыкальных компаний, как Yamaha и Shure (то есть он эксклюзивно пользуется их продукцией в рамках соответствующих рекламных контрактов).

Дискография:

- Spectrum (1973)
- Cross Winds (1974)
- Total Eclipse (1974)
- A Funky Thide Of Things (1975)
- Life & Times (1976)
- Magic (1977)
- Simplicity Of Expression, Depth Of Thought (1978)
- Inner Conflicts (1978)
- B.C. (1979)
- Billy Cobham's Glass Menagerie: Stratus (1981)
- Billy Cobham's Glass Menagerie: Observations & Reflections (1982)
- Billy Cobham's Glass Menagerie: Smokin' (1983)
- Powerplay (1986)
- Incoming (1986)
- The Traveller (1994)
- Nordic (1996)
- W.Shmid / Bill Brikford / B.Cobham - Paradox (1996)
- W.Shmid / Bill Brikford / B.Cobham - Paradox - The First Second (1998)
- By Design (1998)
- B.Cobham Presents: Ensemble New, Hope Street (1999)
- Focused (1999)
- Art Of Three (2001)
- Flight Time (2006)

Сообщение отредактировал Novalis - Воскресенье, 17.05.2009, 15:55
 
neyuzef Дата: Суббота, 24.10.2009, 02:12 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
классная тема.только альбомов маловато!есть все альбомы.кроме B.C.1979,Smokin 1983!если они есть давайте будем меняться!отлично.если в битрейте 320!!!
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Billy Cobham (Один из лучших барабанщиков в истории джаз-рока)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: